Музыкальный шабаш, русалки на сапах, веники для мальчиков и венки для девочек – Ивана Купала в Дальнегорске

3527 Просмотры

Народный праздник восточных славян – праздник летнего солнцестояния Ивана Купала – отметили в Дальнегорске. Учили  обычаи, приметы и традиции, история которых уходит далеко в прошлое. Так что отметили весело, вкусно, с размахом.

Праздник «Как на Ивана на Купала» прошел в Дальнегорске на пляже устья реки Рудная в районе поселка Смычка.

Как говорят сами дальнегорцы, у них давно уже не было такого безудержного веселья (прим: в хорошем смысле этого слова) – атмосфера праздничная и сказочная, интересно и детям и взрослым, чувствовалось какое-то единение. По словам организаторов, участниками праздника стали более тысячи человек. Более того, окунулись в традиции восточных славян не только местные жители, но и гости района, которые отдыхали поблизости.

Про нынешний праздник можно говорить смело: «Он первый!». И не последний.

Но вернемся к празднику.

Сама площадка на пляже устья реки Рудная – выше всяких похвал. От города полчаса  на личном авто, так что для дальнегорцев это в шаговой доступности. Много парковочных мест, рядом база отдыха – очень удобно для гостей, можно не переживать относительно возвращения. Некоторые любители активного туризма даже свои палатки могли установить неподалеку. Не было волнений и у жителей Смычки – весь праздник проходил на другом берегу, так что никаких шатаний, громкого смеха, музыки, большого числа людей и машин.

Организаторы праздника порадовали горожан и гостей атмосферой волшебства и традиций славянской культуры. Как наши предки праздновали Купальскую ночь? Зачем славяне прыгали через костер и плели венки? Дух захватывало от главных событий праздника: сплав на сапах свиты с Русалкой и Водяным, спуск венков на реку со словами надежды на любовь и благополучие, зажжение костра очищения, поиск папоротника и музыкальный шабаш!

Начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Дальнегорского ГО Татьяна Лузанова рассказала, как прошел праздник.

Чтобы все участники праздника смогли сплести венки, заблаговременно была скошена и разложена трава с полевыми цветами, организован мастер-класс. Кто в детстве не постиг это творчество, учился на ходу, внимая действиям мастеров.

Хедлайнером конкурсной программы стал конкурс на лучший костюм. Планировалось, что отметят самого-самого обладателя, но это оказалось слишком трудно. Выбрали троих красавиц, причем, среди победительниц была и дальнегорская малышка. Их платья были далеки от масс-маркета: льняная ткань, ручная вышивка, самокрученые пояса, яркие украшения. В общем то, что сегодня принято характеризовать словосочетанием hand made.

Был свой конкурс и у сильного пола. Все, независимо от возраста, вязали веники. А потом представляли театрализованные презентации своего «продукта» – мели, летали, парились в бане, гоняли непрошенных гостей.  За лучший веник и оригинальный творческий подход – приз!

Все конкурсы прошли на «ура»!  Чем громче были аплодисменты и слова поддержки, тем больше было шансов у участников стать победителями.

Настроение добавляла музыка, эдакий праздничный шабаш. Сейчас организаторы заняты поиском уже новых композиций со славянским настроем, но современными ритмами, своеобразный фолк-фьюжн.

И какой же праздник без угощения? За «стол» отвечала столовая «Причал». Сытно, вкусно, разнообразно,  как у бабушки летом в деревне. А купальские яства стали прекрасным дополнением к празднику: вареники с клубникой, вишней, смородиной, жареный папоротник и разнообразная выпечка. Директор Татьяна Тарасенко, воодушевленная атмосферой, отметила, что в следующем году удивит всех гостей новым меню.

«Праздник состоялся. Фактически все гости приезжали семьями. Организаторы постарались сделать так, чтобы на площадке было интересно всем, независимо  от возраста.  Обратная связь показывает, что это удалось. Администрация Дальнегорска уже готова вписать этот праздник в свой событийный календарь, а в ближайшие дни состоится «разбор полетов» – что необходимо учесть уже к следующему году.  Иначе год пройдет, а многое забудется. Для проведения праздника есть все – желание, энтузиазм, площадка, готовый участвовать в  мероприятиях бизнес», – резюмировала Татьяна Лузанова.

Не все туристические пути ведут в Дальнегорск. Несмотря на свою отдаленность от дальневосточной столицы, Дальнегорску есть что показать, и чем удивить.

«В последние годы можно отметить позитивную динамику со стороны муниципальных образований Приморского края в деле формирования туристической повестки своих территорий. И на первых позициях находится Дальнегорский городской округ, сделавший качественный рывок вперед за несколько минувших лет.  Город повышает свою привлекательность за счет собственного потенциала.  Появились качественные и интересные мероприятия, как например, фермерский фестиваль, зимний фестиваль корюшки или нынешний праздник. Хороший охват населения, качественный подход к формированию программы, и безопасность мероприятий в целом. Сезонно показана та туристическая привлекательность, которой располагает данный район», – подчеркнул руководитель департамента реализации проектов и аналитики Туристско-информационного центра Приморского края Виталий Станиславчук.

Фото: Марина Кучкова

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
23 просмотров
В Приморье
23 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
47 просмотров
В Приморье
47 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана
В Приморье
153 просмотров
В Приморье
153 просмотров

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана

Ольга Кускова - 17.04.2024

Приморский край участвует в работе Второго белорусско-российского туристического конгресса и 26-й международной выставки-ярмарки туристских услуг «ОТДЫХ» (16+) в Минске (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована