Музеи Московского Кремля об истории история освоения Дальнего Востока

690 Просмотры

13 сентября 2023 года, в дни работы Восточного экономического форума, в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Покорители морей и дары океанов в памятниках Музеев Московского Кремля».

Это уже пятый совместный проект, реализуемый в рамках сотрудничества двух музеев. За предыдущие годы главная сокровищница страны впервые представила на Дальнем Востоке государственные регалии, дипломатические дары, а также бесценные произведения искусства, напоминающие о присоединении новых территорий на протяжении всей российской истории и блистательных победах русского оружия.

Нынешняя выставка носит особый характер. Историю освоения Дальнего Востока, его становления как восточного форпоста Российского государства невозможно представить себе без отчаянных и героических мореходов-первооткрывателей, не боявшихся идти туда, где на тот момент заканчивалась карта. Рядом с ними можно поставить защитников Порт-Артура, офицеров и матросов Владивостокского отряда крейсеров времен русско-японской войны, моряков-тихоокеанцев, защищавших Москву и Сталинград.

Для нас особое значение имеет то, что выставки Музеев Московского Кремля в стенах Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева дают шанс жителям и гостям Владивостока познакомиться с уникальными сокровищами Музейного фонда Российской Федерации.

«Важнейшим событием в истории города стало прибытие в мае 1891 года эскадры во главе с кораблем «Память Азова», на котором великий князь цесаревич Николай Александрович совершил знаменательную поездку по странам Востока. Владивосток стал первой русской землей, куда ступила нога августейшего путешественника после длительного девятимесячного плавания. В честь этого визита ювелир, поставщик двора его императорского величества Карл Фаберже, создал драгоценное пасхальное яйцо с миниатюрной моделью крейсера из золота и платины, которое предстанет перед посетителями выставки», – отмечает генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Зрители увидят и другие мемориальные предметы, связанные с историей российского мореплавания и приумножением отечественного флота: военно-морское оружие, медали, флотоводческие ордена и мемориальные ювелирные произведения – зримые свидетельства долгого и героического пути, пройденного русским флотом за более чем триста лет.

Кроме того, особое внимание в экспозиции будет уделено морской стихии, вдохновлявшей на протяжении многих столетий мастеров разных стран и служившей для них неисчерпаемым источником сюжетов, образов и декоративных мотивов.  Посетители увидят произведения отечественных и зарубежных ювелиров,  златокузнецов, оружейников, вышивальщиц,  обращавшихся в своем творчестве к морской теме, а также использовавших в своих произведениях подаренные морем удивительные природные материалы: жемчуг, кораллы, перламутр.

В свою очередь, директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай подчеркивает:

«Владивосток – морской город. Здесь знают цену разлуки, сложность арктической навигации, бессонницу ночных вахт тяготы рыбацкого промысла. И здесь смогут по достоинству оценить уникальные реликвии, рассказывающие о более чем трехвековой истории российского флота.

Убежден, что безмерно важно сделать это именно сегодня, когда Дальний Восток по-настоящему становится центром морской активности страны, регионом, где реализуются грандиозные, прорывные задачи – расширение сахалинских нефтегазовых проектов, создание судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае, формирование крупнейшего газового хаба на Камчатке, рост грузоперевозок в Восточном секторе Арктики».

Генеральным партнером выставки стало ПАО «Новатэк», также она организована при поддержке ПАО «Совкомфлот».

Источник: 

Фото: Музеи Кремля 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
69 просмотров
В Приморье
69 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
99 просмотров
В Приморье
99 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована