Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

152 Просмотры

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали основы экскурсоведения и краеведения.

Программа подготовки включала в себя изучение нормативно-правовой базы, работу по коммуникации с экскурсантами, знакомство с историей и туристическими возможностями нашего региона. Отдельным блоком изучались аспекты работы экскурсовода от взаимодействия с группой до проработки своих маршрутов. Также во время обучения в Школе юного экскурсовода ребята смогли стать участниками интеллектуальной, краеведческой игры «Что, где когда?» и пройти в финал. Слушателями стали школьники 14-16 лет.

В Туристско-информационном центре Приморского края подчеркнули, что в обучение школьников обязательно была включена и практическая работа на действующих экскурсионных маршрутах Владивостока. Таким образом, участники смогли уже непосредственно на основе изученного материала по-новому открыть для себя мир профессии экскурсовода и послушать экскурсии от экспертов отрасли.

«Проводим Школу юного экскурсовода уже в пятый раз, и с каждым разом видим, как растёт поток заявок от желающих изучать экскурсоведение. Пока обучали этот курс, уже начали вести предварительную запись на следующий сезон. Ориентировочно, занятия начнутся уже осенью 2024 года. Приятно, что многие из ребят активно проявляли себя во время обучения и принимали участие во всех наших лекциях. Приближается начало туристического сезона, и впереди у нас с юными экскурсоводами много интересных проектов и совместной работы по продвижению турпотенциала нашего города», – рассказала Анастасия Поветкина, заместитель руководителя туристско-информационного департамента ТИЦ Приморского края.

«Мы уже не первый год выступаем соорганизаторами Школы юного экскурсовода. И каждый раз мы видим, как растет интерес участников Школы к изучению экскурсоведения и истории края. Привлечение молодого поколения к работе в индустрии туризма – это возможность как профориентирования, так и популяризации нашего региона через креативные идеи и новые возможности от наших юных экскурсоводов», – поделилась итогами работы Школы юного экскурсовода Надежда Коняева, заместитель начальника Управления по делам молодежи администрации Владивостока.

Выпускников Школы экскурсовода переполняют эмоции. Одним понравился индивидуальный авторский подход спикеров к процессу и используемая ими оригинальная методика. Другие подчеркивают, что комплексный подход к учебе помог освоить большой объем материала: «тяжелую» историческую часть дополнили игровой подход и разные интерактивы. Такой подход дал возможность изучать, в том числе, и сложные направления в работе экскурсовода.

Итоговым экзаменом у слушателей стала защита полученных знаний через тестовое проведение экскурсии. После трёх месяцев учёбы будущие экскурсоводы смогли попробовать себя в профессии и показать экспертной комиссии, как хорошо они усвоили теорию и практические знания курса. Всем участникам были вручены сертификаты об успешном завершении курса.

Организаторами лекториев Школы юного экскурсовода для школьников выступают Туристско-информационный центр Приморского края совместно с Приморским краевым отделением Русского-географического общества, Приморским региональным отделением Лиги юных журналистов и Управлением по делам молодежи города Владивостока при поддержке краевого Агентства по туризму.

Фото: ТИЦ Приморья

Ссылки по теме: 

 

 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
41 просмотров
В Приморье
41 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
66 просмотров
В Приморье
66 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
57 просмотров
В Приморье
57 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована