Авиадебоширы теперь будут заноситься в специальный реестр – разъяснения юриста

2327 Просмотры

Авиадебоширам теперь придется нелегко. Прежде, чем отправиться в дальний путь  под «градусом», стоит помнить, что за такой  кураж может последовать возбуждение уголовного дела, а так же внесение в «черный список».  Уже известен алгоритм «обрезания крыльев» пассажирам, нарушившим правила поведения на борту самолета и создавшим угрозу жизни попутчикам, действия авиаперевозчиков по отношению к таким горе-путешественникам и дата вступления закона в силу.

Установлена процедура внесения авиадебоширов в реестр лиц, ограниченных к воздушной перевозке.  Соответствующие изменения внесены в Воздушный кодекс Российской Федерации, закон вступит в силу с началом летних отпусков – с 4 июня 2018 года. Теперь перевозчик будет вправе отказать в заключении договора пассажиру, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена, пояснила Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края

О факте совершения пассажиром на борту воздушного судна действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения или преступления, командир воздушного судна информирует в письменной форме руководителя перевозчика. Копия такого документа одновременно вручается пассажиру воздушного судна.

К случаям, когда такая информация направляется в соответствующую инстанцию,  относится совершение пассажиром административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 11.17 КоАП РФ (невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна), либо преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте) или ст. 267.1 УК РФ (совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств).

Внести таких пассажиров в реестр «авиадебоширов» возможно не позднее, чем через 30 дней после вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания или приговора суда.

Исключить пассажира из указанного реестра необходимо по истечении 1 года также с даты вступления в силу административного постановления либо приговора суда.

В законе установлены исключения, когда пассажиру, внесенному перевозчиком в реестр, не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки.

Например, если пассажир возвращается в Россию с места, откуда кроме как самолетом добраться нельзя. Допустят на борт судна, если такой гражданин следует к месту лечения, сопровождает инвалида к месту лечения, направляется на похороны члена семьи или близкого родственника, а также возвращается из указанных мест. Названные обстоятельства необходимо подтвердить документально.

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
20 просмотров
В Приморье
20 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
73 просмотров
В Приморье
73 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована