Поездки за границу опять в фаворе у жителей Приморья

2323 Просмотры

В Приморье подвели итоги выездных турпотоков. По итогам 1 квартала за границу по делам бизнеса, частным приглашениям и с целью туризма отправилось 176, 3 тысячи человек, что почти на 21% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Это подчеркивает, что жители региона не растеряли интереса к  поездкам за рубеж, отдавая предпочтения близлежащим регионам и пляжному отдыху.

В планах жителей Приморья вновь стали появляться поездки на отдых за границу. Рубль малость стабилизировался. Туркомпании, отельеры, перевозчики, дабы выйти из кризисной ситуации, удержаться на плаву, сохранить потоки, проводят разные акции, манипулируют тарифами, озвучивают заманчивые предложения. Все это является стимулом к поездкам.

Если обратить внимание на туристический сектор, то активизация этой категории выезжающих за рубеж, высока. Туристов отправилось за границу на 70% больше, чем год назад. Небольшой рост – 5% показали представители бизнеса. Проекты, реализующиеся на территории Приморья (ТОРы и Свободный порт Владивосток) содействуют проведению совместных встреч, организации бизнес-миссий, участия в экономических ярмарках и встречах В2В. А вот поездки в гости сократились на 9%.

Нетрудно догадаться, что в лидерах по-прежнему китайское направление. В течение 1 квартала в Поднебесную отправилось 123,5 тысяч человек (+18, 6%). Это объясняется географической близостью, возможностью поездок без виз в составе групп, появлением новых маршрутов. Что касается новых маршрутов, то здесь в фаворе оказался Шанхай – тут есть, где разгуляться детям и взрослым, любителям культуры и истории. Единственный минус, который тоже повлиял на рост турпотока – это активизировавшиеся «помогайки». Увы, они тоже ездят с «туристическими целями», но роль туркомпаний, интерес к самой туристической составляющей поездки (культура, история, кухня, традиции) здесь сведены к нулю.

Набережная Вайтань в Шанхае (Фото: Prim-Travel)

Республика Корея – 29,8 тысяч человек (+20%). Положительных моментов, являющихся катализатором роста турпотока, достаточно. Про безвизовый режим известно всем, широкая сетка маршрутов и компаний на приморско-корейском направлении дает возможность для выбора. НОТК не устает проводить различные мероприятия, типа ярмарок, презентаций новых турпродуктов, то как путешествие по Корее на собственном авто или байке, встреч в формате В2В для расширения контактов и поиска новых партнеров. Но без ложки дегтя в этой бочке меда тоже не обошлось. Имеется в виду та армия туристов-гастарбайтеров, которая едет в Корею  не любоваться дворцами, не слушать ритмы самульнори и не дегустировать пулькоги или пибимпап, а работать на полях или у шеста в тамошних барах. Увы, все эти гастарабайтеры, работающие по два месяца на корейских аграриев или малый бизнес, тоже числятся туристами.

Церемония смены карауле во дворце Кёнбоккун в Сеуле (Фото: Prim-Travel)

Таиланд – 8,5 тысяч человек (+97,7%). Королевство не теряет позиций из-за доступности отдыха из-за наличия чартерных программ. Многие приморцы уже давно туда протоптали дорожку и совмещают отдых в Таиланде с другими направлениями ЮВА. Поднял рейтинг отдыха в Таиланде и появившийся прямой рейс на Бангкок, который запустил российский авиаперевозчик S7 Airlines в октябре минувшего года.

Пляжный отдых в Таиланде по-прежнему в фаворе у приморцев (Фото: Prim-Travel)

На четвертом месте расположился Гонконг – его выбрало 5,5 тысяч человек (-4,2%). Интерес к Гонконгу по-прежнему базируется на географической близости, отсутствии визового режима и наличии прямого авиасообщения. Что касается небольшого падения потока, то стабилизация рубля позволила приморцам просто сместить приоритеты.

Вид на Гонконг с пика Виктория (Фото: Prim-Travel)

На пятом месте – поездки во Вьетнам, в первом квартале в Страну драконов и фей из Приморья отправилось почти 5 тысяч человек, что на 41,7% больше аналогичных показателей 2016 года. Чартеры, доступный ценовой сегмент и безвизовая политика делают свое дело. Но нетрудно предположить, что этот показатель основывается именно на чартерных перевозках (сел в самолет во Владивостоке, вышел – на вьетнамской земле). На самом деле, он несколько выше, ибо все кто летит на отдых регулярными рейсами, используют привлекательные тарифы от Korean Air на перелет в тот же Дананг, делают пересадку в Сеуле, а значит, не попадают в отчеты наших погранслужб.

Знакомство с культурой Вьетнама – одна из составляющих турпоездок в эту страну (Фото: Prim-Travel)

Япония, хоть и не вошла в ТОП-5 популярных направлений у приморцев, но показала отличный рост в 16,5% – в 1 квартале в Страну восходящего солнца отправилось  более 3,8 тысяч человек. Здесь два решающих момента: авиаперевозчик почти на 30% понизил цены на направлении, да и сама страна упростила визовый режим – теперь нет необходимости искать гаранта, достаточно продемонстрировать бронь билетов и отелей и свою финансовую обеспеченность.

Провинциальная Япония: знаменитый Дого онсен в префектуре Эхимэ (Фото: Prim0Travel)

Стоит отметить, что по сравнению с 1 кварталом 2014 года ситуация не только стабилизировалась, но и улучшилась, показав 30-процентный рост. Это еще раз подтверждает, что поездки за рубеж вновь занимают важную составляющую в жизни жителей Приморья. Что касается изменения в активности турпотока (высокий, не очень или ушел в минус), то конец 1 квартала – это не высокий сезон, многие делают ставку на летние поездки. И все покажут цифры по году. Цыплят-то по осени считают!

 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
76 просмотров
В АТР
76 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
161 просмотров
В Приморье
161 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
144 просмотров
В Приморье
144 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована