От тяною до искусственного интеллекта – Япония представит свои возможности на ПМЭФ-2018

2253 Просмотры

Текущий 2018-й год – перекрестный год России и Японии. И охватывает он самые разные направления в отношениях двух стран. Политика, большая экономика, отношения регионов, туризм, культурные и молодежные обмены. Список этот можно продолжать до бесконечности. Сегодня две державы реализуют совместные проекты.  Часть из них будет реализована в Санкт-Петербурге на ПМЭФ-2018.

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Япония выступает не просто в  качестве участника. Это – страна-гость. Как пояснили в  компании РОТОБО, на форуме будет работать выставочный павильон, где пройдут встречи официальных лиц, государственных деятелей, инвесторов и лидеров бизнеса.  Сегодня Россия и Япония участвуют в общих проектах по энергетике, логистике, созданию комфортной городской среды, в сельском хозяйстве, в разработке нефтегазовых месторождений и т.д.  Формат «страны-гостя» – это эффективный инструмент продвижения инвестиционных проектов, а также возможность продемонстрировать национальные и культурные особенности, аутентичную кухню.

Справка:  В 2017 году товарооборот России с Японией составил 18 261 931 107 долл. США, увеличившись на 13,68% (2 197 903 255 долл. США) по сравнению с 2016 годом.  Экспорт России в Японию в 2017 году составил 10 500 532 195 долл. США, увеличившись на 11,90% (1 116 340 400 долл. США) по сравнению с 2016 годом. Импорт России из Японии в 2017 году составил 7 761 398 912 долл. США, увеличившись на 16,19% (1 081 562 855 долл. США) по сравнению с 2016 годом.

С 24-го по 26-го мая 2018 г. в «Японском Павильоне» на ПМЭФ в режиме нон-стоп будут проводиться разнообразные тематические семинары и презентации.

  • Опыт бережливого производства «Кайдзен» и его внедрение на российских предприятиях.

Главным спикером семинара выступит отец-основатель легендарной «производственной системы Toyota» г-н СУДЗУКИ Кацухико (вице-президент Toyota Engineering). Будут представлены бизнес-кейсы российских предприятий, внедрявших в 2017 году систему «кайдзен». Семинар проводится в рамках межправительственной программы «Поощрение диверсификации промышленной структуры России и повышение производительности».

  • Инновационные технологии на земле и в космосе.

Искусственный интеллект для информационных систем оповещения о катастрофах, новые источники энергии, структурные инновации для авиатехники, а также кибернетические решения для нейрофизиологии – темы презентаций. Уровень спикеров семинара – программные директора по различным направлениям программы «Продвижение стратегических инноваций» (межведомственный проект Кабинета министров Японии).

  • Японо-российское сотрудничество в цифровой экономике.

«Президент Путин заболел цифровой экономикой», – сказал Игорь Шувалов во время ПМЭФ-2017. С тех пор «цифровая повестка» японо-российских отношений тоже получила новый старт. Трансфер новых технологий и направления потенциального сотрудничества станут темой обсуждения. С японской стороны в семинаре примут участие как представители креативного сектора японских МСП, так и известных технологических лидеров Японии, включая NEC.

  • Семинары ДЖЕТРО

Под лозунгом «Красота в простоте» ДЖЕТРО (Японская организация содействия развитию внешней торговли) представит опыт японских ремесленников, опирающихся на династические традиции и подсказки природы. Изготовление вещей («монодзукури») послужило базой для взлета японской экономики в середине ХХ века. А сегодня подобные промыслы составляют часть японской креативной экономики. Участники семинара – компании из Токио, Киото, Осаки и Фукуоки.

  • Семинары Японской национальной туристической организации

Упрощение визового режима для россиян с 2017 года даёт еще больше возможностей насладиться Японией в рамках глобальной кампании Enjoy My Japan, которая промоутирует в мире японскую традицию и постиндустриальный шик, природные заповедники и комфортную городскую среду, поп-арт и досуг.

Справка: Благодаря мерам по упрощению визового режима, принятого в обеих странах, турпоток из России в Японию в 2017 году вырос на 40%, на 18% отмечен рост числа въехавших в Россию японских туристов. С августа 2017 года иностранцы, в т.ч. и японские граждане, могут въехать в Россию по электронным визам через свободный порт Владивосток в Приморье, с 1 января 2018 года – на Камчатку и Сахалин. Российские граждане впервые начали получать многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии.

  • Региональные семинары префектур Фукуока и Хоккайдо.

В префектуре Фукуока расположен одноименный смарт-сити №1, чей опыт уже изучают в мире. Кроме того, эта префектура знаменита традиционной керамикой и природными заповедниками.

Климат, а значит и образ жизни самой северной из японских префектур – Хоккайдо – схож с российским. В течение последнего года префектура Хоккайдо находится в активном поиске возможностей сотрудничества с Россией.

  • Традиционная чайная культура Японии и кондитерский экспорт.

Особый чай «маття» для японского чайного действа (тяною) с некоторых пор не только напиток чайных профи. Он получил широкое употребление в изготовлении современных сладостей, а также популяризирован в виде маття-о-ле (пополам с молоком). Культуру маття и сэнтя (ежедневного чая японцев) представит компания с 220-летней историей «Удзи-но сэйтя». Историю и вкусы японской кондитерки откроют эксперты компаний-экспортёров.

Японский павильон: Экспофорум, павильон G.

Детальная программа мероприятий в “Японском павильоне” 

Фото: Prim-Travel

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
3 просмотров
От партнеров
3 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
13 просмотров
В Приморье
13 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
9 просмотров
В Приморье
9 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована