Дерек Норберг: общение между людьми может погасить колебания в политике между Россией и США

10920 Просмотры

В июле в Анкоридже (шт. Аляска, США) уже в 23-й раз состоится ежегодное заседание Российско-американского тихоокеанского парнёрства (РАТОП). Этот ведущий американо-российский двусторонний форум объединяет в ходе встреч бизнес, региональные и федеральные органы власти для улучшения транс-Тихоокеанского сотрудничества и расширения экономических возможностей. Дальневосточные регионы – полноправные и активные участники заседаний РАТОП.  Ежегодно на заседаниях затрагивается широкий спектр тем:  энергетика, логистика, работа в Арктике, туризм и т.д. О сотрудничестве США и Дальнего Востока России исполнительный директор РАТОП Дерек Норберг.

РАТОП – это продвижение торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. На сегодня отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе значительно менее конфликтны, чем в Евроатлантическом. И этот факт стоит использовать себе во благо.  Тихоокеанское партнерство может и должно оказаться в числе наиболее перспективных платформ для российско-американских отношений. Повестка дня заседаний РАТОП расширяется год от года и включает вопросы сотрудничествав  самых разных отраслях и направлениях.

Дерек Норберг – президент и основатель Совета американо-российских отношений, а также исполнительный директор двустороннего форума «Российско-Американского Тихоокеанского Партнерства» (РАТОП) рассказывает о предстоящем 23-ем заседании РАТОП, которое состоится 25-26 июля 2018г. в Анкоридже и о перспективе сотрудничества между США и Дальним Востоком России.

Когда и с какой целью было создано российско-американское Тихоокеанское партнерство (РАТОП)? В чем его основные задачи?

Предложение создать двусторонний форум по сотрудничеству между штатами западного побережья Америки и дальневосточным регионом России родилось в 1994 во время посещения города Сиэтла Президентом Ельциным. Форум был создан на следующий год на основании очевидного и объективного факта территориальной близости территорий, схожести экономических моделей развития и сложившихся исторических связей регионов Дальнего Востока и западного побережья США. Первое заседание рабочей группы (с 1995 по 2002 форум назывался Инициативной рабочей группой «Дальний Восток России – Западное побережье США») прошло в 1995 в городе Сиэтле. Задача форума была и остается по сей день – укрепление отношений между регионами Дальнего Востока и штатами западного побережья США для расширения торговли и бизнеса, улучшения благосостояния жителей и других аналогичных общих интересов. Второе заседание прошло в Хабаровске в 1996.

Каковы самые важные успехи в многолетней деятельности РАТОП?

У форума было много достижений за эти годы. В первые годы эффект от работы РАТОП ощущался больше на Сахалине, где заседания РАТОП проводились в 2003, 2005, 2007, 2009 и в 2015 годах. В 90-х обсуждались и решались многочисленные вопросы по сотрудничеству в нефтегазовых проектах, в области рыболовства, по вопросам визовой политики обеих стран. Также уделялось внимание вопросам таможенной политики. Всё это проходило в рамках нашего форума. Форум служил главным ежегодным заседанием по взаимодействию не только между правительствами США и Российской Федерации, но также между деловыми кругами обеих стран и представителями властей. РАТОП всегда предлагает участие любым желающим через отрытую регистрацию. Форум строится по принципу «снизу-вверх» т.е. участники обсуждают актуальные для них вопросы и сами формулируют предложения для их решения. РАТОП способствует открытому диалогу и взаимодействию участников из любых отраслей бизнеса и общества. Но на основе успешного сотрудничества с Сахалином повысилась активность других регионов, таких как Камчатский и Приморский края, Республика Саха (Якутия). В последние годы активно участвуют Чукотский автономный округ и вновь Хабаровский край, который предлагает провести 24-е заседание в 2019.

 Как Вы оцениваете нынешнее состояние отношений между Дальним Востоком России и западным побережьем США? Есть ли сферы, где сотрудничество по-прежнему остается актуальным?

Прежде всего, мы должны признать, что барьеры для нашего сотрудничества являются рукотворными, т.к. они созданы людьми. В прошлом веке наши предки общались довольно свободно. Исторические тракты передвижения и взаимодействия доказывают, что в прошлом веке моряки с Дальнего Востока и из Сан-Франциско общались без особых препятствий или, по крайне мере, процедурных ограничений было меньше. Регулирование личного и экономического общения между нашими побережьями не существовало по причине упрощения наших связей. Никто не пытался что-либо контролировать или ограничивать. В этой связи, сотрудничество в упомянутых сферах остается очень актуальным по рыночным и транспортным соображениям, но здесь встаёт вопрос другого рода – позволят ли наши законы и правительства осуществить этот потенциал? В настоящий момент замкнутый круг санкций и контрсанкционных мер с обеих сторон ограничивает возможности определенных лиц и компаний в некоторых сферах. В каком-то смысле, санкции касаются всех. Но всё же большинство сфер не под ограничениями и остаются по-прежнему совершенно открытыми для освоения.

 Какие вопросы планируются к обсуждению на 23-ем заседании РАТОП? Почему Анкоридж был выбран площадкой для проведения 23-го заседания? Какие регионы России и США планируют принять участие в этом году?

По-прежнему нас интересует развитие сотрудничества в любых областях. В большей степени сами участники определяют направления дискуссий и тем. Я хотел бы в этом году затронуть отношения между коренными жителями Дальнего Востока и Аляски. В двусторонних отношениях мы часто не спрашиваем у коренных жителей, какая у них политика и видение сотрудничества. Как первых жителей наших соседних регионов, думаю, что справедливо было бы их послушать и учесть мнения. Я надеюсь выделить для этого время в рамках 23-го заседания в этом году.

Хотя Анкоридж, как место проведения, был предложен Российской стороной в конце 22-го заседания в Якутске, исполнительный секретариат РАТОП несколько лет рассматривал возможность возвращения в Анкоридж. Мы последний раз провели РАТОП 16 лет назад в 2002 году. Камчатский край и Республика Саха (Якутия) уже подтвердили свое участие, и мы надеемся на участие Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа. Мы приглашаем всех. Регионы Дальнего Востока и Забайкалья в последние годы наиболее активно принимают участие в нашем форуме.

РАТОП позиционирует себя как ведущий американо-российский двусторонний форум, «целью которого является расширение торговли и сотрудничества между востоком России и западом США». Почему эти два региона так важны для двусторонних отношений?

Исторические связи, придают логику экономическому сотрудничеству между нашими регионами. Я надеюсь, что это очевидно. Но в последние несколько лет мы испытываем падение в отношениях между нашими странами, прежде всего на уровне правительств, но не только. Кажется, что качество самой дипломатии или, по крайней мере, её эффективность снизилась. В результате, наши правительства ищут пути нормализировать отношения или хотя бы вернуть их к более стабильной и предсказуемой траектории. Остается совсем мало площадок для конструктивного диалога между нами, и РАТОП в этой связи является, пожалуй, оптимальным форумом для достижения общих целей. Форум за свои 23 года заслужил определенное положение в структуре наших отношений, и РАТОП позволяет провести менее конфликтный межрегиональный диалог между соседними субъектами, заинтересованными в сотрудничестве. Определённые лица в правительствах обеих сторон надеются, что РАТОП именно в этом году даст импульс для продвижения наших отношений к улучшению.

Расскажите, пожалуйста, о себе – семья, интересы, хобби? Как Вы пришли в сферу российско-американских отношений?

Естественно,  семья – это главное. У нас с женой две дочери. Старшая заканчивает университет, а младшая будет поступать через год. Любим вместе путешествовать, и в декабре 2017 посетили Барселону и Малагу в Испании. Недавно с супругой были на Кауаи, наиболее северном из Гавайских островов.

Моё хобби и основной вид транспорта – мотоцикл БМВ R1200 «гусь» GS адвенчур. Люблю ухаживать за своим мотоциклом и заниматься его обслуживанием и ремонтом. Практикую Дзен и искусство обслуживания мотоциклов. Хотел бы на мотоцикле добраться до Анкориджа на заседание РАТОП, но не уверен, что получится. Я обычно сильно занят до заседания и потребуется 4-5 дней для пробега.

Я начал свою карьеру в России работая на советских рыболовнных судах Дальнего Востока на совместном промысле в американских водах у побережья Аляски и штатов Вашингтона и Орегона. Поработал 7 лет в совместной Российско-американской компании в Сиэтле. Затем два года работал в Хабаровске, а в конце 90-х занимал пост вице-президента и регионального директора по Дальнему Востоку Инвестиционного фонда США-Россия (ТУСРИФ). С 2003 имею честь руководить форумом Российско-американского тихоокеанского партнерства (РАТОП).

 Когда Вы в последний раз посещали Россию? Что изменилось со времени Вашего первого приезда?

Я последний раз в России был в сентябре 2017 во Владивостоке во время Восточного экономического форума. Я участвовал в форуме частично, чтобы поддержать визит Губернатора Калифорнии Джерри Броуна во время его участия в форуме благодаря приглашению от представителей Приморского края во время РАТОП-2016, прошедшем в Сан-Франциско. Очень много изменилось в России с моего первого визита в 1985, но что не изменилось, так это отношения между народами России и Америки, которые в целом остаются позитивными.

Какие наиболее приоритетные задачи Вы ставите перед собой как президент Совета американо-российских отношений в нынешних непростых условиях двустороннего взаимодействия?

Хотя я поддерживаю развитие деловых отношений, я, пожалуй, это делаю в первую очередь не ради экономических интересов. Я за свои годы работы наблюдаю, что внешняя политика наших стран, особенно, по отношению к друг к другу, страдает от неадекватности противовеса экономических отношений между нашими государствами. Нам нужно больше торговли и общения между гражданами в качестве стабилизатора колебаний в наших политических отношениях. Страны и, пожалуй, люди ведут себя лучше и слушают друг друга более внимательно, когда они в большей степени зависят друг от друга экономически или нуждаются друг в друге. Как директор РАТОП я лоббирую любые экономические связи между нашими регионами и даже не ради торговых или денежных оборотов, а потому, что коммерческое сотрудничество дает возможность лучше понять друг друга и является сдерживающим фактором между нашими странами и помогает нам вернуть наши политические отношения в предсказуемое русло. За последние годы многие страны стали исповедовать убеждение – соблюдение узких собственных национальных интересов и выходят на сотрудничество с другими странами только в сферах совпадения этих интересов. Это опасное мировоззрение, т.к. в конечном счете, оно разделяет нас и неадекватно отражает общие интересы человечества, которые нас объединяют. Наши правительства пока не нашли путь к нормализации отношений и очень нуждаются в нашей помощи. Я надеюсь, что РАТОП сыграет важную роль в стабилизации отношений, как уникальный форум для позитивного и уважительного диалога между нашими народами. Подобных форумов остается совсем мало.

Источник: 

Фото: РАТОП 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
5 просмотров
Фото и видео
5 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
49 просмотров
В Приморье
49 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых
В Приморье
62 просмотров
В Приморье
62 просмотров

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых

Ольга Кускова - 18.03.2024

С января по март 2024 года россияне по сравнению с прошлым годом гораздо активнее бронируют апартаменты и отели для летнего…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована