Туристический кластер создадут на Сахалине

2520 Просмотры

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Сахалинский туристско-информационный центр, СТК «Горный воздух», авиакомпания «Аврора» и Сахалинский государственный университет подписали меморандум о формировании туристического кластера в Сахалинской области.

Предполагаемый кластер предусматривает обеспечение транспортной доступности региона и формирование пакетных туров для туристов (российских и иностранных).

«Кластерный подход, который мы реализуем, – это направление, которое в настоящее время проходит согласование в составе новой Федеральной целевой программы развития туризма в Российской Федерации. Я уверен, что мы и наш регион станет одними из первых, кто на практике применит этот механизм», – подчеркнул Сергей Буренков, министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

«Заманивать» на остров туристов планируют не только склонами горнолыжного комплекса «Горный воздух», но и другими географическими, архитектурными, спортивными и природными объектами.

Также меморандум предполагает улучшение качества сервиса. Для этого Сахалинский университет обеспечит подготовку специалистов в области сервиса на транспорте, а также в сфере сервиса и туризма.

«Меморандум будет способствовать единым стандартам туристической отрасли, к тому же он создаст интересную дискуссионную площадку. В рамках сотрудничества Сахалинского туристско-информационного центра и областного университета, студенты будут проходить практику в туристических компаниях, работающих на территории Сахалина и Курил», – рассказал руководитель Сахалинского туристско-информационного центра Олег Романов.

Напомним, количество посетителей СТК «Горный воздух» выросло в этом сезоне на 30 процентов. За месяц склоны сахалинского курорта посетили 114,6 тысяч уникальных туристов. Примерно 70 процентов посетителей «Горного воздуха» – жители Дальнего Востока, включая сахалинцев. Много приезжих из Приморья и Хабаровского края. Немало и иностранцев. Среди них туристы из Европы, Арабских Эмиратов, Индии, Южной Кореи.

К 2020 году, как ожидается, на «Горном воздухе» появится свыше 65 километров горнолыжных трасс с искусственным оснежением, 6 новых канатных дорог. Частные инвесторы возведут две гостиницы, горнолыжную деревню, два водноспортивных центра и японский бальнеологический комплекс.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: обуКурорт «Горный воздух» на Сахалине уже принял почти 70 тысяч отдыхающих

 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
28 просмотров
В Приморье
28 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
59 просмотров
В Приморье
59 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
53 просмотров
В Приморье
53 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована