Будущий музейный комплекс на Орлиной сопке во Владивостоке сменил свой облик

3872 Просмотры

Видовой площадке Владивостока на Орлиной сопке примеряют новый облик музейного комплекса.  Макет будущего культурного центра столицы Дальнего Востока продемонстрировали на ВЭФ-2019 в павильоне Приморского края.

Еще недавно владивостокцы активно обсуждали проект американского архитектурного бюро Asymptote Architecture по созданию музейного и театрально-образовательного центра на сопке Орлиное гнездо. Ради этого объекта были снесены корпуса ДВФУ. Благая на первый взгляд идея не нашла понимания у многих горожан именно из-за своего внешнего облика. Уж слишком давящим показался проект. Огромное здание-махина просто нависало над Владивостоком, уничтожая всю индивидуальность города.  То, ради чего сюда едут туристы – увидеть ближайшую Европу в Азии – сразу теряло смысл на фоне этого гигант на сопке.

И вот на ВЭФ в павильоне Приморья был показан новый макет….  На сегодня на Орлинке пока снесен корпус ДВФУ. Но если верить макету, то впереди еще снос небольшого стадиона.

«Здесь будет музейный комплекс – филиалы наших крупнейших музеев Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи. Также здесь будет театр и высшая школа музыки, и балетное училище. А также жилые помещения для размещения там и студентов, и преподавателей» – охарактеризовал будущий культурный облик Владивостока президент России Владимир Путин премьер-министру Нарендра Моди.

Владивосток – один из четырех городов, где по поручению Президента России будет возведен культурно-образовательный и музейный комплекс. Строящийся кластер станет представительством коллекций русского и западного искусства ведущих российских музеев – Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, Музея Востока, а также будет пространством сотрудничества с региональными партнерами – Приморской картинной галереей, Музеем истории Дальнего Востока им.В.К.Арсеньева и другими музеями. Особое место в проекте занимает концертный зал Приморской сцены Мариинского театра.

Кластер также будет включать блестящий образовательный сегмент, в который войдут филиалы Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского (ЦМШ), Московской государственной академии хореографии (МГАХ), Российского государственного института сценических искусств. Всем студентам будут созданы условия не только для проживания и обучения, но и для дальнейшего трудоустройства.

«Мы, работая с архитекторами и составляя все технические задания, запланировали в музейном комплексе серьезнейший образовательный центр и общественное пространство. Музей перестает быть “башней из слоновой кости” – он выходит к людям и становится важнейшей общественной площадкой и площадкой для дискуссий», – рассказала про реализацию проекта по созданию музейно-выставочного комплекса во Владивостоке руководитель Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Стоит отметить, что эти громкие названия российских музеев мирового уровня уже сегодня являются настоящим козырем при рекламе туристического потенциала Владивостока и Приморского края на зарубежных площадках.  Они стоят в ряд с Приморской сценой Мариинского театра и постоянно вызывают чуть ли не священный трепет у иностранных гостей, которые ставят русскую культуру на пьедестал.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
45 просмотров
В Приморье
45 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
49 просмотров
От партнеров
49 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
61 просмотров
В Приморье
61 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована