Во Владивостоке полностью закрывают проход к видовой площадке на Орлиной сопке

4003 Просмотры

Главная видовая площадка города – площадка на сопке Орлиное гнездо –одна из владивостокских достопримечательностей. Несмотря на многочисленные нарекания по поводу обустроенности, популярность площадки среди местных жителей и гостей Владивостока сомнений не вызывала. В настоящее время в связи со стройкой культурно-музейного центра площадка будет закрыта.

Видовая площадка Владивостока, расположенная чуть выше фуникулера, является  объектом в перечне must see и must visit при посещении приморской столицы. Открывающиеся отсюда виды никого не оставляют равнодушными.

В настоящее время здесь полным ходом идут строительные работы под эгидой проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». В перспективе на этой территории – более 30 тыс. кв.м. – разместятся объекты Фонда. Поэтому  “местные” объекты капитального строительства – бывшие корпуса ДВПИ (ДВФУ) – полностью идут под снос. 

Еще год назад видовую площадку обнесли забором, что пресекало заезд на машинах. Для пеших туристов возможность увидеть одну из красивейших панорам города еще оставалась. Гости от кольца фуникулера поднимались пешком по виадуку и далее шли к памятнику Кириллу и Мефодию через дырку в заборе.

В настоящее время начались работы по демонтажу ферм, панелей перекрытия и стен здания «Молодежного центра». В целях обеспечения безопасности в период проведения демонтажных работ возникает необходимость перекрытия  пешеходного движения по маршруту от виадука через ул. Аксаковская к смотровой площадке и к памятнику создателям славянской письменности.

Планируется, что переход этот будет закрыт до 10 апреля.

Поэтому туркомпаниям, которые занимаются приемом туристов, и у которых видовая площадка находится в перечне мест посещения, предстоит откорректировать планы – разработать другие  экскурсионные маршруты и обозначить иные точки панорамного обзора Владивостока.

P.S. Жаль, что судьбой леопарда, нарисованного на стене “Молодежного центра”, никто не озаботился. Изображение гигантской кошки, подаренное городу южноафриканским художником и до недавней поры украшавшее излюбленную видовую площадку горожан на Орлиной сопке, тоже канет в небытие.

Справка: На месте бывших корпусов университета разместятся Концертный зал Мариинского театра; Музейный комплекс филиалов Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея искусства народов Востока, Приморской государственной картинной галереи; Высшая школа музыкального и театрального искусств. Культурно-образовательный центр, планируют построить во Владивостоке к середине 2023 года. На реализацию этого проекта потребуется около 30 млрд рублей инвестиций из внебюджетных средств.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
12 просмотров
Фото и видео
12 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
54 просмотров
В Приморье
54 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых
В Приморье
65 просмотров
В Приморье
65 просмотров

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых

Ольга Кускова - 18.03.2024

С января по март 2024 года россияне по сравнению с прошлым годом гораздо активнее бронируют апартаменты и отели для летнего…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована