Туристка из Хабаровска, отдыхающая в Приморье, стала жертвой телефонных мошенников

661 Просмотры

«Предупрежден – значит, вооружен!»: приехавшая в Приморье на отдых женщина поверила мошенникам и лишилась 115 тысяч рублей

Ежедневно, несмотря на многочисленные предупреждения, из-за противоправных действий IT-мошенников доверчивые граждане лишаются денежных средств как в мелких, так и особо крупных размерах. Мошенники находят различные способы обмана, в том числе, используя мобильные средства связи и различные интернет-ресурсы, такие как социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

Самым популярным способом хищения в 2023 году по-прежнему останется социальная инженерия – это методы обмана и введения клиентов в заблуждение с целью кражи денежных средств. Для убедительности мошенники могут звонить с подменных номеров и использовать персональные данные клиентов, которые можно найти в теневом сегменте Интернета.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Хасанскому району обратилась жительница города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края с заявлением о мошенничестве.

Потерпевшая сообщила, что, находилась на отдыхе в селе Андреевка Хасанского муниципального округа. Ей поступил звонок на телефон. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что от ее имени была подана заявка на оформление кредита на сумму 144 тысяч рублей. Звонивший убедил женщину, что ей необходимо установить дополнительное приложение данного банка, что она и сделала. В ходе разговора на телефон потерпевшей поступали СМС-сообщения, информацию из которых она передавала звонившему.

Таким образом женщина перевела злоумышленнику порядка 115 тысяч рублей и не сразу осознала, что пострадала от действий злоумышленника.

Возбуждено уголовное дело.

Стражи порядка напоминают гражданам, чтобы не теряли бдительность, слушали разум, а не эмоции и не решали финансовые проблемы с неизвестными лицами через телефон, кем бы они не представлялись, хоть сотрудниками банков, хоть работниками МВД России.

Истоник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
69 просмотров
В Приморье
69 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
99 просмотров
В Приморье
99 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована