Аферы с кешбэком и модульными отелями – не единственный обман государства турфирмой «Диалогом народов»

913 Просмотры

Вот уж несколько дней самая обсуждаемая новость туротрасли Приморья – махинации туристическим кешбэком и модульными отелями, которые провернула глава компании «Диалог народов». Присвоено более сотни миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Пока идет следствие, директора турфирмы отправили под домашний арест

Мошеннические действия коснулись туротрасли Приморья. Но речь не об обманутых туристах. Здесь, слава всевышнему, никто не пострадал. Речь о присвоении государственных денег. Две приморских компании «Диалог народов» и «Диалог народов – 1» провернули мошенническую схему по присвоению 83 миллионов рублей от туристического кэшбека и еще 45 миллионов рублей субсидий, выделенных на строительство модульных отелей.

Компаний-то две, и в реестре туроператоров числятся обе компании под номерами РТО 021557 и РТО 000674, с адресами во Владивостоке и Артеме и с одним общим сайтом. Но, по сути, это одна компания, схемы действия, предложения и руководство было общим. «Командовала парадом» Евгения Белянина.

По данным Rusprofile.ru фигурант уголовного дела является руководителем 5 организаций. В 2022 году выручка компания составила 68 млн руб, прибыли – 5,5 млн рублей, и на ниве бизнеса было задействовано 7 человек.

Схему раскрыли сотрудники ФСБ. Оно и понятно, все-таки мошенничество с государственными рублями. В мошенническую схему оказались включены родственники, друзья и даже случайные лица. В карман на личные нужды утекло более 83 миллионов рублей. Алгоритм уже описали многочисленные федеральные и региональные СМИ, так что нет нужды повторяться. Еще 45 миллионов рублей были присвоены за счет выделенных субсидий на строительство модульных отелей. Это были федеральные деньги, перечисленные краевому бюджету на улучшение туристической инфраструктуры. По документам зоной ответственности «Диалога народов-1» были 30 модулей на 90 мест в бухте Нарва в Хасанском районе. А вот пляж благоустраивала компания «Диалог народов». Компании подавали пакет документов на конкурс, после чего в результате отбора предпринимателям закрывали половину затрат на строительство быстровозводимых некапитальных турбаз. Общая стоимость будущей турбазы по поданным документам была в районе 100 миллионов, компания в качестве субсидий получила 45 миллионов, а по факту оказалось, что реальная стоимость модульных конструкций около 35 миллионов рублей.

Кстати, в конце 2019 года Konkurent написал о сомнительной сделке между «Диалогом народов – 1» и английской Dialog Kenge LTD. Иностранная компания, образованная только летом 2019 года, стала владельцем 33,3% в турфирме. Ключевое слово «Диалог» наталкивает на размышления. Это заинтересовало и судей. Нестыковки с валютным законодательством были налицо. Особенно впечатлили судей отношения с Hongkong Yubao Trading Limited. Английская компания, которой командовал некий г-н Флеминг, исчезла с радаров в начале 2021 года. Компания из Гонконга не являлась туроператором, как пытались доказать в “Диалоге народов-1”. В 2019 году она тоже перестала существовать. Ну а российскую турфирму арбитражный суд обязал вернуть домой незаконной перегнанные в Гонконг 52, 2 тысячи долларов и заплатить штраф в сумме 3,5 миллионов рублей.

Сейчас Евгения Белянина на время следствия (прим: уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ)  находится под домашним арестом. По решению суда обвиняемому по данной статье может грозить до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Фото: https://fastly.4sqi.net/

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
12 просмотров
В Приморье
12 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
30 просмотров
В Приморье
30 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
46 просмотров
В Приморье
46 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована