Рейс из Даляня: туры в продаже, перспективы для бизнеса, пирожки для настроения

1270 Просмотры

Сегодня в Международном аэропорту Владивостока под звуки русских мелодий встречали рейс из Даляня.  Шесть лет не было авиасообщения на этом направлении. Ситуация переломила китайская авиакомпания Hainan Airlines. Уже есть первые пассажиры и первые впечатления. Событие приравняли к историческому.

Приморье и Китай после снятия ковидных ограничений возвращаются к былой активности. Едут семьями, индивидуально, группами. Едут по делам бизнеса, в гости и в качестве туристов.

За девять месяцев в Приморье въехало 74,5 тысяч граждан Поднебесной.  Это около 56% от общего числа иностранных гостей. Въезжали и въезжают граждане КНР на территорию сопредельного государства по обычной и электронной визе, в рамках Межправсоглашения.

С появлением рейса Далянь – Владивосток у жителей южных регионов КНР и у приморцев появляются новые возможности. Сами жители Приморья любят это направление. Далянь – город побратим Владивостока – входит в топовую тройку городов, которым приморцы отдают предпочтение.

«Это событие – настоящий праздник. Оно очень важно для развития отношений двух стран. С запуском этого рейса появляются новые перспективы в сотрудничестве», – отметила присутствовавшая на встрече генеральный консул КНР во Владивостоке г-жа Пяо Янфань.

Первым рейсом во Владивосток прибыло около 40 человек: возвращающиеся на родину несколько представителей российского бизнеса, китайские родители, приехавшие по визе навестить своего сына-студента, обучающегося в ДВФУ, группа туристов и участники рекламного тура, который был организован авиаперевозчиком.

Если россияне были немногословны, отметив, что рейс нормальный, сервис нормальный и долетели нормально, то китайские гости просто фонтанировали эмоциями. Родители студента отметили, что теперь могут чаще навещать сына, и он сможет прилетать домой на праздники. Гости из двух тургрупп, перебивая друг друга, делились планами: увидеть Владивосток, покататься на катере по заливу и сравнить морской фасад двух городов, познакомиться с русской кухней, попробовать свежие морепродукты и увидеть русскую культуру, в частности балет.

Русскую культуру в момент встречи обеспечивал МФЦ «Достояние»: русские мелодии, самовар, женщина в сарафане и кокошнике, и пирожки. С яблоками, грибами, цветной капустой. Выпечка вызывала яркие эмоции: нюхали, разглядывали, аккуратно надкусывали и даже снимали на телефоны. Попробовав, оставались довольны. Тут же интересовались рецептами начинки и кричали друг другу, что это вкусно. Кстати, сами китайцы подчеркивали, что цель этой поездки – путешествие и впечатление. Последними они собрались щедро делиться друг с другом, а также с родственниками и друзьями.

«Далянь всегда пользовался большой популярностью у наших туристов. Но сейчас мы отмечаем повышенный интерес со стороны жителей южных провинций к Приморью. Наша задача – удержать этот интерес и приумножить его. Для увеличения турпотока должны сыграть свою роль электронная виза и режим Межправсоглашения, когда туристы могут ездить на сопредельную территорию без виз в составе групп. Сейчас отрабатываем все нюансы. Большой плюс – наличие в провинции Ляонин туроператоров, которые находятся в реестре и могут, как принимать российские группы, так и отправлять в Приморье своих соотечественников», – пояснил глава Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский. 

Отметим, что накануне в региональном Правительстве состоялась встреча с делегацией провинции Ляонин и туризм был в повестке совещания.

«Стороны признали перспективность взаимодействия по данному направлению, осталось принять какие-то конкретные шаги, чтобы туристов стало больше», — добавил Арсений Крепский.

Здесь стоит добавить, что у Владивостока и Даляня есть общие страницы истории. Недаром, существуют побратимские связи. Город был основан русскими на месте рыбацкой деревушки в 1898 году и название ему дали «Дальний». Действительно, далеко от Родины. Своими архитектурно-планировочными достоинствами Дальний выделялся не только среди городов КВЖД, но и, по мнениям российских специалистов того времени, даже среди новых городов Российской империи. Здесь же, в нынешнем пригороде Даляня, в 1904-1905 годах шли бои за Порт-Артур. И в рамках укрепления отношений и создания новых турпродуктов именно эта страница истории может сыграть свою роль.  Визитной карточкой туристических маршрутов могут стать Владивостокская крепость и Порт-Артур. Их надо обязательно включать в пункты посещения туристами.

«Прямые рейсы – это важно для всех направлений сотрудничества. Это более легкие, профессионально выстроенные логистические связи. Такие рейсы дают стимул и для развития гуманитарного сотрудничества. Совсем недавно мы говорили, что авиационное направление осуществляется силами наших авиакомпаний, а расписание было не таким многообразным и широким. С приходом китайских авиакомпаний появилась возможность разнообразить полетную программу и расширить географию полетов. А т.к. Владивосток и Далянь – крупные авиационные хабы, то можно увеличить число стыковочных рейсов. Так, что запуск этого рейса – событие важное, знаковое», – отметил мэр Владивостока Константин Шестков.

Первый рейс был выполнен на Airbus 330-300, но в дальнейшем авиаперевозчик планирует использовать Boeing 737-800. На начальном тапе полетной программы рейсы будут еженедельными. Но есть планы и на перспективу.

«С появлением этого рейса в расписании аэропорта мы ожидаем активизации пассажиропотока на китайском направлении, соответственно ждем гостей из КНР в гости – они смогут посмотреть на красоты Приморья, познакомиться с русской культурой. Запуск этого рейса – новая возможность для дальневосточников отправиться в Китай на отдых, в гости. Учитывая востребованность данного направления, есть вероятность увеличения частоты данного рейса. Кроме китайских авиаперевозчиков свои полетный программы на Китай планируют и российские авиакомпании», – отметил гендиректор Международного аэропорта Владивосток Денис Чмутов.

Тут же, на стойке ТИЦ, прилетевшие во Владивосток жители Поднебесной разбирали на китайском языке карты, путеводители, полиграфию о местах посещения и ресторанах.

Стоит отметить, что дело аэропорта – принять самолет и обслужить пассажиров. А вот заполняемость борта – это уже ложится на плечи авиаперевозчика и туркомпаний. И работа в этом направлении началась. В рамках рекламного тура, организованного авиаперевозчиком, китайским гостям предстоит не только познакомиться с Владивостоком, но и оценить его туристическую инфраструктуру, сервис сферы гостеприимства, возможности коллективных средств размещения, в общем все то, что может привлечь туристов. Приморские компании уже активно предлагают своим клиентам недельные туры в Далянь – впереди осенние каникулы и в рамках программы можно посетить зоопарк, аквапарк, Порт-Артур, прогуляться по местной Венеции, получить дозу адреналина в парке Труда на тобогган-трассе, поахать от избытка чувств во время шоу поющих фонтанов и пр. Цены весьма доступные. Но при этом в агентствах Владивостока отмечают, что билет с транзитом в Даляне выписать не удается. Видимо, этот вопрос будет решаться в оперативном порядке и в ближайшее время. Так же существует вероятность, что для продвижения направления будет рассматриваться вопрос организации рекламных туров для туркомпаний в целях взаимной популяризации наших регионов.

Кстати, в обратном направлении в Далянь вылетело около 70 пассажиров.

Фото: Prim-Travel

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
92 просмотров
В Приморье
92 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована