Бизнес оспаривает закрытие прокуратурой мини-отеля во Владивостоке

2116 Просмотры

Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения действующего законодательства при размещении гостиницы Port House в одной из квартир жилого дома. Бизнес не согласен с такой постановкой вопроса.

Районная прокуратура Владивостока установила, что жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме переоборудовано для размещения гостиничных номеров и фактически используется для временного проживания постояльцев гостиницы.

В соответствии с действующим жилищным законодательством жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о запрете осуществления деятельности по оказанию гостиничных услуг в жилом помещении.

Решением Ленинского районного суда г. Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы фактического исполнения судебного решения после его вступления в законную силу будут поставлены на контроль в прокуратуре района.

На самом деле, тут есть немного от лукавого. Если посмотреть по карте или выйти в «поле», то можно увидеть, что дома, расположенные по Почтовой улице – это не более, чем коттеджи, стоящие вплотную к друг другу. И у каждого коттеджа свой номер, и каждый дом представляет собой не многоквартирный дом, а многокомнатное помещение.  А хостел Port House расположен в самом крайнем коттедже. И на двух этажах расположены жилые помещения. Для проживания предусмотрены четыре номера: семейный номер с ванной комнатой, семейный номер с видом на море и две общие комнаты на шесть и восемь человек.  Семейные номера расположены на верхнем этаже, общие комнаты – этажом ниже.

Добавим, что до недавней поры у отеля был свой сайт в интернете, о нем есть отзывы на таких агрегаторах, как tripadvisor.ru, agoda.com, booking.com, что говорит о работе предпринимателей в белом поле. Сам хостел был размещен в крайнем доме в чреде таких же домов, расположенных по Почтовой улице. Ни с какими жителями других квартир гости не пересекались, т.к. в этом коттедже других квартир просто нет. А у соседних квартир другой адрес, и это прокуратура не могла не заметить.

То ли прокуратура района получает очки за излишнее рвение, то ли у страха глаза велики.

По словам руководства хостела, проверки были в середине осени прошлого года и ничто не предвещало таких радикальных мер. Сегодня руководство Port House намерено аннулировать данное решение, т.к. судебное заседание проходило без ответчика. Ответчик не был поставлен в известность ни о дате, ни о месте проведения судебного заседания. Как говорится «без меня меня женили». Плюс, предприниматели намерены обратиться за помощью к бизнес-омбудсмену Приморья Марине Шемилиной.

 

 

 

Возможно вас заинтересует

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам
В Приморье
55 просмотров
В Приморье
55 просмотров

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам

Ольга Кускова - 19.04.2024

Экскурсионные маршруты к местам цветения рододендрона предлагают приморские туроператоры жителям и гостям Владивостока по специальной цене. (далее…)

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
87 просмотров
В Приморье
87 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
89 просмотров
В Приморье
89 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована