Владимир Путин заверил сенаторов в реконструкции аэропортов Дальнего Востока

4946 Просмотры

Планы по развитию транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке озвучил на встрече с сенаторами Российской Федерации президент Владимир Путин. Речь идет не только об региональных аэропортах, но и аэропортах, расположенных в глубинке.

В течение трех лет планируется завершить реконструкцию аэропортов целого ряда региональных центров, среди них Воронеж, Липецк, Ставрополь, Оренбург, Новосибирск, Томск, а также Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, аэропорты других населенных пунктов Дальнего Востока, в том числе расположенных в труднодоступных территориях.

Конечно, это должно делаться наряду с развитием региональной авиации и соответствующих сегментов самолетостроения, отметил российский президент.

Стоит отметить, что на сегодня свои бизнес-проекты по модернизации аэропорта Благовещенск представили три потенциальных инвестора. По условиям соглашения победивший в конкурсе инвестор построит новый международный терминал, а также грузовой комплекс, проведет реконструкцию привокзальной площади с расширением парковочной зоны, модернизирует действующий терминал внутренних авиалиний.

Подведены итоги конкурса по реконструкции аэропорта «Петропавловск-Камчатский». Планируется выполнить работы по модернизации и строительству объектов аэродромной инфраструктуры, в том числе очистных сооружений, водосточно-дренажной сети, перрона, площадок ПОЖ. Источник финансирования — федеральный бюджет. Цена контракта, как следует из данных портала госзакупок, 2,9 миллиарда рублей.

В Приморье полеты малой авиации осуществляются по 15 маршрутам. Наиболее высокий спрос у пассажиров в направлении Амгу, Кавалерово, Терней, Пластун, Дальнегорск. Причем в Малую Кему, Максимовку, Усть-Соболевку, Агзу и Самаргу осуществляются пассажирские перевозки исключительно вертолетом. В крае действуют 15 посадочных площадок, последняя из которых открыта в феврале в Малой Кеме. На этот год запланирован ремонт и модернизация инженерной инфраструктуры этих объектов. Запланирована установка модульного здания аэровокзала в селе Агзу, реконструкция склада ГСМ в Тернее, текущий ремонт ВПП в Кавалерово и пр.

Подписаны правила предоставления субсидии из федерального бюджета на поддержку аэропортов в северных и труднодоступных районах. По информации Минвостокразвития, средства получат семь казённых предприятий, которые объединяют 73 местных аэропорта и 15 посадочных площадок в Дальневосточном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах.

Всего же на Дальнем Востоке к 2024 году планируется реконструировать, провести модернизацию около 50 аэропортов.  Предусмотренная сумма вложений более 92 млрд рублей.

Фото: Минвостокразвития 

Ссылки по теме: 

 

 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
18 просмотров
От партнеров
18 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
30 просмотров
В Приморье
30 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
29 просмотров
В Приморье
29 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована