Владивосток: здесь все спокойно

1522 Просмотры

Во Владивостоке в Музее Города открылась выставка, рассказывающая о жизни во Владивостоке в годы Русско-японской войны – «Здесь все спокойно».

В основе экспозиции 16 писем-открыток из коллекции Музея-заповедника «Владивостокская крепость», написанных во Владивостоке в марте-апреле 1905 года.

Владивосток, весна 1905. Больше года идет Русско-японская война. Россия проигрывает в многочисленных сухопутных и морских сражениях, теряя людей, вооружения и флот. Порт-Артур осажден и сдан, а в центре страны полыхнула первая революция.

Владивосток уже более года на осадном положении – еще 22 февраля 1904 года наблюдательные посты обнаружили в заливе Петра Великого 7 японских крейсеров, которые открыли огонь из орудий. Под обстрел попали строящиеся форты Суворова и Линевича, береговые батареи, восточная часть города и порта.

Во Владивостоке перебои с поставкой продуктов, частично приостановлено производство, некоторые учебные заведения переводят в другие города или закрывают, идет организация временных госпиталей и лечебниц. Как жил обычный человек в городе в это время? В коллекции Музея-заповедника «Владивостокская крепость» есть удивительное свидетельство – 16 писем-открыток, написанных во Владивостоке в марте-апреле 1905 года. Конечно, это не так много, чтобы делать серьезные обобщения, но и не так мало, чтобы понять настрой жителей города.

Полное имя отправителя неизвестно, все открытки подписаны просто «Саша». Неизвестно, сколько ему было лет и кем он был, по текстам можно лишь предположить, что врачом госпиталя. Чуть больше известно об адресате – Агнесса Эдуардовна Вильгельмсон, Москва, Маросейка, Космодамианский переулок (прим: сегодня это Старосадский переулок), дом Егорова, квартира № 8.

Судя по датам, отправитель писал часто – иногда каждый день. Практически ежедневное свидетельство жизни Владивостока, уже год находящегося на осадном положении. При этом в письмах никакой трагедии, лишь описание погоды, быта, танцевальных вечеров, переживания о работе, а рефреном звучит фраза – «Здесь все спокойно». Возможно, это только попытка уберечь близкого человека от лишних волнений, а возможно – это действительно время относительного спокойствия. Впереди – первые революционные события в городе, восстания и мятежи, разгром при Цусиме, проигрыш в Русско-японской войне, 1917 год… А пока – «Здесь все спокойно!».

Выставка будет работать Музее Города (ул. Петра Великого, 6) до февраля 2022 года.

Источник: 

Фото: Музей-заповедник «Владивостокская крепость»

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
33 просмотров
В Приморье
33 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
74 просмотров
В Приморье
74 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
73 просмотров
В Приморье
73 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована