В Хасанском районе дикарем теперь не отдохнуть

814 Просмотры

С 2023 года туристов и рыболовов будут крупно штрафовать и конфисковывать автомобили в Хасанском районе Приморья

Начиная с 2023 года с любителей отдохнуть на море, порыбачить и посидеть у костра могут начать взыскивать крупные штрафы и конфисковывать транспорт в Хасанском районе Приморья. Это связано с запланированным расширением к морю охранной зоны заповедника «Кедровая падь».

Как пояснили в Ассоциации марикультурных организаций Приморского края, 28 декабря этого года Минприроды России разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект своего приказа «Об установлении границ охранной зоны государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь», а также об утверждении Положения о данной охранной зоне».

Согласно данному приказу, охранная зона заповедника увеличивается на 57 квадратных километров и расширяется в сторону морского побережья, которое является излюбленным местом летнего отдыха и рыбалки у многих тысяч туристов из Приморского края и многих других регионов Дальнего Востока. В охранную зону включается морское побережье от села Перевозная до устья реки Барабашевка, от устья реки Нарва до устья лагуны Лебяжья. Полностью в охранной зоне окажутся населенные пункты Приморский, Сухая Речка и Перевозная.

Согласно проекту приказа, на территории охранной зоны будет запрещено:

  • движение и стоянка автомобилей вне дорог и вне специально предусмотренных для этого мест, за исключением движения и стоянки в населенных пунктах;
  • разведение костров, если это не специально предусмотренное место;
  • разработка и добыча полезных ископаемых, за исключением существующих лицензионных участков. Расширять и организовывать новые участки будет запрещено;
  • промышленное рыболовство и так далее;

То есть, если любитель дикого отдыха едет по дороге, отсутствующей на карте, или съехал с кадастровой дороги и остановился в понравившемся ему месте на берегу моря, развел костер, он, согласно статьи 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 3 до 4 тысяч рублей «с конфискацией орудий совершения административного правонарушения».

Составлять административные материалы и привлекать к административной ответственности будут инспекторы заповедника, а конфисковывать автомобили на основании этих материалов будет суд.

Срок общественного обсуждения приказа  выпал на предновогодние и новогодние праздничные и выходные дни – с 28 декабря по 11 января, когда все заняты подготовкой к Новому году и новогодним отдыхом. Несмотря на это люди активно включились в голосование. На сегодняшний день «за» проголосовало 39 человек, «против» – 473.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
77 просмотров
В АТР
77 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
166 просмотров
В Приморье
166 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
147 просмотров
В Приморье
147 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована