В Амурской области более 200 бегунов выбрали «Путь к звездам»

715 Просмотры

На космодроме «Восточный» в четвертый раз прошел легкоатлетический пробег «Путь к звездам». В этом году в нем поучаствовали больше 200 человек из 40 городов нашей страны. Причем, не только бегуны, но и любители северной ходьбы.

В четвертый раз фанаты бега, любители активного образа жизни и адепты ЗОЖ собрались на полумарафон в Циолковском. Не пугали ни сильный ветер, ни перепад высот на маршруте.

«Мы рады приветствовать участников и организаторов легкоатлетического пробега «Путь к звездам», посвященного 60-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта, нашей соотечественницы Валентины Владимировны Терешковой. Сегодня вам предстоит преодолеть дистанции в 10 и 21 километр. В масштабах космоса – это пустяки. Так пусть и вам они покажутся простыми и пройдут легко и на одном дыхании. И, как сказал Гагарин, поехали!», – обратился к участникам из Центра подготовки космонавтов космонавт «Роскосмоса» Олег Артемьев.

По традиции, бегуны преодолели дистанции в 10 и 21,1 километр. Дистанция северной ходьбы составила 10 километров.

21 апреля спортсмены и болельщики собрались на турбазе «Радуга». Для того чтобы зарядить участников чувством коллективного духа и единения, познакомить их с туристическим потенциалом Амурской области, туристско-информационным центром был организован тематический квиз «Туризм, космос и спорт», а также вечер бардовской песни, на котором со своей авторской программой выступил автор-исполнитель, финалист премии «Поэт года» в номинации «Песни» Российского союза писателей, участник Международного Грушинского интернет-конкурса 2022 года – Сергей Феоктистов.

22 апреля ТИЦ региона включился в разработку и проведение развлекательной программы для болельщиков полумарафона в городе Циолковском. В автобусах, доставивших участников к месту проведения мероприятия из Благовещенска и с туристической базы «Радуга», работали профессиональные путевые гиды. Они не только скрасили маршруты интересными рассказами о регионе, но и провели инструктажи по технике безопасности на космодроме Восточном.

Сотрудники ТИЦ активно работали с населением города, рассказывали о туристических ресурсах региона в игровой форме. Для жителей и гостей города работала фотозона, у которой каждый желающий мог получить специально проработанные задания и принять участие в космическом квесте. Самым активным достались фирменные подарки.

Но особенно зрителям мероприятия полюбилась и запомнилась Харза (маскот туризма в Амурской области). Она приняла участие в детском забеге на 1 км, а также в выставке автомобилей «Мотор-шоу».

Море улыбок, положительные отзывы и планы на дальнейшие путешествия, все это подарили спортсмены и болельщики полумарафона сотрудникам ТИЦ Амурской области.

Организаторами пробега выступило Правительство Амурской области, госкорпорация «Роскосмос», филиал акционерного общества «ЦЭНКИ» «Космический центр «Восточный», клуб любителей бега «Бег к мечте». Поддержку оказало АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», администрация города Циолковского, генеральный спонсор ООО «МОНОЛИТ-СТРОЙ» и партнеры забега.

Источник: 

Фото: ТИЦ Амурской области, moreya.ru

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
48 просмотров
В АТР
48 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
117 просмотров
В Приморье
117 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
108 просмотров
В Приморье
108 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована