Владимир Солодов о туризме на Камчатке: от 330 тысяч к миллиону

2582 Просмотры

Туристический поток на Камчатку в прошлом году вырос на 15-20% и составил 330 тысяч человек. Экономический, инвестиционный и туристический потенциал Камчатки был презентован в МИД России.

На выставке были показаны важнейшие достижения региона в сфере социально-экономического развития, раскрыта его уникальная природная красота и самобытная культура местных жителей. Так же были представлены и история полуострова, и рекреационный потенциал мирового уровня.

Говоря о туристических возможностях, губернатор Камчатки Владимир Солодов подчеркнул, что он измеряется не цифрами. Главный эффект — это то, что ни один человек, побывавший в этих уникальных природных уголках, не остаётся тем же по возвращении домой. Именно здесь есть возможности для формирования по-настоящему ответственного отношения к природе.

Стратегической целью, по словам губернатора, остаётся формирование экологической повестки в мировом масштабе, реализация проектов, связанных с зелёной энергетикой и зелёной экономикой. Эти цели, например, преследует проект «Ойкумена», который задаёт стандарты бережного отношения к окружающей среде.

По итогам 2022 года Камчатку посетило 330 тысяч человек.

«Но мы видим для себя план в один миллион человек в год. Это не так уж много по сравнению с ключевыми точками притяжения туристов. Для Камчатки международный поток имеет особое значение и с точки зрения качества продукта, и с точки зрения тех сегментов, которые более всего нас интересуют. Камчатка в этом смысле имеет важное глобальное значение по продвижению нашей страны и ценностей сохранения природы в мире», – сказал Владимир Солодов.

Добавим, в 2022 году был проведен комплекс мероприятий по развитию туризма в Камчатском крае: работа с инвесторами, конкурс на предоставление федеральных субсидий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, паспортизация 137 туристических маршрутов, развитие регионального календаря событийного туризма.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
81 просмотров
В АТР
81 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
175 просмотров
В Приморье
175 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
152 просмотров
В Приморье
152 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована