Мистические и красочные традиции праздника завершения буддийского поста в Таиланде

1290 Просмотры

Ок Пханса — это название празднования, приуроченного к концу буддийского поста. Его отмечают во время полнолуния 11-го лунного месяца, которое в этом году приходится на 28 октября. Это время для веселья и принесения подношений, когда в разных уголках страны это событие отмечают с уникальным колоритом, сформированным благодаря местным традициям.

Шествие на освещенных лодках, Накхон Пханом

  • 20-30 октября, река Меконг, район Муанг

Процессия из богато украшенных лодок проплывает по реке Меконг, чтобы отдать дань уважения Будде. Одновременно с этим делаются подношения мифическому змею Наге, который, по преданию, живет в реке.

Фестиваль Рэп Буа, Самут Пракан

  • 22-30 октября, мэрия Банг Пхли и Ват Банг Пхли Яй Най

Главное событие праздника — шествие на барже с точной копией статуи Будды, созданной монахом Луангом Пхо вдоль Кхлонг Самронга и Рэп Буа – “церемония получения лотоса” .

Фестиваль восковых замков и гонки на лодках, Саконнакхон

  • 23-29 октября,80-й парк Чалоем Фракиат и Ват Пхратхат Чоенг Чум

Процессия с замками, вырезанными из воска и иллюстрирующими сцены жизни в Раю, двигается к финальной точке — буддийскому храму Ват Пхратхат Чоенг Чум. Во время фестиваля также проводятся традиционные лодки на баркасах на водохранилище Нонг Хан.

Всемирный фестиваль огненных шаров Нага, Нонгкхай

  • 29 октября, площадь статуй нагов на берегу реки Меконг в районе Муанг, Лан Нага Боек Фа в районе Пхон Пхисай, Лан Боенг Вианг в районе Си Чианг Май и мэрии района Раттанавапи

Одно из самых мистических событий в календаре праздников Таиланда. Изюминка уникального фестиваля — появление в воздухе огненных шаров из глубин реки Меконг, за которым можно наблюдать лишь раз в году. Ему так и не было найдено научное объяснение, что привлекает еще больше желающих увидеть чудо своими глазами.

Фестиваль Ок Пханса, Ройет

  • 30 октября. парк Сомдет Пхра Сринагариндра

Известен певческим конкурсом, во время которого исполняют гимны Будде. В этот день принято украшать дома фонариками и готовить кхао тхип — молочно-рисовый пудинг с медом.

Фестиваль Так Бат Дево, Утайтхани

  • 29-30 октября, Ват Сангкат Раттана Кхири

Главное событие фестиваля — появление перед его участниками 500 монахов, которые спускаются по 449 ступеням из храма, чтобы получить праздничные подношения.

Фестиваль Так Бат Дево, Кхонкэн

  • 30 октября, Ват Пхра Бат Пху Пан Кхам

В предпоследний день месяца проводится церемония, аналогичная той, которую можно увидеть в Утайтхани: только в ней задействованы 299 монахов, которым предстоит пройти по лестнице из 1049 ступеней

Источник: 

Фото: ТАТ

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
5 просмотров
В Приморье
5 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
57 просмотров
В Приморье
57 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована