Китайские туристы решили провести восточный новый год в Приморье

220 Просмотры

Почти 3700 гостей из Поднебесной посетили Приморский край во время празднования Китайского нового года. Впервые после открытия границ в рамках Межправсоглашения въездной китайский турпоток превысил выездной российский.

С 1 по 19 февраля включительно в Приморье въехало чуть более 3700 туристов из Поднебесной. Многие из них предпочли встретить новогодние праздники по восточному календарю за пределами родины. Гости приехали в составе групп без виз в рамках Межправсоглашения между РФ и КНР.

«За время празднования китайского нового года в Приморье въехало более 3700 граждан КНР, а это 191 группа. Около 390 человек из этого числа прилетели во Владивосток. Сейчас между Владивостоком и городами Китая еженедельно выполняется почти 20 рейсов. Остальные туристы из КНР почти равномерно «распределились» между пунктами пропуска Краскино и Пограничный. За этот же период в Китай через приморские пункты пропуска отправилось около 3500 человек. Впервые после окончания пандемии, когда между нашими странами стали возможны туристические обмены, китайский въездной турпоток превысил выездной российский», – пояснила заместитель начальника отдела Агентства по туризму Приморского края Юлия Корсак.

Гостей из Китай принимали 10 туркомпаний-операторов, входящих в Список туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках.

По словам представителей приморского турбизнеса, в составе групп было много молодых туристов, родителей с детьми. Китайцы хотят по максимуму воспользоваться выходными, которых в течение года не много. Тренд отмечать Китайский Новый год за пределами родины все более явно дает о себе знать в китайском обществе. На это влияют рост доходов, расширяющееся авиасообщение, возможность в году взять длинный отпуск.

«Россия была закрыта для путешествий очень долго. Желающих поехать в Россию не останавливает зима. Кто приезжал в праздничные дни во Владивосток? Наша компания принимала группу китайских тинейджеров, в КНР развиты поездки, в которых сочетаются обучение и путешествие. Это такой краткосрочный лагерь, с преподавателями, обучающей программой и, конечно, развлечения. Ребята посещали океанариум, подводную лодку, Музей Трепанга. Т.к. Владивосток для китайских туристов – ближайшая Европа, то им здесь интересны культура и архитектура, люди и кухня. Именно это и легло в основу образовательного тура для китайских школьников. У детей насыщенная программа. На родину увезут очень много впечатлений и возможно кто-то захочет изучать русский язык после такого путешествия. Встретили четыре семьи из Шанхая. На арендованных минивенах они отправились колесить по Приморью в месте с сопровождающими из нашей туркомпании. Сейчас такой вид туризма набирает обороты в Китае, и мы будем предлагать нашим гостям знакомство с Приморьем подобным образом», –  пояснил Дмитрий Павлов, руководитель агентства международного туризма «Катюша»

«Туристов было очень много. Кто-то хотел приехать до закрытия на праздники пунктов пропуска, а кто-то въехал после. Это было какое-то безумие. Зато сами туристы довольны. Они успели и дома отдать должное традициям поесть пельмени, и съездить за впечатлениями в другую страну. Приняли почти 20 групп. Средняя продолжительность 3 – 4 дня. В составе групп было много молодежи, семей с детьми. Были обзорные экскурсии по городу, посещение музеев, океанариума, хоккейных матчей и даже участие в спортивных баталиях со своими ровесниками. Туристы, которые стали участниками праздника на центральной площади Владивостока были очень растроганы отношением приморцев к их культуре», – добавила Наталья Калачинская, директор туркомпании «Гавань Турцентр».

Добавим, что фактически все туристы местом посещения выбрали Владивосток и только одна группа решила использовать возможности межрегиональных путешествий – после Приморье гости из КНР ввзяли курс на Камчатку.

Фото: Т/к “Катюша”

Ссылки по теме: 

 

 

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
77 просмотров
В Приморье
77 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
115 просмотров
В Приморье
115 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
87 просмотров
В Приморье
87 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована