Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян обсудили развитие приграничного туризма

5720 Просмотры

В Хабаровске состоялась официальная встреча туристской администрации региона с прибывшей делегацией комитета по развитию туризма провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика). Участниками мероприятия стали туристические ассоциации и ведущие туроператоры сторон.

Китайское направление является лидирующим в международном туристском потоке Хабаровского края и ежегодные встречи такого уровня являются важной площадкой для решения актуальных вопросов, возникающих в ходе сотрудничества сторон в сфере туризма, и обсуждения совместных проектов и новых направлений развития приграничного туризма.

На протяжении последних лет въезд граждан Китая в Хабаровский край демонстрирует положительную динамику. В 2017 году прирост въездного турпотока составил 7,5 % (край посетило 25,7 тыс. туристов из КНР), с начала текущего года число въехавших туристов сохраняется на уровне прошлого года.

Учитывая, что наибольшее число китайских туристов  – свыше 84,2 % прибыло в край из близлежащего г. Фуюань через речной пункт пропуска Хабаровск, в этом году к участию в рабочей встрече были также приглашены начальник управления по туризму города Фуюань и руководители ведущих турфирм города.

Стороны обсудили вопросы повышения качества и безопасности туристских услуг, предлагаемых российскими и китайскими туроператорами, а также страхования туристов. Отдельно коллеги обсудили перспективу перехода на электронный документооборот в рамках Межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках, возможность продвижения информации о туристских продуктах сопредельной стороны и новых объектах туристского показа через свои официальные туристские порталы.

Российская сторона также проинформировала китайских участников встречи о возможности с 1 сентября текущего года въезда в Хабаровский край через международный аэропорт Хабаровск (Новый) по электронной визе.

Источник:

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Мирко Дзаго: гастрономия – это история региона
От первого лица
23 просмотров
От первого лица
23 просмотров

Мирко Дзаго: гастрономия – это история региона

Ольга Алексеева - 07.11.2025

С Мирко Дзаго о гастрономии, концепциях и ресторанах не побеседовал разве что ленивый. Итальянец очень харизматичен. На западе страны его…

Из Владивостока в  Бухару, волшебную сказку Востока
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

Из Владивостока в Бухару, волшебную сказку Востока

Ольга Алексеева - 07.11.2025

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой. Авиакомпания Centrum Air открыла прямые полеты 6 ноября. (далее…)

Иностранный турпоток в Приморье летом вырос более чем на треть
В Приморье
67 просмотров
В Приморье
67 просмотров

Иностранный турпоток в Приморье летом вырос более чем на треть

Ольга Алексеева - 05.11.2025

Общий туристический поток в Приморский край за период с 1 мая по 30 сентября 2025 года увеличился на 23% по…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована