На ВЭФ-2021 обозначили перспективные проекты, направленные на развитие туризма

1824 Просмотры

Завершился Восточный экономический форум. Было подписано немало соглашений, направленных на развитие экономики и повышения социального уровня жизни в регионах. Как они будут реализованы и каким окажется эффект, покажет время.

В ходе ВЭФ руководителем Ростуризма был подписан ряд важных соглашений.

Ростуризм и туроператор TUI Россия, а также руководители региональных органов власти анонсировали запуск зимних чартеров в регионы Дальнего Востока.

Трехстороннее соглашение о реализации зимней чартерной программы «Лед Байкала и солнце Бурятии» подписали глава Ростуризма Зарина Догузова, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и гендиректор TUI Россия Тарас Демура,.  Пилотный проект запуска туристических чартеров в Бурятию стал драйвером притока инвестиций в экономику и туристическую инфраструктуру региона. Положительный эффект ощутил и местный бизнес, который не только продолжил работать в непростой период, но и вышел на новый уровень, получил возможность планировать свою деятельность на сезон.

Второе зимнее дальневосточное направление, анонсированное на ВЭФ-2021  – Сахалин. Вместе с руководителем Ростуризма и гендиректором TUI Россия соглашение о реализации зимней чартерной программы «Яркая зима на Сахалине» подписал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

На полях форума состоялась презентация нового отеля «Cosmos Якутск» категории 4* на 180 номеров. Проект будет заявлен на участие в государственной программе льготного кредитования строительства и реконструкции отелей, запущенной Ростуризмом в этом году. «Cosmos Якутск», который будет построен в центре Якутска – совместный проект Cosmos Hotel Group (входит в группу АФК «Система») и ООО УК «Центр» (дочерняя компания АО «РИК Плюс») станет самым крупным гостиничным комплексом в Якутии. Реализация проекта окажет положительное влияние на инвестиционный потенциал и социально-экономическое развитие региона.

Заключили соглашение о сотрудничестве Ростуризм, Росреестр и Роскартография. Эксперты ведомств займутся разработкой и созданием различных информационно-справочных картографических материалов для развития внутреннего туризма России. Схемы и планы будут разного формата, в том числе онлайн. Каждый с их помощью сможет выбрать для себя в любом регионе интересные маршруты и достопримечательности. В первую очередь акцент будет сделан на картах, предназначенных для туристов, которые путешествуют по стране на автомобилях. Стороны уже создали рабочую группу по развитию промышленного туризма в стране. Планируется выпустить серию карт, на которых будут обозначены крупные предприятия, заводы, технологические сооружения, имеющие историческую ценность и доступные для посещения. Предполагается также создать отдельные карты со специальными маршрутами, в частности, с указанием мест с богатыми музыкальными традициями, где можно познакомиться с различными этническими инструментами.

Ростуризм и Росатом заключили соглашение о развитии промышленного туризма РФ. Главная задача – формирование единой экосреды, удобной для туристов, выбирающих частью своего путешествия уникальные промышленные объекты. Туристов ждет продуманная и безопасная экскурсия, образовательный опыт, погружение в особенности бережливого производства. Знакомство с бережливыми технологиями позволит рассказать о производственном процессе, механизмах сокращения трудозатрат и оптимизации сроков. Первым шагом совместной работы станет создание единой базы всех промышленных предприятий России, которые готовы проводить у себя экскурсии и быть интегрированными в экосистему промышленного туризма. В рамках проекта будут разработаны промышленные туристические маршруты, включающие посещение производств, создание индивидуальных программ, обучение производственным процессам, проведение тренингов и мастер-классов от лучших специалистов, поиск деловых партнеров. Пилотными регионами для запуска проекта выбраны Нижегородская, Белгородская, Сахалинская, Челябинская области и Красноярский край.

Ростуризм и Фонд Росконгресс намерены совместно развивать проекты в сфере внутреннего туризма, оказывать содействие совершенствованию туристической инфраструктуры в субъектах Российской Федерации. Соглашение между ведомством и фондом предполагает информационное сотрудничество, обмен информацией, проведение совместных мероприятий, посвященных автомобильному туризму в России. В планах – совместное проведение Международного фестиваля караванинга и автотуризма F.I.C.C. RALLY-2022 и Российского туристического форума «Путешествуй!». Россия впервые получила первенство в проведении Международного фестиваля караванинга и автотуризма F.I.C.C. RALLY-2022, который пройдет в Москве с 29 июля по 7 августа 2022 года. Решение провести в нашей стране самое престижное мероприятие по автотуризму было принято путем открытого голосования в рамках Генеральной Ассамблеи Международной Федерации кемпингов, караванинга и автокараванинга. Основной целью мероприятия станет популяризация автомобильного туризма, что позволит раскрыть туристический потенциал России для нескольких миллионов автопутешественников из Англии, Бельгии, Франции, Италии, Польши, Словакии, Турции, Китая и других стран, а также будет способствовать повышению спроса на внутренний туризм у российских граждан и увеличению туристического потока.

Ростуризм и Медиагруппа «Комсомольская правда» подписали соглашение об информационном сотрудничестве. В рамках проекта «Отдых в России «Комсомольская правда» при информационной поддержке Ростуризма учреждает Национальную премию в области туризма «Маршрут построен». Задачи премии: выявить лучшие практики создания, развития и продвижения проектов в сферах национального туризма и брендинга территорий; познакомить многомиллионную аудиторию с уникальными возможностями и перспективами путешествий по родной стране; сформировать «культуру туризма», популяризируя наилучшие примеры деятельности в сферах туристического сервиса, территориального маркетинга и событийной региональной повестки. Представители Ростуризма войдут в экспертный совет премии.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
67 просмотров
В АТР
67 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
157 просмотров
В Приморье
157 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
136 просмотров
В Приморье
136 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована