Для развития круизного туризма на Дальнем Востоке предстоит решить массу проблем

1894 Просмотры

Как развивать круизный туризм на Дальнем Востоке? Вопросов много – от приобретения судна и наличия соответствующей инфраструктуры до позиционирования в других регионах страны и зависимости от сезонных факторов. Все это обсуждалось во время совместного заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» и президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в РФ руководитель рабочей группы.

Круизный туризм способен значительно повлиять на увеличение турпотоков в регионы и как следствие – на их экономическое развитие. Это касается и все страны, и Дальнего Востока в частности. То, что дальневосточные регионы стали более привлекательны в плане посещения на фоне развития внутреннего туризма – это факт. Следовательно, надо не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед. Все уже давно знают, чем туризм отличается от путешествий, какова сила качественных услуг и классного сервиса.

Выступая на заседании с докладом, губернатор Приморского края Олег Кожемяко подчеркнул, что в регионе есть условия для развития круизного туризма – выходы в моря и океаны, реки и озера, однако это направление сейчас развито недостаточно. Анализ проблем и достоинств, существующих в этой сфере, позволил сформировать предложения по развитию речных и морских круизов.

Среди основных факторов, препятствующих успешному развитию отрасли, названы: физический износ и моральное устаревание речного и морского круизного флота, дефицит качественной туристической инфраструктуры, отсутствие стимулирующих мер к использованию маломерного и прогулочного флота для коммерческих туристско-экскурсионных перевозок, обмеление рек и заиливание дна водоемов, отсутствие гарантированных глубин судового хода, высокая стоимость круизов.

Олег Кожемяко также напомнил, что в советские годы круизный туризм в Приморье был популярен. Существовали круизы как внутри региона, так и по всему Дальнему Востоку, был флот. Сегодня некоторые компании успешно работают в этом направлении. Но для них нужно создать условия по приобретению новых судов.

Рабочая группа комиссии Госсовета совместно с заинтересованными структурами подробно комплексно изучила все перечисленные проблемы и по итогам подготовила предложения по их решению.

Предложено продлить программу льготного лизинга круизных судов, увеличить размер судового утилизационного гранта до 50%, обеспечить развитие портовой инфраструктуры в регионах за счет федерального финансирования. Кроме того, предложено упростить процессы оформления заходов в российские акватории иностранных судов с туристами, что имеет особое значение для Приморья. В допандемийный период во Владивосток ежегодно заходили до 20 таких судов.

«В итоге необходимо выработать последовательную и согласованную политику всех заинтересованных ведомств для разработки единой комплексной государственной программы по развитию пассажирского, паромного, круизного флота, судоходных путей и береговой инфраструктуры с четким механизмом инвестирования в отрасль», – резюмировал Олег Кожемяко.

Концепция развития круизного туризма должна быть доработана с учетом озвученных предложений до середины ноября.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
25 просмотров
В Приморье
25 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
56 просмотров
В Приморье
56 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
52 просмотров
В Приморье
52 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована