Исторический новогодний вояж в эпоху СССР

1023 Просмотры

История новогодних праздников в декабре берет свое начало с указом первого русского императора Петра I. Но время не стоит на месте и каждое поколение вносит в него свои коррективы – игрушки, песни, забавы… Но веселье, настроение, карнавалы, гости – это константа. И возможность окунуться в историю новогодних праздников предоставили владивостокцам и гостям города в музейно-выставочном комплексе «Русский самовар».

Путешествие в историю новогодних праздников и традиций интересное, но не далекое. Гости отправляются в эпоху СССР.  Выставка так и называется «Новый год в Советском союзе».

Ольга Васина, писатель, экскурсовод, популяризатор туризма рассказала о том, как формировались и изменялись новогодние традиции страны советов, как разные поколения каждый раз вносили нечто новое в привычное празднование.

Коснулись темы новогоднего стола в СССР, ёлочных игрушек, характерных для Советского Союза подарков и поздравлений; демонстрировались разнообразные новогодние открытки.

Сколько покупали для поздравления новогодних открыток, как решали вопросы дефицита при подготовке новогоднего стола, какие выбирали телепрограммы и фильмы, что обязательно стоило повесить на елку, какие фильмы были самыми-самыми новогодними? Ответы на эти и другие вопросы можно получить, посетив эту выставку. Гости не остаются безмолвными наблюдателями. Сразу всплывают в памяти детские утренники в школе и садике, все мальчики – зайчики, а девочки – снежинки, аромат мандаринов, ночные бдения мамы во время выпечки пирогов и варки холодца, семейные посиделки во время лепки пельменей, забота о нарядах, возможности достать елку и шампанские. И вот куранты бьют! Был ли Дед мороз, приехал ли принц на белом коне? У каждого свои пожелания….

Все экспонаты выставки – настоящие исторические артефакты, отголоски прошлого нашей страны, собранные коллекционерами нашего города.

Выставка будет работать до 15 января, вход свободный.

Фото: Организаторы выставки и Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
41 просмотров
В Приморье
41 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
48 просмотров
От партнеров
48 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
58 просмотров
В Приморье
58 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована