Сказочный февраль в PrimMariinsky

926 Просмотры

Репертуарные редкости, музыкальные сказки и атмосферный камерный вечер «в компании» Шуберта, Вебера и Брамса — с 16 по 19 февраля в залах Приморской сцены Мариинского театра. Зрителей ждёт столкновение с дозволенным и запретным, земным и потусторонним, добрым и беспощадным. Какую сторону выбрать — каждый решит сам!

Приморские жемчужины

16 февраля зрителям представят два впечатляющих современных балета — «Федра» и «Жар-птица». Одновременно минималистичная и зрелищная «Федра» — прочтение древнегреческого мифа хореографом Флемингом Флиндтом и композитором Филипом Глассом. Сюжет трагедии строится вокруг запретной любви мачехи к своему пасынку. Главный балетмейстер Приморской сцены Эльдар Алиев перенёс смелый неоклассический балет на российскую сцену, и сегодня увидеть этот спектакль можно только во Владивостоке и исключительно в исполнении приморской труппы. Не менее уникальным является и балет «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского. Во Владивостоке знакомые с детства герои — Иван-царевич, Жар-птица, Кощей Бессмертный — предстают в оригинальной версии Эльдара Алиева. Плавные движения земных героев противопоставлены здесь угловатой пластике персонажей из Поганого царства. Являясь автором хореографии и либретто, балетмейстер создал технически сложное произведение, где нет лёгких партий, но тем сильнее и зрелищнее спектакль выглядит для зрителя.

  • Балеты «Федра» и «Жар-птица»
  • 16 февраля, четверг
  • Начало в 19.00

 Красочная весенняя сказка

17 февраля зрители увидят новинку из оперного репертуара Приморской сцены — «Снегурочку» Николая Римского-Корсакова по одноимённой сказке Александра Островского. Это произведение композитор называл своей «Девятой симфонией» и лучшей из написанных им опер. Во Владивостоке спектакль идёт с декабря 2022 года в постановке народного артиста России Александра Галибина и в художественном оформлении Георгия Цыпина. В центре сюжета — юная дочь Весны и Мороза Снегурочка, которая стремится в мир людей. Сначала «прелестная, но холодная», под действием чувства любви она приобретает глубоко человеческий облик. Чем для неё обернётся борьба двух стихий, зрители узнают на самом показе.

  • Опера «Снегурочка»
  • 17 февраля, пятница    
  • Начало в 19.00

Самая семейная постановка

Ещё один волшебный спектакль, но уже для зрителей помладше — «Маленький принц» Леонида Клиничева, показ которого пройдёт 18 февраля. Примечательно, что в создании спектакля принимала участие дочь композитора — Мадина Клиничева, которая и перевела текст знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери в стихотворную форму. Результатом семейной коллаборации стало красочное театрализованное представление с добрым посылом и глубокими идеями, которое позволит забыть о земных заботах и отправиться на другие планеты вместе с Маленьким принцем.

  • Опера «Маленький принц»
  • 18 февраля, суббота    
  • Начало в 12.00

Вечер инструментальной немецкой музыки

18 февраля камерная программа Приморской сцены продолжится ещё одним особенным концертом. На Малой сцене прозвучат сочинения немецких композиторов-романтиков, которые переместят зрителей в музыкальную атмосферу гостиных 19 века. Будут исполнены ансамбли выдающихся немецких авторов, среди которых — вариации на тему «Засохшие цветы» для двух флейт Франца Шуберта, кларнетовый квинтет Иоганнеса Брамса, трио для флейты, виолончели и фортепиано Карла Марии фон Вебера, а также его знаменитый романс для тромбона.

  • Вечер инструментальной немецкой музыки
  • 18 февраля, суббота
  • Начало в 17.00

Волшебное завершение недели

19 февраля приглашаем зрителей на остров Буян для встречи с героями ещё одной сказочной оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». В этой постановке можно встретить героев, будто сошедших со страниц любимой сказки Пушкина — вот танцует чудесная белочка, а рядом гордо вышагивают 33 богатыря. В постановке Екатерины Малой задействовано современное техническое оборудование театра — на сцене вырастает целый город, огромная бочка с царицей и Гвидоном плывёт по морю и оживают фантастические персонажи. А роскошные декорации и костюмы Петра Окунева и световое оформление спектакля позволяют зрителям полностью погрузиться в сказку.

  • Опера «Сказка о царе Салтане»
  • 19 февраля, воскресенье       
  • Начало в 14.00

Источник

Фото: Prim-Travel, Представлено Приморской сценой Мариинского театра

 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
3 просмотров
От партнеров
3 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
13 просмотров
В Приморье
13 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
8 просмотров
В Приморье
8 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована