День рождения приморского гребешка приближается

1444 Просмотры

Гастрономических праздников в Приморье становится больше. В событийном календаре региона есть не только «вкусные» фестивали и саммиты, но и Дни   рождения. Второй раз отмечаем День рождения гребешка.

Праздновать будем 7 мая. Организатором и инициатором праздника стал владелец «морских огородов» Василий Гребенников. Площадкой для мероприятия станет Ферма семьи Гребенниковых в бухте Витязь, где выращивают моллюска. В планах – принять минимум 500 гостей.

Первое празднование запомнилось многим своей оригинальностью, единением с природой, вкусной кухней. Гости вспоминают эту «маевку» по сей день. В общем, организаторы не подкачали и праздник постепенно переходит в статус ежегодных. В этом году программа обещает быть не менее разнообразной и интересной как для взрослых, так и для детей. К празднованию Дня рождения гребешка приглашаются жители из разных районов края и гости региона.  В нем сошлись гастрономия, отдых и даже «субботник».

В программе:

  • Морские экскурсии на «огород». Расскажут, как гребешок нерестится, как мальков укладывают в садки, чем наш приморский гребешок отличается от сородичей в теплых морях стран Азии. Так же участники экскурсии смогут своими руками заложить новый урожай (вот они труды праведные, но интересные). Забронировать экскурсию можно будет на праздничной площадке и на сайте марифермы.
  • Каша рыбака от ресторана Rakushka. Это блюдо – микс вкусов и текстур, среди ингредиентов осьминог, кальмар, мидии, гребешок,  а также рыбный бульон. В итоге получаем что-то в духе паэльи, но с приморским акцентом, вкусом и характером.
  • Горячие напитки от Кафемы. И гости, и местные жители ставят всем напиткам 10 из 10. Кофе на любой вкус. Есть классика, и экзотика. Главное – сориентироваться в предложениях.
  • Мастер-классы, викторины для взрослых и детей. Скучать будет некогда. Прошлый год показал, что детям все интересно. Они внимательны, любопытны и креативны. Взрослые не отстают, ведь иногда полезно для настроения и здоровья «впадать в детство», абстрагироваться от корпоративных правил и отдохнуть душой и телом.
  • Кукольный театр. Это еще одна площадка, где пересекутся интересы и настроения детей и взрослых. Кстати, кукольный театр для взрослых набирает популярность. Остается только оказаться в числе зрителей
  • Концерт группы hehehe. Коллектив добавит настроения в праздничную программу. Их композиции с неторопливыми ритмами и убаюкивающей гармонией отлично будут дополнены свежестью морского воздуха, шорохом волн и легкими ароматами молодой зелени. Под такой коктейль хочется жить радоваться и … есть!

Поэтому в программе будет много-много гребешка!!!! Свежего, с тонким неповторимым сладко-сливочным вкусом, не похожим ни на что другое. И это будут самые вкусные гребешки. А все, потому что их путь со дня до стола будет необычайно коротким. И никаких сложностей в приготовлении, только лишь один старинный рецепт мариводов.

  • Дата: 7 мая
  • Место: бухта Витязь
  • Время: 11.00 – 16.00

Стоит добавить, что в качестве дополнительного бонуса гостей в этом районе так же могут привлечь старые полузатопленные шхуны. Они хороши на кадрах в любое время года и в любую погоду. Еще один объект – это руины дома Янковского, у него   столетняя история и несомненное историческое значение. Стоит вспомнить и про красоты тамошних мест – полуостров Гамова и самый южный маяк, лежбищем морских котиков, которые облюбовали место на одном из островов бухты Алексеева, остров Томящегося Сердца в бухте Теляковского, бухта Астафьева. Туркомпании края здесь в помощь – и рассказать, и организовать экскурсионные туры, и предложить качественный отдых.

Добавим, День рождения приморского гребешка пройдет при поддержке регионального Туристско-информационного центра (ТИЦ), Агентства по туризму Приморского края и ресторана Rakushka.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филотуризме
В Приморье
7 просмотров
В Приморье
7 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филотуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
47 просмотров
В Приморье
47 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
48 просмотров
В Приморье
48 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована