Владимир Солодов о туризме на Камчатке: от 330 тысяч к миллиону

4364 Просмотры

Туристический поток на Камчатку в прошлом году вырос на 15-20% и составил 330 тысяч человек. Экономический, инвестиционный и туристический потенциал Камчатки был презентован в МИД России.

На выставке были показаны важнейшие достижения региона в сфере социально-экономического развития, раскрыта его уникальная природная красота и самобытная культура местных жителей. Так же были представлены и история полуострова, и рекреационный потенциал мирового уровня.

Говоря о туристических возможностях, губернатор Камчатки Владимир Солодов подчеркнул, что он измеряется не цифрами. Главный эффект — это то, что ни один человек, побывавший в этих уникальных природных уголках, не остаётся тем же по возвращении домой. Именно здесь есть возможности для формирования по-настоящему ответственного отношения к природе.

Стратегической целью, по словам губернатора, остаётся формирование экологической повестки в мировом масштабе, реализация проектов, связанных с зелёной энергетикой и зелёной экономикой. Эти цели, например, преследует проект «Ойкумена», который задаёт стандарты бережного отношения к окружающей среде.

По итогам 2022 года Камчатку посетило 330 тысяч человек.

«Но мы видим для себя план в один миллион человек в год. Это не так уж много по сравнению с ключевыми точками притяжения туристов. Для Камчатки международный поток имеет особое значение и с точки зрения качества продукта, и с точки зрения тех сегментов, которые более всего нас интересуют. Камчатка в этом смысле имеет важное глобальное значение по продвижению нашей страны и ценностей сохранения природы в мире», – сказал Владимир Солодов.

Добавим, в 2022 году был проведен комплекс мероприятий по развитию туризма в Камчатском крае: работа с инвесторами, конкурс на предоставление федеральных субсидий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, паспортизация 137 туристических маршрутов, развитие регионального календаря событийного туризма.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Бурятия приглашает гостей ВЭФ на Байкал
От партнеров
6 просмотров
От партнеров
6 просмотров

Бурятия приглашает гостей ВЭФ на Байкал

Ольга Кускова - 30.07.2025

«Живи на Дальнем! – Живи на Байкале!»: Бурятия на «Улице Дальнего Востока» расскажет о священном озере (далее…)

Запуск регулярной круизной линии Приморье – Камчатка – Сахалин обещают в мае 2026 года
В Приморье
83 просмотров
В Приморье
83 просмотров

Запуск регулярной круизной линии Приморье – Камчатка – Сахалин обещают в мае 2026 года

Ольга Кускова - 28.07.2025

Круизный туризм по регионам Дальнего Востока вновь на повестке дня. Рабочее совещание, участниками которого стали представители власти и бизнеса Приморья,…

В Бурятии появилось еще одно место туристского притяжения
От партнеров
36 просмотров
От партнеров
36 просмотров

В Бурятии появилось еще одно место туристского притяжения

Ольга Кускова - 26.07.2025

В преддверии 300-летия подписания Буринского договора об установлении Российско-китайской границы в селе Зурган-Дэбэ прошло открытие историко-краеведческой тропы. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована