В Дальнегорске будут искать цветок папоротника и устроят танцевальный шабаш на Ивана Купалу

596 Просмотры

Дальнегорск готовится к празднованию Ивана Купалы. Второй год подряд он будет проходить в устье реки Рудной. Гостям праздника обещают знакомство со старинными традициями и волшебную атмосферу.

В прошлом году в Дальнегорске с размахом прошел День Ивана Купалы. Праздновали семьями, вспомнили традиции, похвастались рукотворными ремеслами и повеселись от души. Празднование пришлось по вкусу и было принято решение: вписать народный праздник с традиционными для Ивана Купалы развлечениями в событийный календарь города.

И вот Дальнегорск готовится к проведению Дня Иваны Купалы уже во второй раз.

  • Дата проведения: 7 июля.
  • Место проведения праздника: населенный пункт Смычка, устье реки Рудная
  • Время празднования: 19.00 – 22.00

По приданию, в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник, вот и попробуют дальнегорцы и гости города вопреки нечистой силе найти цветок папоротника и приобрести необычные возможности. Главное, сохранять самообладание и поддаваться на происки всяких там водяных, русалок, домовых колдунов и леших. Тогда получится и папоротник найти, и цветок сорвать.

В рамках программы будут мастер-классы, молодецкие забавы, шумные веселые игры, бег наперегонки, плетение венков, танцы и хороводы. А еще можно будет прыгать через костер (прим: ах, сколько там обычаев и поверий про сцепленные руки, разлетающиеся искры, защиту от болезней), играть в русские народные игры, петь или слушать народную музыку. Будут по достоинству оценены костюмы, а так же мастерство и креатив рукодельниц.

  • Гости праздника смогут отведать блюда русской кухни, в т.ч. блины, пироги, кашу, квас, чаи из таежных трав.
  • Будет работать избушка травницы. Ведь по народным поверьям травы, собранные на Ивана Купалу, отличаются особой волшебной силой и целебными свойствами.
  • Обязательно надо погадать при помощи венков: опустить на закате в водоем свой венок и загадать желание. Потонет их венок или поплывет? Далеко уплывет или нет? Прибьет венок к берегу или понесет течение?
  • Волшебный очищающий костер зажгут на закате солнца. Он очищает, оздоравливает и привлекает благополучие.
  • В программе танцевальный шабаш. Нечистая сила, конечно, не настоящая, но настроение поднимет под звуки композиций со славянским настроем и современными ритмами.

Фото: Марина Кучкова

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
118 просмотров
В Приморье
118 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
88 просмотров
В Приморье
88 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована