Еще больше Фаберже во Владивостоке

390 Просмотры

Музей Арсеньева готовится к новой выставке Музеев Московского Кремля. Жители и гости Владивостока увидят более 300 уникальных реликвий, созданных ювелиром Его Императорского величества, о которых и сегодня говорят во всем мире с придыханием и восхищением. В экспозиции будут представлены и несколько пасхальных яиц, которые ценятся среди коллекционеров всего мира.

Почти 31 тысяча жителей и гостей Владивостока побывали в Музее -заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева на юбилейной выставке из сокровищниц Музеев Московского Кремля. На этот раз московские коллеги привезли во Владивосток более 150 редких и уникальных предметов, связанных с историей российского мореплавания и приумножением отечественного флота.

«Покорители морей и дары океанов в памятниках Музеев Московского Кремля» вызвали большой интерес у посетителей разного возраста. География также впечатляет: Москва и Московская область, Самара, Ставрополь, Екатеринбург, Улан-Удэ, Сочи, Новосибирск, Чита, Камчатка, Красноярский край, Республика Тыва, города и районы Приморского края. Есть в Книге отзывов приятные слова в адрес организаторов и сотрудников музея от гостей из Китая и Республики Корея.

«Посетители, особенно жители Приморья, благодарили организаторов за возможность увидеть драгоценные артефакты, которые хранятся в одном из самых лучших музеев страны, не выезжая в Москву. А в этом и есть главный смысл нашего сотрудничества с Музеями Московского Кремля, успешного проекта, который длится уже пять лет», – рассказывает заместитель директора Музея Арсеньева Александра Осипова.

Неизменный интерес у гостей вызывал титульный экспонат выставки: пасхальное яйцо с миниатюрной моделью крейсера из золота и платины Карла Фаберже. Для многих стало открытием, что история его создания напрямую связана с Владивостоком. Знаменитый ювелир изготовил свой шедевр в честь прибытия в наш город эскадры во главе с кораблем «Память Азова», на котором великий князь цесаревич Николай Александрович совершил знаменательную поездку по странам Востока.

Сегодня драгоценный артефакт вместе с остальными «собратьями» готовится в дорогу: сотрудники Музея Арсеньева вместе с коллегами из Москвы приступили к демонтажу пятой выставки. Через какое-то время экспонаты, среди которых военно-морское оружие, медали, флотоводческие ордена и мемориальные ювелирные произведения, вернутся в «родную гавань», в хранилище Музеев Московского Кремля.

Но это не повод для грусти. По словам Александры Осиповой, в этом году нас ждет беспрецедентная по своим масштабам встреча с прекрасным: планируется, что на новой выставке Музеи Московского Кремля представят более 300 уникальных реликвий, целую коллекцию изделий  поставщика двора его императорского величества Карла Фаберже, в том числе несколько пасхальных яиц, ставших одной из вершин мирового ювелирного искусства.

Источник: 

Фото: Музеи Кремля 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
38 просмотров
В Приморье
38 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
65 просмотров
В Приморье
65 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
55 просмотров
В Приморье
55 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована