За счет чего Россия будет наращивать въездной турпоток

549 Просмотры

В Россию едут иностранные туристы. Их число растет. Как увеличить этот поток? За счет каких резервов повысить привлекательность России у потенциальных и будущих гостей? Эти вопросы были на повестке стратегической сессии РСТ, посвященная вопросам въездного туризма.

Порядка 8,5 млн иностранных туристов посетили Россию в 2023 году, это на 3,5% больше, чем годом ранее, сообщил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев

«Вчера появилась первая статистика по въезду. У нас получилось 8,5 млн иностранных туристов. Рост по сравнению с 2022 годом маленький, 3,5%, но все же он есть. К 2030 году поставили планку увеличить въездной туризм в 1,5 раза, до 16 млн туристов. И мы видим, что благодаря ряду мер интерес иностранных туристов к поездкам в Россию возвращается. Об этом свидетельствует также данные по двукратному росту бронирования российских объектов размещения», — рассказал он в ходе стратегической сессии Российского союза туриндустрии (РСТ).

Как напомнил Кондратьев, для наращивания въездного турпотока были определены 17 приоритетных стран, в основном это страны Ближнего Востока и Азии.

«В этом году мы планируем решить ряд системных задач, среди которых – улучшение условий въезда в Россию за счет упрощения визового режима для стран Ближнего Востока и Азии, расширение списка стран с полным безвизовым въездом, совершенствование механизма электронной визы и групповых безвизовых турпоездок», — сказал он.

Как отметил руководитель департамента Минэкономразвития, в настоящее время ведется работа по созданию специального сервиса на базе платформы «Госуслуги» для подачи заявлений на групповые безвизовые турпоездки.

«Это будет цифровой сервис на базе госуслуг. Он направлен на то, чтобы сделать механизм прозрачным от момента подачи списков туроператорами до доведения этих списков до пограничников. Это поможет снять все существующие проблемы, которые у нас есть», — заключил Кондратьев.

Источник: 

Фото: Минэк России

Ссылки по теме:

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
93 просмотров
В Приморье
93 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована