Новую экскурсию «Капитан Анна» хотят презентовать Владимиру Путину на полях ВЭФ-2024

103 Просмотры

Во Владивостоке появился новый туристический маршрут. Он посвящен капитану, депутату, председателю Приморского филиала Географического общества СССР, педагогу и наставнику и при этом удивительной женщине – Анне Ивановне Щетинной. Экскурсия, которая так и называется «Капитан Анна», дает возможность через судьбу этой удивительной женщины узнать и историю Владивостока.

Во Владивостоке появился новый экскурсионный маршрут, который знакомит жителей и гостей дальневосточной столицы с судьбой первой в мире женщины — капитана дальнего плавания Анны Ивановны Щетининой. Участниками первой экскурсии стали экскурсоводы и члены РГО, ветераны Дальневосточного морского пароходства, представители СМИ. Сама экскурсия – интересные факты биографии капитана Щетининой, их связь с историей Владивостока, выстроенный маршрут – результат совместной работы коллектива секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК и Совета ветеранов Дальневосточного морского пароходства.

По биографии Щетининой можно изучать историю Владивостока и развитие морских путей, программу ленд-лиза и обучение будущих моряков. Без нее, беззаветно влюбленной в страну, корабли, море, Владивосток был бы совсем другим. Капитан Анна – женщина-легенда.

Экскурсия проходит по городу. Каждая остановка на маршруте – это один или несколько фактов биографии капитана Щетининой. А сама биография – это роман, от которого нельзя просто оторваться. Достаточно взять в руки книгу «На морях и за морями», чтобы в этом убедиться. Кстати, по этой книге театр «Перекресток» поставил спектакль «Морю снилась девочка».

Стать капитаном она решила в 14 лет и упорно шла к этой цели. Ее непреклонности, целеустремленности, решительности и сегодня может позавидовать любой представитель сильной половины человечества. Ей пришлось преодолеть скепсис по отношению к «бабьему духу» и в училище, и на море, соединить на начальном этапе своей карьеры постижение морской науки и работу грузчиком в порту, разрушить стереотип «юбка на борту — пойдем ко дну». Но настоящим капитаном Щетинина ощутила себя в полной мере, после трехмесячного перехода из Гамбурга через Одессу и Сингапур на Камчатку, через 10 морей и три океана, когда перегоняла «Чавычу». Ради перегона этого судна, закупленного в Германии для акционерного Камчатского общества, она без раздумий отказалась от отпуска, хотя и чемодан был собран, и билет на поезд куплен, да и путевка в южный санаторий была уже на руках. Тогда, в июле 1935 года 27-летняя Анна Щетинина поднялась на мостик и отправилась в свое первое самостоятельное плавание.

За 43 года работы океан принес Щетининой немало седых волос и тревожных часов, но именно он закалил ее волю. В годы Великой отечественной Щетинина на судах перевозила бойцов и снаряжение на Балтике, подвергаясь нападению вражеских самолетов, доставляла на полученном по ленд-лизу  пароходе «Жан Жорес» в полном радиомолчании, не принимая сводки погоды, продовольствие на Дальний Восток из портов Канады и Америки. Из-за конструктивного недостатка такие суда ломались. Если трюмы пустые, то можно на какое-то время сохранить плавучесть. А как быть, когда на борту груз? «Жан Жоресу» пришлось в течение трех суток маневрировать на протяжении 500 миль чтобы добраться до Алеутских островов. Все это время команда без сна: крепили шлюпки, задраивали двери и иллюминаторы, чтобы вода не заливала судно, сверлили дыры и стягивал тросами образовавшуюся трещину, чтобы судно оставалось на плаву. В порту Акутан прибывшие на борт судна местные власти были шокированы от увиденного. Но были спасены и люди, и судно, и груз. Летом 1945 года, в период подготовки к войне против Японии, доставила на остров Сахалин на борту того же «Жан Жореса» два танковых батальона со всей их штатной техникой.

Анна Ивановна побывала во многих портах мира, не раз обогнула земной шар. Щетинина автор книг по различным морским наукам. Среди них учебник английского языка для судоводителей, атлас такелажных работ и капитальный труд – учебник «Морское дело» почти на 900 страниц. Накануне 60-летия Анны Щетининой лондонская газета Morning Star писала: «Анна достойна почести и славы. Десять правительственных наград на ее мундире (прим: звезда Героя Соцтруда, два ордена Ленина, два ордена Отеественной войны, орден Трдового Красного Знамени, орден Красной Звезды и пр.) – признание ее заслуг и отваги перед своей страной и женщинами сего мира».  Имя Щетининой вокруг нас. Мысу побережья Амурского залива Японского моря и одному из безымянных островов Большой Курильской гряды присвоено ее имя. Школа № 16 города Владивостока носит имя женщины-капитана. Ее именем названа одна из новых улиц Владивостока в микрорайоне «Снеговая падь». Чуть более 10 лет назад во Владивостоке после капитальной реконструкции торжественно открыли сквер, в котором установлен памятник Щетининой. В доме по ул. Станюковича, где проживала Анна Ивановна, становлена мемориальная доска. Образ Щетининой увековечен и на барельефе стелы «Город воинской славы».

Два часа пролетели незаметно. Знакомиться с Владивостоком через образ почетного гражданина Владивостока Анны Щетининой можно в составе групп и индивидуально. Эта экскурсия будет интересна школьникам и будущим судоводителям. Более того, именно эту экскурсию хотят презентовать российскому президенту Владимиру Путину во время его визита во Владивосток для участия в ВЭФ-2024

Фото: Prim-Travel

Ccылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
173 просмотров
В Приморье
173 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
198 просмотров
В Приморье
198 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
113 просмотров
В Приморье
113 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована