Фестиваль Лотоса в Корее: история, культура, впечатления

13629 Просмотры

Республика Корея ждет туристов на Фестиваль Лотоса. Праздников с цветочным акцентом в Корее проводится много, какой цветок ни возьми – у каждого есть свой «красный день календаря». И этим может похвастаться чуть ли не каждая провинция. Но Фестиваль Лотоса выделяется на фоне других. Чем? Да хотя бы самим «виновником торжества» – крупные размеры, белоснежные цветы, культурная составляющая.  А от Сеула до провинции Чхунчхон-намдо рукой подать.

Фестиваль лотосов Пуё Содон проводится в уезде Пуё провинции Чхунчхон-намдо с 6 по 15 июля. В этом году фестиваль проходит уже в 16-й раз. Площадка для его проведения – самый крупный искусственный пруд в Корее – пруд Пуё Куннамчжи. Почти в середине VII века он был создан по распоряжению Мувана,  тогдашнего короля древнекорейского государства.

С одной стороны, лотос – это краса и гордость корейских прудов и озер. С другой, лотос – это символ буддизма. Правда, в этом случае, цветок должен иметь белую расцветку. Ведь не зря Великий Будда обычно изображается восседающим на цветке лотоса. Гостям фестиваля представится возможность полюбоваться более 50 разновидностями этого прекрасного цветка, включая белый и красный лотосы, водяную кувшинку, эвриал.

Более более 50 разновидностей цветущего лотоса можно увидеть на фестивале (Фото: http://lotusfestival.kr/)

В центре пруда стоит павильон Пхорёнчжон, а на территории участков с лотосами установлены беседки. Это место идеально подходит для романтических свиданий, наблюдения за дикорастущими и водяными растениями и изучения окружающей природы и экологической обстановки. Элегантно свисающие к пруду ветви ив в сочетании с растущими вокруг беседок красочными цветами создают удивительный пейзаж, сошедший, словно с полотен художника. Обязательно стоит бросить монетку в пруд, а если получится, то и ударить в священный колокол. Считается, что этот звон услышат на небе, а там святые внимательно следят за жизнью землян.

В центре пруда стоит павильон Пхорёнчжон (Фото: http://lotusfestival.kr/)

В отличие от той же сакуры, лотосы не расцветают быстро, единым фронтом и на несколько дней. Период их цветения довольно длинный – цветки распускаются, цветут, опадают, а на их месте вновь и вновь появляются новые.

Цветки распускаются, цветут, опадают, а на их месте вновь и вновь появляются новые (Фото: Prim-Travel)

Программа фестиваля изобилует многочисленными мероприятиями. В перечне демонстрация чайной церемонии и дегустация чая из лотоса, блюда из лотоса с рецептами приготовления и мастер-классы, где участники фестиваля собственноручно делают кукол, украшения, мыло, наносят узоры на посуду и т.д. Все делается либо с помощью лотоса, либо с его изображением. Можно проехаться по озеру по лотосовым зарослям в каяках, а можно продефилировать по парку в национальных одеждах той эпохи. Большой популярностью во время фестиваля пользуются концерты, выступления творческих коллективов(музыканты, фокусники, канатоходцы) и представления, как «Звуки лотоса на озере Куннамчжи», «Тысячелетнее озеро Куннамчжи», церемония коронации.

На фестивале представлена богатая культурная программа (Фото: http://lotusfestival.kr/)

Как добраться: автобусы (каждые 30 минут) отправляются с автобусного терминала Соуль Намбу (Seoul Nambu Bus Terminal) (3-я линия метро, станция Намбу Тхоминоль (Nambu Bus Terminal)). Время в пути – 2 часа. От автобусного терминала Пуё (Buyeo Intercity Bus Terminal) до места проведения фестиваля можно дойти пешком.

Официальный сайт фестиваля

ФОТО: Национальная организация туризма Кореи (НОТК)

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам
В Приморье
85 просмотров
В Приморье
85 просмотров

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам

Ольга Кускова - 19.04.2024

Экскурсионные маршруты к местам цветения рододендрона предлагают приморские туроператоры жителям и гостям Владивостока по специальной цене. (далее…)

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
107 просмотров
В Приморье
107 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
114 просмотров
В Приморье
114 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована