Выставка работ Хенни Гарфанкел – дорога между Владивостоком и Голливудом

11433 Просмотры

Пока политики США и России строят друг другу козни, культура, туризм и бизнес медленно, но верно идут навстречу друг другу. И лучшим подтверждением тому является выставка фоторабот известного нью-йоркского фотографа Хенни Гарфанкел.

Во Владивостоке в рамках Международного кинофестиваля Pacific Meridian открылась выставка работ Хенни Гарфанкел. Название выставки – «Моложе!».  Представленные работы – фотографии всемирно известных актеров и режиссеров, которые были сделаны в основном на кинофестивалях с 1989 по 2013 год.

Выставка работ Хенни Гарфанкел “Моложе”. (Фото: Prim-Travel)

В течение 25 лет Хенни делила свое время между фотожурналистикой, редакционной и рекламной работой для клиентов.  Среди последних такие «монстры», как Premiere, Entertainment Weekly, In Style, Vogue, Sundance Channel, Barney’s New York и т.д. Ее фотографии выставлены в Музее современного искусства.

Снимать Хенни начала около 30 лет тому назад с помощью обычной камеры. С тех пор она разработала свой стиль – ей нравится реагировать на окружающий мир, а не делать постановочные и выверенные кадры.

Немеркнущая красота Джулианы Мур (Фото: Prim-Travel)

В общем, Хенни привлекают люди, которые выделяются в мире конформистов, без мимикрии, приспособленчества и пассивности. И это одна из причин, по которой она так много успевала фотографировать знаменитостей. В 1993 году Хенни Гарфанкел начала освещать кинофестивали – Санденс, Канны, Берлин, Венецию, Торонто – для журналов. Как сказал один редактор фотографий: «Ее личность и стиль были приятными, и знаменитости и кинопроизводители чувствуют себя комфортно вокруг нее, они тяготеют к ней. Это редкий случай, когда кто-то поворачивается к Хенни. Они хотят быть запечатленными на ее фотографиях».

Во Владивостоке в рамках Международного кинофестиваля Pacific Meridian открылась выставка работ Хенни Гарфанкел (Фото: Prim-Travel)

Действительно, во время работы Хенни приближается к знаменитостям, как к обычным людям, она разговаривает с ними о разных вещах, обсуждает фильмы, какие—то планы, т.е. ставит себя и героя кадра на одну ступеньку. По ее словам, такой подход ломает преграды и холод отношений, заставляет людей чувствовать себя спокойно, устанавливает связь и порождает доверие, что немаловажно для работы. Люди расслабляются и без боязни демонстрируют то, «что у них есть» – чувства, эмоции, размышления.

Хенни заставляет героя кадра проявить эмоции (Фото: Prim-Travel)

Сама же Хеннни не просто жмет кнопку камеры. Она заставляет героя кадра проявить эмоции, добавляя искорку безумия и веселья. Именно так появились кадры с Джекки Чаном на сноуборде посреди торгового зала, Леди Банни на трамвае, Вин Дизеля на кровати, Бена Аффлека на чьем-то крыльце и т.д.

Во Владивостоке на выставке «Моложе» Хенни представила 40 фотографий известных актеров и режиссеров, когда они еще не были звездами. Кстати, самый «возрастной» кадр – это молодой Бандерас. Кадр был снят в середине 80-х годов. Большинство работ датировано концом 20 века и первыми пятью годами века 21.

По мнению самой Хенни Гарфанкел, в названии «моложе» есть более широкий смысл – это не просто запечатленная в кадре молодость. Это еще и начало карьеры, пока героев кадра не накрыла слава, а у каждого это разный паспортный возраст, разный внутренний мирр

Выставка работ Хенни Гарфанкел представлена во Владивостоке при поддержке генерального консульства США (Фото: Prim-Travel)

Выставка работ Хенни Гарфанкел представлена во Владивостоке при поддержке генерального консульства США

«В своих работах автор Хенни Гарфанкел изобразила актеров и режиссеров, чьи имена сегодня известны всему миру. И герои кадров, и их автор представляют культуру, которая связывает нас. Надеюсь, что эта выставка поможет сблизить наши народы», – отметил консул по вопросам печати, культуры и образования Дэррен Тис.

Эта выставка поможет сблизить наши народы – Дэррен Тис (Фото: Prim-Travel)

«Выставка открылась в рамках фестиваля «Пасифик меридиан» на традиционной площадке галереи «Арка». Первый день – аншлаг. Надеюсь, что и все остальные дни интерес к этой выставке и работам Хенни Гарфанкел будет не меньше. Такая выставка – это счастье для нашего города. Один из героев – американский актёр и продюсер Эдриан Броуди был у нас во Владивостоке в рамках 12-го кинофестиваля. Думаю, что все эти звезды, запечатленные на кадрах, еще приедут к нам благодаря этой выставке», – отметила в приветственной речи исполнительный директор кинофестиваля Наталья Шахназарова.

Владивосток ждет героев выставки Хенни Гарфанкел (Фото: Prim-Travel)

Показать свои работы владивостокцам Хенни Гарфанкел уговорил наш земляк Саша Корбут, в багаже которого диплом журналиста, работа на местном ТВ, профессиональные занятия танцами, испанский и английский языки, яркие интервью со «звездами».

«Для меня большая честь приехать во Владивосток и представить здесь свои работы. Я также очень рада возможности стать гостем фестиваля «Меридианы Тихого».  Надеюсь, плодотворно поработать, встретиться с жителями этого прекрасного города, а также как можно лучше узнать Владивосток – настолько, насколько это позволит график моей поездки. Я в восторге от уникальной возможности посетить Владивосток и расширить горизонты моих знаний о мире», – говорит автор выставки Хенни Гарфанкел.

Хенни Гарфанкел и куратор выставки Саша Корбут (Фото: Prim-Travel)

Можно предположить, что выставка «Моложе» – это еще некий эликсир для ее автора.  Паспортный возраст, скучные рафинированные  наряды, чопорное поведение – это не для Хенни Гарфанкел. Она молода душой, поведением (есть у нее некая чертовщинка в глазах), своими эмоциями. За время пребывания во Владивостоке Хени не только приняла участие в ряде мероприятий – открытие кинофестиваля, презентация «Фотосъемка кинозвезд», обсуждение фильма Finding Vivian Maier, мастер-классы, встреча с журналистами, она еще успела познакомиться с Владивостоком, который ей напомнил Средиземноморье, и сделать несколько портретов на городских улицах.

«Сейчас Хенни Гарфанкел готовит второй проект, который хочет привезти во Владивосток. Во время своего пребывания во Владивостоке она будет обсуждать эти планы с генконсульством США», – добавил куратор выставки Саша Корбут.

Посетить выставку Хенни Гарфанкел можно с 22 сентября по 12 октября в галерее современного искусства «Арка» на Светланской, 5. Вход свободный.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
14 просмотров
В Приморье
14 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
19 просмотров
Фото и видео
19 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
63 просмотров
В Приморье
63 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована