Объединенное заседание Госсовета по спорту и туризму пройдет на полях ВЭФ-2019

8340 Просмотры

Губернатор Приморья – руководитель рабочей группы Госсовета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» Олег Кожемяко предложил провести объединенное заседание Госсовета и профильного Совета при Президенте России на полях юбилейного Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре этого года. Главной темой совещания должна стать роль субъектов и муниципальных органов в развитии физической культуры, спорта и туризма. Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы Госсовета в пятницу, 29 марта.

Руководитель федерального агентства по туризму России Зарина Догузова обозначила, что руководством страны поставлена амбициозная задача – сделать туризм отраслью экономики, которая бы приносила доход государству, формировать позитивный, открытый образ нашей станы в мире.

«Туризм давно пора сделать отраслью экономики. И в этом мы очень рассчитываем на поддержку регионов», – подчеркнула глава ведомства.

Значимость роли регионов отметил и замминистра экономического развития России Сергей Галкин.

«Многое будет зависеть от региональных команд, от кадров, которые работают на местах, от того, насколько есть воля и желание глав регионов развивать это направление», – пояснил Сергей Галкин.

Министр спорта России Михаил Колобков заострил внимание на том, что впервые спортивная отрасль была обозначена в новом майском Указе Президента.

«Мы понимаем ответственность возложенных на нас задач, и в ближайшие шесть лет наша работа будет направлена на выполнение Указов Президента. Мы приступили к формулированию стратегии развития до 2030 года, и будем опираться на те показатели, которых уже достигли», – сказал министр.

Как отметил Олег Кожемяко, развитие спорта и туризма взаимосвязаны.

«Поэтому я предложил на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте России Владимире Путине провести совместное заседание Совета с президиумом Госсовета. При определении темы мы руководствовались не только тем, что у нас единая рабочая группа по двум сферам деятельности, но и тем, что у нас масса прекрасных мест, где можно эти направления развивать. Это доступно населению, и каждый муниципалитет имеет такие возможности – раскрывать свой туристический, спортивный потенциал, вовлекая в это насеРостение как своего района, так и всего субъекта», – обозначил губернатор.

Олег Кожемяко акцентировал внимание участников встречи на том, что во многом именно от местной власти зависит, как развивается спорт, туризм, как вовлекается население в эти процессы. По словам главы региона, в каждом муниципальном образовании должны быть люди, отвечающие за спорт и туризм. Каждому муниципалитету необходимо иметь паспорт, в котором отражены имеющиеся условия для занятий спортом, и тот потенциал для развития туризма.

Для подготовки проекта доклада к предстоящему осенью совместному заседанию утверждены две редакционные комиссии под руководством представителей Ростуризма и Минспорта.

В качестве основного коммуникационного и организационного центра по подготовке мероприятия создан секретариат рабочей группы, который постоянно работает в Представительстве Приморского края в Москве.

Для организации эффективной работы образовано две подгруппы – по туризму и спорту, которые возглавили замминстра экономического развития России Сергей Галкин и глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.      

Источник: 

Фото: Пресс-служба АПК

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
19 просмотров
От партнеров
19 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
25 просмотров
В Приморье
25 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
35 просмотров
В Приморье
35 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована