Япония объявила, что с 1 октября въезд в страну будет частично открыт для иностранцев. Но массовых туристов послабления пока не коснулись.
Правительство Страны восходящего солнца снимает частичные ограничения на въезд иностранных граждан. Въезд будет разрешен на трёхмесячный или более длительный срок.
Уже в сентябре дали добро на въезд иностранцам, имеющим статус долгосрочного и постоянного проживания в Стране восходящего солнца.
Как пишет KYODO NEWS, в связи с новыми послаблениями в страну ежедневно смогут въезжать до
Уже могут посетить Японию и бизнесмены из некоторых стран Азии, среди которых Малайзия, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Сингапур. Но при этом они должны предоставить отрицательные тесты на COVID-19. Могут въезжать в Японию и иностранные студенты, получившие государственные гранты на обучение.
В связи с планируемыми послаблениями правительство намеревается значительно расширить круг лиц, включая иностранных студентов, не получающих государственные гранты, медицинский персонал, спортсменов и тех, кто участвует в культурных мероприятиях.
Отметим, что в Японии было зарегистрировано более 80 тысяч случаев заражения, в 1500 случаях наступил летальный исход. В то же время в России выявлено 1, 12 млн случаев заражения, а 19,8 тысяч человек не смогли победить болезнь. Т.е. заболевших в Японии почти в 14 раз меньше, чем в России. И это при том, что население Японии всего на 14,2% меньше, чем в России.
Сейчас аэропорты готовятся увеличить объемы тестирования. В перечень воздушных гаваней, через которые будет разрешен въезд в страну — токийские Нарита и Ханеда, Кансай вблизи Осаки, Нью-Читозе возле Саппоро, Чубу недалеко от Нагои и Фукуока.
Пекутся о безопасности пассажиров и сами авиаперевозчики. Так, например, авиакомпания JAL тестировала в аэропорту Ханеда бесконтактные терминалы для регистрации пассажиров. Благодаря использованию инфракрасной технологии, которая фиксирует движение пальца, люди выбирают необходимую опцию, удерживая палец на расстоянии 3 сантиметров от экрана.
А вот туристам пока по-прежнему запрещен въезд в Японию. На сегодня Страна восходящего солнца все еще придерживается запрета на въезд для представителей 159 стран и регионов, среди которых США, Россия, страны Евросоюза.
Фото: Prim-Travel
Ссылки по теме:
- Компания Japan Airlines бросила вызов COVID -19
- Japan Airlines выполнила два репатриационных рейса между Токио и Владивостоком
- Компания JAL надеется, что полеты между Владивостоком и Токио могут возобновиться раньше
- Определили цели поездок россиян за границу
- Авиасообщение России с другими странами может быть частично возобновлено уже с 15 июля
Возможно вас заинтересует
Первая премьера сезона, спектакли к юбилею Майи Плисецкой, «Каникулы в Мариинском»
Ольга Алексеева - 01.11.2025Афиша последнего осеннего месяца на Приморской сцене Мариинского театра насыщена яркими событиями, новыми наименованиями репертуара и премьерными проектами. (далее…)
С AZUR Аir из Владивостоке на пляжи Пхукета
Ольга Алексеева - 01.11.20255 ноября из Международного аэропорта Владивосток авиакомпания AZUR Аir открывает прямой авиамаршрут на остров Пхукет. (далее…)
Проведем «ночь» в музее
Ольга Кускова - 30.10.20253 ноября Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева присоединяется во всероссийской акции «Ночь искусств – 2025». Гостей ждут мастер-классы,…