Круизный туризм может стать одним из драйверов развития хозяйства страны

973 Просмотры

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ озаботилась развитием качественного и конкурентоспособного туризма в России. Опытом работы, в частности в развитии круизного туризма – использование регионального потенциала, выстраивание отношение с партнерами, использование отраслевых площадок, популяризация возможностей среди российских и зарубежных туристов, поделились приморцы.

Развитие внутреннего и въездного туризма является одним из приоритетных видов деятельности системы ТПП, поскольку он, кроме прочего, является важным направлением экономики. В условиях же ограничений, введенных в марте 2022 года в отношении РФ, туриндустрия способна стать одним из драйверов развития хозяйства страны, создать новые рабочие места, уверен вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В настоящий момент существует хорошая основа для развития внутреннего круизного туризма: уникальные историко-культурные и природные туристские ресурсы дальневосточных регионов; наличие платежеспособного сегмента потребителей круизных программ; закрытие многих традиционных туристических дестинаций. На это обратил внимание президент ТПП Приморского края Борис Ступницкий

Он подчеркнул, что на территории Дальнего Востока в концентрированном виде имеются природные и историко-этнографические ресурсы, по своей зрелищности и уникальности сопоставимые, а зачастую даже превосходящие аналогичные ресурсы в закрытых туристических дестинациях. Основные объекты туристического показа на Дальнем Востоке это – термальные источники, действующие и потухшие вулканы, животный мир Камчатки, Курильских, Командорских и Шантарских островов, где возможна организация уникальных программ по наблюдению за китами; архитектурные и исторические памятники Сахалина. Общая задача всех заинтересованных организаций – сделать эти ресурсы доступными не только для жителей Дальнего Востока, но и для жителей всей России.

Борис Ступницкий также подробно остановился на вопросах, которые необходимо решить для развития внутреннего круизного туризма: формирование пула российских круизных операторов; создание круизного флота; разработка новых туристических продуктов; строительство туристической инфраструктуры; повышение доступности круизных продуктов и активное продвижение круизных маршрутов по дальневосточному побережью на внутреннем российском рынке.

Источник: 

Фото: Морские и речные порты мира 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
37 просмотров
В Приморье
37 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
43 просмотров
От партнеров
43 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
50 просмотров
В Приморье
50 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована