Приморье на форуме «Россия – душевные путешествия» поделится опытом работы волонтеров в туризме

926 Просмотры

В эти дни проходит первый Всероссийский стратегический добровольческий форум «Россия – душевные путешествия» с участием представителей российских регионов, где развиваются волонтерские инициативы, направленные на популяризацию внутреннего и въездного туризма. Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге. Среди участников и Приморский край, представляющий свой проект «Полосатый навигатор».

Очень часто под волонтерством в туризме понимает поездки по городам и странам для участия в различных благотворительных проектах. Конечно, здесь можно привести в пример ЧМ-2018 по футболу, Олимпиаду в Сочи, когда на это мероприятие съезжались волонтеры из разных уголков мира. Сегодня российские волонтеры едут восстанавливать храмы на севере России, участвуют в археологических раскопках на Крымском побережье, помогают в обустройстве территорий в заповедниках и пр. А есть и другая часть волонтеров, которая работает на прием гостей, создавая своим вниманием и знаниями комфортную и дружелюбную обстановку.

Участники различных волонтерских проектов собрались нынче в Северной Пальмире для обмена опытом. Особенность этого мероприятия в следующем: впервые добровольчество демонстрирует интеграцию в туризм. Это проходит в рамках реализации флагманского проекта «Волонтеры гостеприимства», ставшего победителем международной премии «Мы вместе» в сфере добровольчества.

В этом году Приморский край приморский край стал участником добровольческого форума с проектом «Полосатый навигатор». Со своими идеями и проектами в форуме участвуют 20 российских регионов, с Дальнего Востока – только Приморье.

«Участие в таких мероприятиях для нас очень важно. И для самого региона, и для наших волонтеров. Сейчас явно выражен разворот на внутренний туризм. А в этом году в Приморском крае проходит много знаковых мероприятий: стартуют международные спортивные игры «Дети Азии», константа событийного календаря -Тихоокеанский туристический форум и Восточный экономический форум, заходят чартеры, после пандемии возвращаются на свои площадки культурные мероприятия. Соответственно нам важно создать комфортную информационную среду для наших гостей», – подчеркнула Дарья Гусева, руководитель туристско-информационного департамента ТИЦ Приморского края, председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК.

В этом году работа волонтеров не только информировать гостей о размещении тех или иных объектов или работе транспорта, но и получить обратную связь. Речь идет о дружелюбном диалоге, в котором можно уточнить у туриста время его пребывания во Владивостоке. Откуда он прибыл на берега Золотого Рога, что уже успел посмотреть, что еще в планах, что на него произвело впечатление. Это позволит не только сформировать портрет гостя, но и оперативно проводить работу над ошибками. И «Полосатые навигаторы-2022» нынче работают в тесном контакте с туристической полицией.

На одной из стратегических сессии Приморье как раз и поделится своим опытом в привлечении волонтеров в туротрасль и сферу гостеприимства. Сам проект  «Полосатый навигатор» был запущен три года назад ТИЦ Приморья. На сессии же будут озвучены трехлетний опыт работы волонтеров с туристами, общая информация по туристическому потенциалу региона и разбор основных страховых случаев, в которые периодически попадают туристы во время путешествий.

Как это ни грустно, но приходится констатировать, что о волонтерстве и о возможностях, которые могут дать молодёжные движения бизнесу в регионе, не особо знают. В рамках форума будет  разработана концепция волонтерства в туризме и индустрии гостеприимства,

«Мы по-прежнему являемся единственным дальневосточным регионом , где действует волонтерская служба в туризме. Мы предлагали коллегам масштабировать наш опыт, но пока они в раздумьях. Что касается форума, то будем не только делиться своими наработками, но и подчерпнем опыт коллег из других регионов», – резюмировала Дарья Гусева.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
27 просмотров
В Приморье
27 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»
В Приморье
29 просмотров
В Приморье
29 просмотров

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»

Ольга Кускова - 16.04.2024

Выпускники «Школы юного экскурсовода» пробуют себя в новом качестве и выходят на маршруты. Ребята провели экскурсию по объектам показа, а…

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно
Фото и видео
35 просмотров
Фото и видео
35 просмотров

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно

Ольга Кускова - 16.04.2024

Во Владивостоке открылось гастропространство «Агар Агар». Инициатором и организатором его создания выступила команда «Школы дальневосточной кухни». В планах проведение мастер-классов,…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована