Приморский край впервые принимает участие в Пятом Юбилейном Фестивале РГО в Москве

1206 Просмотры

Участие Приморья в V фестивале РГО вполне объяснимо. Восточные рубежи России – это яркая история в «книге» событий нашей страны. Пусть не такая многовековая, но очень важная. Плюс рост турпотока – россияне начали активно путешествовать. А еще в ближайших планах визит экспертов РГО для «брендирования» ряда маршрутов по Приморью.

Сам фестиваль РГО пройдет в Москве с 18 по 28 августа. Стартовал он еще в 2014 году. Во время этого многодневного действа рядом плечом к плечу или рука об руку идут наука, туризм, развлечения, профориентация, воспитание. И на этом фоне Россия предстает во всем многообразии и великолепии. Сразу хочется выбрать маршрут и отправиться изучать доселе неизведанные дали. В допандемийные годы Фестиваль РГО «Открываем Россию заново! Вместе!» посещало свыше 500 тысяч. Это ж почти целый город! В том же Владивостоке живет около 600 тысяч. Представьте только: одномоментно наш город пополнился таким же числом гостей, сколько в нем проживает. Сама фестивальная площадка РГО, а фестиваль проходил в Зарядье,  – на любой вкус и возраст: выставки, конкурсы, лекции учёных, творческие встречи и мастер-классы с путешественниками, выступление творческих коллективов из разных уголков страны, выбор маршрутов по всей стране и обсуждение важных тем о развитии внутреннего тризма.

Это канва останется и на текущий, юбилейный фестиваль. Помимо «Выставки регионов» – экспозиции под открытым небом, Фестиваль включает в себя деловую программу, творческие мероприятия и выступления. Среди участников Фестиваля руководители бизнеса и государственных структур, члены Попечительского совета РГО, СМИ, блогеры, путешественники, представители ВУЗов, известные путешественники, участники общественных организаций и молодежных движений, туристы, семьи с детьми.

Приморский край будет представлен практически на всех мероприятиях фестиваля. И, в первую очередь, на Выставки регионов, где будет работать тематический павильон.

Концепция павильона предусматривает три основных элемента.

  • Во-первых, это Сихоте-Алинский горный хребет. Концепт павильона Приморского края в виде горного Хребта Сихоте-Алиня был успешно реализован на Улице регионов Дальнего Востока во время проведения ВЭФ. Горы Сихотэ-Алиня – это настоящее украшение юга Дальнего Востока России. Горная система вулканического происхождения, вытянутая вдоль побережья Японского моря, имеет статус Наследия ЮНЕСКО. Это одно из природных красивых мест, куда мечтают попасть опытные путешественники и просто любители природы. Уссурийская тайга с самым высоким уровнем биоразнообразия в умеренной климатической зоне, чистое Японское море, эндемичные растения и животные, возможность наблюдения за миром дикой природы, дальневосточные леопарды, амурские горалы, маньчжурские олени, амурские тигры  и другие удивительные животные. На территории горных массивов сосредоточено сразу несколько заповедных зон, цель которых – сохранение первозданного вида природы Дальнего Востока. Именно по хребтам Сихоте-Алиня проходили многие экспедиции русского географа, этнографа, писателя, ученого, исследователя Дальнего Востока, военного востоковеда, путешественника Владимира Арсеньева, 150-летие которого мы празднуем в этом году.

Во-вторых, это амурский тигр

  • Этот удивительный зверь занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу Российской Федерации как вид. Он по праву считается самым внушительным по размерам, представляющим семейство кошачьих. Мало, какой хищник может спокойно жить в снегу при температуре до минус 40 градусов. Когда-то эта хищная полосатая кошка была на грани исчезновения. Но после того, как игр был взят под охрану, эта опасность миновала. Амурский тигр является с одной стороны официальным, с другой негласным символом Приморья.  Его изображение размещено на гербах края и Владивостока, а также отражено в логотипах многих местных компаний (Туристско-рекреационный кластер PrimRing, развлекательный комплекс Tigre de Cristal, производственная компания «Уссурийский бальзам»,  тигриным изображением отмечают лучшие товары Приморья и пр.). О встречах с тигром писал и В.К. Арсеньев в своей книге “Встречи в тайге”. Он так же упоминал о символизме этого животного и его роли в традициях и быте коренных малочисленных народностей, населяющих юг Дальнего Востока. Так же во Владивостоке ежегодно празднуется праздник «День тигра», в котором с удовольствием принимают участие и жители, и гости региона. Теме тигра будет посвящена повестка ВЭФ-2022.

В-третьих, на павильон будет нанесено изображения крейсера «Рюрик», как символа морской истории края.

  • «Рюрик» — броненосный крейсер I ранга, построенный в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе и окончивший свой путь во время Русско-японской войны. В августе 1904 года произошла ожесточенная схватка Владивостокского отряда крейсеров, в составе которой был и крейсер, с японской эскадрой. «Рюрик» погиб геройски. Говорят, что подвиг экипажа этого корабля сродни подвигу «Варяга», а по накалу боя и трагизму ситуации даже превосходит его. Однако волей случая и судьбы случилось так, что имя «Варяга» и поныне на слуху, а о «Рюрике» сегодня мало кто помнит и знает. Пытаемся исправить эту несправедливость. Кстати, именно Владивостокскому отряду крейсеров Валентин Пикуль посвятил свой роман «Крейсера». В краевом театре им. Горького вот уже почти восемь лет не сходит со сцены спектакль «Крейсера», рассказывающий о профессиональном долге офицера и о том, что преданность Родине и присяге – далеко не пустые слова. Согласитесь, просто так кораблям романы и спектакли не посвящают.

Как отметила председатель Секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК и руководитель туристско-информационного департамента ТИЦ Приморья Дарья Гусева, сама стилизация павильона будет напоминать оригами – такой вид смятой карты путешественника, которая сложилась в виде кораблика и основных вершин Сихоте-Алиня. Т.е., с одной стороны, это карта исследования, и в то же время символ бумаги, из которой делали кораблики дети.

В павильоне помимо демонстрации видеосюжетов о Приморском крае и дальневосточной кухне, будет представлена разная полиграфия:

  • карты Владивостока и региона,
  • карта гостя Visit Primorye, предоставляющая гостям скидки в отелях, ресторанах, музеях, театрах и пр.,
  • журнал «Чудеса Приморья» с массой нужной и полезной информации о путешествии по краю, привлекательных объектах и встречах с интересными людьми,
  • тематический буклет Visit Primorye, поможет туристам сориентироваться в событийных мероприятиях, определиться с сувенирами, составить личный список мест посещения, учесть во время отдыха сезонность, спланировать туры одного дня.
  • гастрономический гид по Приморью – это гастрономическая история Владивостока, описание рецептов от начала 20 века до дня сегодняшнего, перечень гастрофестивалей и мастер-классов, «вкусные» экскурсии, краткий ликбез о дарах тайги и моря, специализация ресторанов и кафе и т.д.
  • Так же гости павильона смогут познакомиться ближе с биографией Владимира Клавдиевича Арсеньева, узнать больше о том вкладе, который он внес в Приморский край и развитие, в т.ч., Общества изучения Амурского края. Будут представлены уникальные издания Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края: Записки общества изучения Амурского края, книги Амира Хисамутдинова, посвященные Владивостоку и Арсеньеву, книга Берсенева и Христофорова об особо охраняемых территориях Приморского края и пр.

У всех посетителей павильона будет уникальная возможность отправить открытку через самоварную почту. Проект «Русский самовар – всемирное культурное наследие» стартовал во Владивостоке в 2021 году, сейчас на счету проекта музей, международный флеш-моб и экспедиция, фильм и книга. Желающим будут выдаваться тематические открытки и будет предоставлена возможность гашения специальным тематическим штемпелем Визит.Приморье, Дальневосточная кухня и др.

Организатором и оператором павильона является Туристско-информационный центр Приморского края при поддержке Агентства по туризму Приморского края. В рамках деловой программы запланированы встречи по проекту «Путешествуй с РГО», который был представлен в мае во Владивостоке на ТТФ-2022 и уже получил отклик от приморских представителей турбизнеса. Помимо этого, гостей и участников форума познакомят с такими проектами, как проект туристических волонтеров «Полосатый навигатор», «Россия космическая» и другие.

В павильоне все 10 дней будут работать сотрудники ТИЦ и проводить консультации, так же будут организованы презентации и активити для гостей фестиваля.

25 августа в 16.00 в кинозале «Медиацентра» состоится показ документального фильма «По следам Арсеньева», посвященного 150-летию великого русского путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева.  Материалы для фильма были взяты и специально расшифрованы из архивов Приморского краевого отделения РГО-ОИАК, а большая часть съёмок прошла во время майского автопробега по местам экспедиции Арсеньева 1906 года. Главной задачей фильма стало освещение деятельности Владимира Арсеньева через медиаконтент. Фильм был снят на базе АНО «Центр развития кинематографа» при поддержке Приморского краевого отделения РГО-ОИАК и лично врио председателя Алексея Буякова, а представит фильм лично режиссёр Илья Чистов.

Помимо этого, будут организованы тематические лектории и мастер классы:

Мастер-класс «Маяк Токаревского»

  • Столица Дальнего Востока России – город Владивосток, расположен у моря. Акватория вокруг города имеет сложную систему подводных течений, а сам город стоит на полуострове с изрезанными береговыми линиями. Именно поэтому только в пределах города было размещено несколько маяков, а также береговых навигационных знаков. Визитной карточкой города является Маяк Токаревского, расположенный на южной оконечности «кошки» (узкая полоска суши) Токаревского в проливе Босфор Восточный в заливе Петра Великого. Отсюда видны ближайший к городу остров Русский, а также морские пути в Японию, Китай и Корею. Гостям Фестиваля предлагается создать свой собственный маяк на специально подготовленной основе и узнать больше о маяках и их функциях.

Приморский квест в вопросах и ответах

  • Узнать больше об истории Приморского края и столице Дальнего Востока – городе Владивостоке можно на «Приморском квесте». В вопросах и ответах мы расскажем об интересных местах, людях и событиях, а также как легко и с пользой можно провести время и отдохнуть на берегах Тихого Океана в Приморском крае. Квест будет состоять из текстовых и фото вопросов с 4 вариантами ответов. Самых активных участников квеста ждут памятные сувениры.

Мастер класс «Леопардовая» и «Тигриная» шляпы

  • На территории Приморского края обитают самые редкие дикие кошки планеты Земля – амурский тигр и дальневосточный леопард. Недаром территория края считается самой «кошачьей» территорией России. Узнать о том, как и где сохраняют этих редких диких кошек, где на них можно посмотреть в Приморье, об их особенностях и повадках можно на мастер-классах. «Леопардовая» и «Тигриная» шляпы – исключительны и уникальны, как и наши дикие кошки. Сборка таких  «Леопардовых» и «Тигриных» шляп – увлекательное занятие, которое понравится и взрослым, и детям.

Мастер класс по изготовлению Японского журавлика (техника оригами)

  • Журавль (по-японски – цуру) с древних времен в странах Азии ассоциируется со всем положительным, что только существует в мире: счастьем, процветанием, благополучием, чистотой помыслов и залогом крепкой любви. В Стране восходящего Солнца – Японии журавль символизирует процветание и долголетие. Японские поэты воспевали журавлей, японские художники изображали их на картинах.  Неудивительно, что именно журавль стал самой известной фигурой в оригами – японской технике сложения фигур из бумаги. Владивосток – ближайший крупный Европейский город к Японии – вобрал в себя много элементов из восточного колорита. Туристы, приезжающие в наш город, с удовольствием посещают «азиатские» места Владивостока и узнают их историю, мифы и легенды. Окунуться в восточный колорит Владивостока можно и дистанционно на нашем мастер-классе.

«Самоварная почта»

  • В павильоне Приморского края с 18 по 21 августа с 14.00 до 17.00 для всех гостей фестиваля будет работать «Самоварная почта». Впервые такая необычная почта была представлена в 2022 году в Приморском крае во время проведения Всемирного флешмоба-кургостветки «Русский самовар». Целью флешмоба стало включение русского самовара, как наиболее узнаваемого символа России, во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО и учреждение ежегодного Всемирного Дня русского самовара. Узнать больше об этом простом, но в то же время гениальном водонагревательном приборе, а также о самой самоварной почте можно в выставочной зоне павильона Приморского края.

«Фестиваль РГО – это не просто мероприятие туристической направленности. Это мероприятие с высоким научно-познавательным смыслом, с мощным патриотическим эффектом. Во время его проведения будет представлена более чем вековая история деятельности РГО по изучению нашей страны и ее природных, культурных и национальных особенностей. В своей работе на Фестивале мы постарались максимально интересно и разнообразно представить Приморье, причем не только с точки зрения туризма и развлечений, но и рассказать о том подвиге, который совершили русские люди, осваивая нашу уникальную территорию. В этом году мы будем праздновать 150-летие исследователя и путешественника Владимира Арсеньева и ему в наших презентациях отведена важная роль. Покажем фильм, книги, расскажем о его достижениях и экспедициях. Большое внимание, конечно, уделим и нашим молодым и начинающим туристам», – добавила Дарья Гусева, председатель Секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК и руководитель туристско-информационного департамента ТИЦ Приморья.

Фото: архивы РГО,ТИЦ Приморья, Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам
В Приморье
66 просмотров
В Приморье
66 просмотров

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам

Ольга Кускова - 19.04.2024

Экскурсионные маршруты к местам цветения рододендрона предлагают приморские туроператоры жителям и гостям Владивостока по специальной цене. (далее…)

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
98 просмотров
В Приморье
98 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
99 просмотров
В Приморье
99 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована