Покорители ледовых стен соберутся в Приморье на Чемпионат ДФО и этап Кубка России

333 Просмотры

Долгожданные события этой зимы примет Приморский край. На полюбившейся всем Большой сосульке на скале Пржевальского пройдут соревнования по ледолазанию.

20-21 января спортсмены поборются за призы Чемпионата ДФО и Приморского края, а уже 3-4 февраля Приморье примет Этап Кубка России. Лучшие спортсмены со всей страны в этом виде спорта 3 февраля будут соревноваться в квалификации на Большой сосульке, а 4 февраля финалы пройдут в Арт-парке “Штыковские пруды”

Как сообщили в Федерации Альпинизма Приморского края, к участию в Чемпионате ДФО и Приморского края ожидается около 40 спортсменов. Готовность к стартам подтвердили ледолазы Приморья, Хабаровского и Камчатского краев. Планируется участие и сахалинских спортсменов.

В феврале Приморье ждет элиту российского ледолазного спорта.

«Ожидаем звезд этого вида спорта. Эти спортсмены входят в национальную сборную страны и являются многократными победителями этапов Кубка мира и чемпионатов мира. Все они либо мастера спорта, либо мастера спорта международного класса, либо заслуженные мастера спорта. Из-за ограничения в международных стартах у нас не будет иностранных участников. Если же кто-то и приедет, то участвует для собственного удовольствия, но не на результат. Международные соревнования пройдут в марте в Тюмени», – пояснила член Федерации и организатор соревнований Полина Купчик.

Этапы Кубка России проходили в Приморье трижды: в 2019, 2020 и в 2023 годах. Нынешний этап – четвертый. Спортсмены уже активно регистрируются на участие в Этапе Кубка России.  Покорять почти 60-метровый склон скалы Пржевальского около села Екатериновка будет около полусотни ледолазов из центральных регионов России, Сибири и Дальнего Востока. Завершатся соревнования на «фанере» – специальная конструкция возведена на территории арт-парка Штыковские пруды.

Соревнования пройдут в двух дисциплинах – на трудность и на скорость. Сложность маршрута зависит от фантазии постановщиков. И чем выше поднимается спортсмен, тем лучше его результат. Призовые места распределятся между мужчинами и женщинами.

Организатором Чемпионата ДФО и Приморского края, Этапа Кубка России выступает Федерация Альпинизма Приморского края, информационный партнер мероприятий – Туристско-информационный центр Приморского края.

Фото: Максим Тупиков, с чемпионата ПК и ДФО

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
36 просмотров
В Приморье
36 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
78 просмотров
В Приморье
78 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
74 просмотров
В Приморье
74 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована