Иностранных туристов могут завлечь в Приморье китами, медведями и барбекю на льдине

2398 Просмотры

Киты, белые медведи, айсберги и северное сияние – как в Приморье собираются развивать экспедиционный туризм?  

Организованный круизный экспедиционный туризм – новое направление для туротрасли Приморского края. Задачу превратить Владивосток в максимально комфортную отправную точку круизных маршрутов по российскому северу поставил глава региона Андрей Тарасенко. О том, как планируется развивать данное направление, рассказал директор профильного департамента Приморья Константин Шестаков во время визита на ледокол «Капитан Хлебников».

«Капитан Хлебников» – один из немногих успешных примеров организации круизных экспедиционных линий из Приморья. Уже более 30 лет судно ходит в Арктику с путешественниками на борту. По словам капитана ледокола Владимира Болдакова, ежегодно познакомиться с Крайним Севером отправляются несколько сотен иностранных и российских гостей.

«Ледокол вмещает одновременно до 120 пассажиров и около 80 членов экипажа. При этом судно оборудовано всем необходимым для долгого путешествия: обустроенными каютами, кинозалом, библиотекой, рестораном, тренажерным залом, бассейном и сауной», – отметил он.

Последний туристский рейс ледокола состоялся в прошлом году. Туристы прошли «мини-кругосветку» вокруг полярной шапки: вышли из Анадыря и, пройдя через Мурманск, Норвегию, Гренландию, Арктику и Аляску, вернулись в порт отправления. Сейчас судно активно готовится к приему путешественников, ведь спустя всего несколько месяцев – осенью этого года – ледокол снова отправится в рейс. За время экспедиции туристы традиционно побывают на айсбергах, увидят вблизи китов и белых медведей и даже пожарят барбекю на дрейфующих льдах. По словам Владимира Болдакова, в настоящее время ледокол совершает путешествия в основном по зарубежному северу, вместе с тем наиболее интересна туристам была бы российская территория, поскольку сегодня здесь можно увидеть больше северных красот и уникальных животных.

Как подчеркнул Константин Шестаков, перед отраслью стоит задача превратить Владивосток в максимально комфортную точку отправки ледоколов в экспедиционные турмаршруты. Сегодня инфраструктура Владивостока минимально задействована под такие туры, однако департамент туризма совместно с Морским пассажирским терминалом уже подготовил ряд предложений для собственников ледоколов и операторов морских экспедиционных круизных линий, связанных с особыми условиями бункеровки и постановки судов на причалы.

«Сейчас мы должны выйти на рынок и проработать с нашими основными игроками – Китаем, Японией и Республикой Корея – именно отрасль экспедиционного туризма, чтобы Приморский край, обладая логистический и туристкой инфраструктурой, смог стать точкой для организации круизных линий по российскому северу. Если свои возможности по организации массового круизного туризма мы за последние два года уже представили на всевозможных азиатских площадках и нас уже знают, то здесь нам нужно буквально с первых шагов провести эту работу. Основные предложения мы уже подготовили, осталось их только презентовать нашим партнерам», – отметил директор департамента туризма Приморья.

Он добавил, что круизными экспедиционными маршрутами в большей степени пользуются иностранные гости. Благодаря близости расположения Приморья к наиболее емкому туристскому рынку – Азии, регион может предоставить возможность как дальневосточникам, так и азиатским гостям совершать путешествия по северам.

Развитию круизного направления Администрация Приморья уделяет большое внимание, считая этот вид туризма перспективным для экономики региона. В течение этого года край уже посетили несколько крупных лайнеров – Amadea, Costa Neo Romantica и Costa Serena, благодаря чему с регионом познакомились около 5 тысяч иностранных гостей.

В настоящее время один из самых крупных круизных операторов мира Royal Caribbean Cruises рассматривает возможность развития глобального бизнеса в Приморье. Компания намерена запустить новую круизную линию, одним из портов захода которой станет Владивосток. Планируется, что первый визит крупнотоннажников в регион состоится в сентябре 2019 года.

Для этого Росморпорт разработал проект дноуглубительных работ причалов №1 и №2 морского порта Владивосток. В данный момент проект проходит государственную экологическую экспертизу.

Источник:

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме

Возможно вас заинтересует

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
9 просмотров
В Приморье
9 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Туристический фестиваль Таиланда 2024
В АТР
93 просмотров
В АТР
93 просмотров

Туристический фестиваль Таиланда 2024

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

42-й Туристический фестиваль Таиланда пройдет с 28 марта по 1 апреля 2024 года в национальном конференц-центре королевы Сирикит в Бангкоке.…

Приморье знакомит Россию с минтаем и гастрофестивалем «О! Мега Вкус!»
В Приморье
108 просмотров
В Приморье
108 просмотров

Приморье знакомит Россию с минтаем и гастрофестивалем «О! Мега Вкус!»

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

Приморье гастрономический фестиваль минтая «О! Мега Вкус!» выводит на федеральный уровень. Это будет настоящее гастрономическое представление региона в Доме Российской…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована