Туристическую полицию ждут на улицах Владивостока уже в апреле

2294 Просмотры

Туристическая полиция во Владивостоке становится реальностью.  Формирование специализированной роты началось во Владивостоке с 1 февраля. В состав полка патрульно-постовой службы войдут 25 сотрудников нового подразделения. Ожидается, что с наступлением высокого сезона патрули выйдут на улицы города.

Приморье аккумулирует более 73% турпотока всего Дальнего Востока. В 2019 году Приморье посетило около 5 млн. человек, в т.ч. почти 763 тысячи – гости из-за рубежа. И если уж человек приехал в Приморье, то без посещения Владивостока не обойтись.

Вопрос о появлении патрулей на улицах Владивостока был затронут во время встречи бизнеса и исполнительной власти.  На повестке дня был вопрос о совершенствовании инвестиционного климата. Возможности работы полиции и ее функционал интересовали директора туристической туркомпании «Пять звезд» Оксану Зяблову. Но позвольте, где же связь между туристической полицией и инвестициями? Оказывается, связь есть и самая прямая. Правда, эта цепочка включает в себя несколько звеньев.

Главной задачей сотрудников турполиции является обеспечение комфорта и безопасности иностранцев, патрулирование пеших зон, консультация туристов, а также оперативное реагирование на противоправные действия в отношении туристов. В общем, безопасность и забота, забота и безопасность. Если гость города ощутит такое внимание сполна, то будет желание приехать еще раз. Сработают сарафанное радио и соцсети, появится желание и у других людей посетить город. Рост турпотока способствует появлению новых ресторанов, отелей, экскурсионных программ, развитию транспорта, разнообразит событийный календарь и т.д. А это уже будет интересно и инвесторам. Если едут гости, то почему-бы не вложиться в базу отдыха, которой сезоны нипочем, или в отель для бизнеса?

«С инициативой о создании туристической полиции власти региона выходили на министра внутренних дел. Предложение региона было поддержано. Сейчас набирается штат. Мы бы хотели, чтобы турполиция начала уже свою работу в рамках высокого сезона. И мы понимаем, что уже условно с апреля эти 25 офицеров приступят к работе, – ответил на вопрос представителя турбизнеса заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков. –  Исполнительная власть, ТИЦ края и еще несколько заинтересованных структур из числа туроператоров – все вместе проведем работу по сервисному подходу».

Патрули будут создавать не только комфортные условия для гостей города, но и давать ощущение безопасности. Власти края выражают уверенность, что в начале апреля патрули уже выйдут в полном объеме на улицы нашего города. Работать офицеры туристической полиции будут в местах массового скопления туристов: в основном – это центр и несколько основных ключевых туристических мест.

Стоит отметить, что безопасность – это не только профилактика краж и препоны мошенническим действиям. К безопасности можно и нужно отнести информационную доступность, правдивость подачи информации, искоренение нелегального бизнеса.

«Сейчас Приморье активно привлекают в качестве экспертов для разработки законопроекта по обязательной аттестации гидов-переводчиков.  Слушания уже состоялись в Совете Федерации, впереди – Госдума. Основная задача – обеспечить законодательное закрепление, что гид-переводчик – это гражданин РФ. И здесь работа для полиции: неотвратимость наказания – возможность выписывать протоколы об административных нарушениях, если аттестация не будет подтверждена», – добавил Константин Шестаков.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
33 просмотров
От партнеров
33 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
42 просмотров
В Приморье
42 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
44 просмотров
В Приморье
44 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована