Мошенники решили организовать продажу билетов из Токио во Владивосток

2521 Просмотры

С распространением коронавируса мошенники активизировали свою деятельность. На этот раз под прицел попали российские пассажиры, застрявшие в разных странах и пытающихся вылететь на родину. В частности, речь идет о тех, кто ожидает своего рейса в Японии.

В минувшие выходные в соцсетях россиян, которые ждут возможности вылететь на родину, появилось предложение. Некая дама, назвавшись официальным представителем компании «Аврора», предложила желающим воспользоваться возможностью – всего шесть мест на борту грузового рейса авиаперевозчика. И цена доступная – 10 тысяч рублей с человека. Почти столько берут другие авиакомпании, когда вывозят россиян из разных стран (прим: обычно просят оплату, когда в наличие билет на рейс другого авиаперевозчика и есть свободные места).

Мошенники всегда тонко чувствуют натуру «клиента». Так и в этом случае. Вылететь хотят все. Рейсом МЧС уже кого-то вывозили из стран АТР. Стабильности в графике вывоза нет. Его периодически публикуют на сайте Минтранса и Росавиации, потом вносят значительные коррективы.  Вот и сейчас на сайте ведомств есть график только по 13 апреля. Нового, утверждённого, Министерство еще не публиковало.  Обещанный рейс планировался, якобы, в 22.00 . Можно предположить, что если бы кто-то приехал в аэропорт, то официальных служб уже не было, материнская компания «Аэрофлот» летает нынче из Ханеды. Вот только пара «косяков» заключались в том, что у «Авроры» нет грузовых бортов, а компании, занимающиеся грузовыми перевозками, летают из другого уголка аэропорта.

Пассажиры засомневались, пытались установить истину, а потом обратились к авиаперевозчику. Как и следовало ожидать, авиакомпания сразу и официально заявила, что никакого отношения к этому рейсу и к этому объявлению не имеет. Более того, в этот день «Аврора» выполняла рейс из Сеула – бортом авиакомпании во Владивосток прилетело 129 человек. Здесь стоит вспомнить недавнее распоряжение, что в сутки Москва принимает только 500 человек из-за рубежа, а российские аэропорты по 200 человек. Т.е. токийский рейс уже никак не вписывался в нормативы…

Проявлять бдительность просит и Посольство России в Японии. Есть случаи, когда находящимся за рубежом россиянам звонят и предлагают приобрести билет, пытаются получить информацию о банковской карте.

«Если мы говорим о Бангкоке и Токио, в ближайшее время рейсы будут только в Новосибирск и Иркутск. Приморцы, которые изъявят желание улететь, попадут в эти города. Мы ведем переговоры сейчас с авиакомпанией S7, чтобы дать возможность жителям края улетать напрямую домой, в Приморье», – отметил зампред Правительства Приморского края Константин Шестаков.

В авиакомпании «Аврора» добавили, что ни вчера, ни сегодня сообщений о пострадавших от мошеннических действий лже-представителя регионального авиаперевозчика не поступало.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
42 просмотров
В АТР
42 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
105 просмотров
В Приморье
105 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
102 просмотров
В Приморье
102 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована