Путешествуем по Тайваню или 10 полезных лайфхаков

3330 Просмотры

Не так давно Booking.com отметил премией Traveller Review Awards 2021 более миллиона своих партнеров по всему миру. В перечне самых гостеприимных регионов мира – Тайвань, уезд Тайдун. Здесь удивительное богатство этнической культуры, давние традиции и ритуалы. И путешественники смогут по достоинству оценить дружелюбие местных жителей, как только поездки снова станут безопасными.

Тайвань – прекрасный остров с богатой историей, яркой культурой, удивительной природой и аутентичной кухней. Сказочная Формоза дарит массу удовольствия и впечатлений от знакомства с этим удивительным островом.

На Тайване действительно есть что посмотреть и попробовать, но лучше заранее знать, к чему готовиться. Вот 10 наблюдений за поездку по острову, которые помогут сделать ваше путешествие максимально комфортным!

 

1) Приготовьтесь к гастрономическому безумию! Тайвань славится на весь мир своей восхитительной кухней, поэтому я рекомендую вам заранее ознакомиться с ассортиментом традиционных тайваньских блюд. Вот лишь малая часть тех, что достойны внимания: омлет с устрицами, лапша с говядиной, чай с пузырьками, ананасовый пирог, буррито с мороженым, перечные булочки, димсамы и молоко боба. Даже в супермаркетах типа 7-Eleven вы найдете вкусные и недорогие тайваньские блюда, потому что в Азии культура питания совершенно на другом уровне!

2) На Тайване не составит труда найти банкомат, который принимает иностранные карты. Российские карты VISA и MasterCard подходят идеально и принимаются везде. Также в большинстве гостиниц и магазинов больших городов можно оплачивать покупки по безналичному расчету. Однако, если вы собираетесь в сельскую местность, например, в национальный парк Тароко, то лучше подготовиться. Рекомендую на всякий случай взять с собой достаточно наличных денег, чтобы избежать неудобств при отсутствии банкомата.

3) Чтобы без проблем пользоваться общественным транспортом возьмите карту EasyCard. Особенно, если вы приехали на Тайвань на длительный период и планируете поездки на автобусах, поездах или метро. С EasyCard очень просто оплачивать проезд в любом общественном транспорте – вы можете использовать ее как депозитную, положив на нее определенную сумму денег.  Карту вы можете купить по прибытии прямо в аэропорту.

4) Тайвань практически полностью покрыт живописными горами и лесами, так что остров является обязательным местом назначения для любителей хайкинга и пеших прогулок. Будь то неспешная прогулка по густым лесам национальных парков или тяжелое восхождение на великолепные горные вершины – на Тайване вы найдете и то и другое. Просто захватите с собой удобную обувь и отправляйтесь исследовать дикие тропы острова.

5) Перед поездкой на Тайвань выучите несколько основных разговорных фраз. Сегодня на Тайване население говорит на нескольких языках, но больше всего распространен мандаринский диалект. Манеры также очень важны при разговоре с местными жителями, поэтому, вооружившись несколькими фразами на их родном языке, вы обязательно произведете впечатление!

  • Привет – Нии Хао
  • Спасибо – Се Се
  • Простите меня – Бу Хао Ей Ши
  • До свидания – Зай Дзиин
  • Добро пожаловать – Бу Йонг Ше
  • Правильно  – Дуэй
  • Я не понимаю – Тин Бу Дон
  • Где здесь ванная комната? – Тсе Цзу О Зей На Ли
  • Сколько это стоит? – Ду О, Шоу Чи Ан?

6) Электрические розетки на Тайване имеют другую форму и напряжение, нежели в России. Напряжение тут составляет 110 В и 60 Гц, и это два штыревых гнезда типа A и B. Несмотря на то, что большинство гостиничных номеров оборудованы розетками на 220 В, лучше взять с собой переходник. Также вы всегда можете попросить его на ресепшене в отеле.

7) Обязательно посетите горячие источники на Тайване, ведь остров является всемирно известным банным центром Азии. Холодные, горячие, грязевые, серные и даже с морской термальной водой – все это вы найдете на Тайване. Независимо от того, какие вы выберете, вам обязательно понравится.

8) На английском языке говорит практически все молодое население Тайваня. Хотя во многих ресторанах до сих под используют меню на китайском, с коммуникациями не должно быть проблем. При необходимости обратитесь за помощью к местным жителям!

9) Перед путешествием на Тайвань лучше узнать, какая погода сейчас на острове. В стране четыре выраженных сезона, хотя они не очень отличаются друг от друга. Только летом очень жарко и влажно. Но для комфорта туристов и горожан почти во всех общественных местах установлены многочисленные кондиционеры. Рекомендую взять с собой на легкую куртку, чтобы не простудиться. Если вы планируете поездку зимой, то не забудьте взять с собой теплые вещи – зимние дни могут быть пасмурными и ветреным.

10) В городе Тайбэй везде ловит бесплатный WiFi. Подключиться можно и с наших телефонов. Правда, в сельской местности Wi-Fi распространен не везде, но в отелях и ресторанах его точно можно найти. Для заядлых пользователей сети есть возможность интернет-SIM-карту с неограниченным доступом. Просто закажите её на сайте  и получите в аэропорту по прибытии.

И не забудьте заглянуть на сайт Тайваня . Там вы найдете еще больше полезной информации и советов.

Фото: Prim-Travel, Информационно-туристический Центр Тайваня

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
94 просмотров
В Приморье
94 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована