Владивосток может выиграть от приостановки выдачи электронных виз

1579 Просмотры

Выдача электронных виз для посещения России отложена на неопределенный срок. Причина – ситуация с коронавирусом и соблюдение мер, препятствующих его распространению. Но такая задержка может сыграть на руку Владивостоку.

Россия приостановила оформление единых электронных виз. Информация об этом размещена на сайте консульского департамента МИД РФ.

«В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации оформление единых электронных виз приостановлено до особого распоряжения правительства Российской Федерации», –  отмечено на сайте.

Напомним, что постановлением Правительства РФ с января 2021 года представители 52 стран могли бы посещать Россию в таком упрощенном варианте, оформив на специальном сайте единую электронную визу. Был опубликован алгоритм пребывания иностранных гостей на территории России (40 долларов при оформлении визы, 16 дней пребывания, возможность въезда и выезда через разные пункты пропуска), а так же перечень пунктов пропуска.

Но вот только Владивостоку не повезло. Став пионером при реализации проекта по использованию электронных виз при въезде на территорию России, форпост России на Тихом океане, столица Дальневосточного федерального округа, Владивосток оказался забыт при формировании списка пунктов пропуска, через которые проходили бы туристы с электронной визой. Международный аэропорт по неизвестной причине  (прим: говорят, что техника компьютерная подвела) отсутствует в этом перечне. Но зато есть морской порт Владивосток, порт в Зарубино, и два пункта пропуска на границе с Поднебесной.

И хотя процедуру оформления электронных виз притормозили, сама система  технически готова. Правда, ее запуск станет возможным лишь тогда, когда более-менее нормализуется ситуация с коронавирусом.

Справка: На 13 января 2021 года в России зарегистрировано 3 471 053 случаев заболевания COVID-19, за последние сутки прирост составил 22 850 человек. В 63 374 случаях болезнь завершилась летальным исходом. За этот же период в Приморье зарегистрировано 32 312 случаев выявления коронавирусной инфекции, в т.ч. 429 летальных исхода. По числу заболевших, Приморский край находится на 25 месте.

Такая задержка может быть Владивостоку на руку. Пока эпидемическая ситуация желает лучшего, есть время пересмотреть список пунктов пропуска. Как отметили в Правительстве Приморского края, с заявлением о внесении Владивостока в данный перечень в Правительство РФ обращался приморский губернатор.  Просьба была услышана и принята, так же озвучена возможность исправить все технические недочеты и решить этот вопрос к 1 февраля.

Фото:  Глеб Ильинский, пресс-служба АПК

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
90 просмотров
В Приморье
90 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
81 просмотров
В Приморье
81 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована