Владивосток может выиграть от приостановки выдачи электронных виз

1554 Просмотры

Выдача электронных виз для посещения России отложена на неопределенный срок. Причина – ситуация с коронавирусом и соблюдение мер, препятствующих его распространению. Но такая задержка может сыграть на руку Владивостоку.

Россия приостановила оформление единых электронных виз. Информация об этом размещена на сайте консульского департамента МИД РФ.

«В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации оформление единых электронных виз приостановлено до особого распоряжения правительства Российской Федерации», –  отмечено на сайте.

Напомним, что постановлением Правительства РФ с января 2021 года представители 52 стран могли бы посещать Россию в таком упрощенном варианте, оформив на специальном сайте единую электронную визу. Был опубликован алгоритм пребывания иностранных гостей на территории России (40 долларов при оформлении визы, 16 дней пребывания, возможность въезда и выезда через разные пункты пропуска), а так же перечень пунктов пропуска.

Но вот только Владивостоку не повезло. Став пионером при реализации проекта по использованию электронных виз при въезде на территорию России, форпост России на Тихом океане, столица Дальневосточного федерального округа, Владивосток оказался забыт при формировании списка пунктов пропуска, через которые проходили бы туристы с электронной визой. Международный аэропорт по неизвестной причине  (прим: говорят, что техника компьютерная подвела) отсутствует в этом перечне. Но зато есть морской порт Владивосток, порт в Зарубино, и два пункта пропуска на границе с Поднебесной.

И хотя процедуру оформления электронных виз притормозили, сама система  технически готова. Правда, ее запуск станет возможным лишь тогда, когда более-менее нормализуется ситуация с коронавирусом.

Справка: На 13 января 2021 года в России зарегистрировано 3 471 053 случаев заболевания COVID-19, за последние сутки прирост составил 22 850 человек. В 63 374 случаях болезнь завершилась летальным исходом. За этот же период в Приморье зарегистрировано 32 312 случаев выявления коронавирусной инфекции, в т.ч. 429 летальных исхода. По числу заболевших, Приморский край находится на 25 месте.

Такая задержка может быть Владивостоку на руку. Пока эпидемическая ситуация желает лучшего, есть время пересмотреть список пунктов пропуска. Как отметили в Правительстве Приморского края, с заявлением о внесении Владивостока в данный перечень в Правительство РФ обращался приморский губернатор.  Просьба была услышана и принята, так же озвучена возможность исправить все технические недочеты и решить этот вопрос к 1 февраля.

Фото:  Глеб Ильинский, пресс-служба АПК

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
16 просмотров
Фото и видео
16 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
59 просмотров
В Приморье
59 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых
В Приморье
68 просмотров
В Приморье
68 просмотров

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых

Ольга Кускова - 18.03.2024

С января по март 2024 года россияне по сравнению с прошлым годом гораздо активнее бронируют апартаменты и отели для летнего…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована