Около 900 туристов во Владивостоке получили помощь «Полосатых навигаторов»

916 Просмотры

Проект «Полосатый навигатор» подводит итоги работы в сезоне 2022. Важной задачей проекта является создание комфортной, безопасной и благоприятной обстановки пребывания гостей во Владивостоке.

За три месяца участники проекта оказали помощь более 900 туристам. Волонтеры консультировали гостей города, помогали находить туристические места, раздавали путеводители и карты города. Отличительной чертой волонтеров была “тигриная” форма, так как главным символом проекта является тигр – яркий бренд Приморья.

Туристско-волонтерский проект был впервые запущен летом 2019 года. Волонтеры прошли специальное обучение с привлечением ведущих экспертов туротрасли.

В 2022 году к проекту присоединилось управление по делам молодежи администрации Владивостока, оказав проекту информационную поддержку.

«Полосатые навигаторы» уже успели заслужить не только благодарности от туристов нашего города, но и признания от самих жителей. Люди в оранжевых футболках давно полюбились многим. Они – те, кто всегда поможет, подскажет и расскажет, какие места стоит посетить, какие экскурсии проводятся, к примеру, в эти выходные, или какие спектакли и концерты, будут представлены в ближайшие дни. Если вы встретили, гуляя по городу, «полосатых навигаторов», обязательно уделите несколько минут своего времени, чтобы познакомиться с ними. Уверяю, каждый узнает от этих людей множество новых и интересных мест, которые стоит посетить во Владивостоке и Приморском крае», – отмечает руководитель управления по делам молодежи Владивостока Катерина Ищук, добавляя о том, что администрация дальневосточной столицы обязательно продолжит поддержку проекта и в следующем сезоне.

Кстати, новинкой этого сезона стало создание специализированного учебно-методического пособия. В нём содержится несколько блоков важной для работы информации: туристическая информация, полезные и важные контакты, рекомендации по общению с гостями региона, история Приморского края и др. По окончанию обучения каждому волонтеру выдаются эти специализированные методические рекомендации, разработанные Туристско-информационным центром Приморского края совместно с экспертами.

«Считаем сезон этого года одним из самых успешных среди запусков волонтерского проекта. За период трёх летних месяцев у нас получилось помочь многим людям, и поделиться с ними туристическим потенциалом региона. Задача была не только вести основную деятельность проекта, консультируя гостей, но и анализировать информацию, которые от них получали. Было приятно узнавать, что многие туристы приезжают в наш регион не первый раз, и благодаря общению с нашими волонтерами после рассказов о достопримечательностях региона, готовы вернуться снова», – рассказывает куратор проекта, председатель секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, руководитель туристско-информационного департамента ТИЦ Приморья Дарья Гусева.

Стоит отметить, что в этом году проект «Полосатый навигатор» был представлен на Всероссийском стратегическом добровольческом форуме «Россия – душевные путешествия». На форуме отметили глубокий подход к обучению волонтеров перед участием в проекте. Интерес участников вызвала и яркая символика волонтеров проекта – оранжевая форма и игрушечная лапка, которой участники проекта «Полосатый навигатор» приветствуют туристов.

Организатором и инициатором проекта «Полосатый навигатор» является ТИЦ Приморья при поддержке регионального Агентства по туризму.  В ближайших планах, запуск нового потока обучения волонтеров в следующем сезоне. О старте набора на обучение можно следить на портале волонтерского движения Добро.РФ и на visit-primorye.ru.

Источник: 

Фото: ТИЦ Приморья

Ссылка по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
31 просмотров
В Приморье
31 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
60 просмотров
В Приморье
60 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
54 просмотров
В Приморье
54 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована