Знакомьтесь: Африканские образы и вкусы в Санкт-Петербурге

1861 Просмотры

Сегодня в тренде Африка. Африканская тема «добралась» и до востока России. Хотя и раньше мы с ней были знакомы не понаслышке, все-таки присутствие Аппарата почетного консула ЮАР во Владивостоке обязывает… Но просто тема стала более активно развиваться, решили и мы от нее не отставать.

Приморье – край хоть и далекий от Африки, но это только географически. На самом деле связи есть. Работает Аппарат почетного консула ЮАР, под его эгидой проводились разные выставки и встречи, в т.ч. участие в туристической выставке PITE. Сегодня в стенах ДВФУ обучается около 50 ребят из стран Африки, отдавших предпочтение естественным наукам – медицине, биологии, химии… В начале второй декады июля в региональном Агентстве по туризму состоялась встреча между представителями делегации Сети трансформации Западной Африки и специалистами ведомства, руководителями общественных туристических организаций – Приморского отделения РСТ и ТОМИ «Окно в Евразию».  Обсуждали, как выстраивать туристические отношения между регионами и континентами.

Во Владивостоке 10-13 сентяря пройдет ВЭФ, ожидаются участники из стран Ближнего Востока и Северной Африки. А пока впереди форум «Россия — Африка», который завтра стартует в Санкт-Петербурге. Кстати, в нем участвуют представители бизнеса и ТПП Приморья.

Кстати, между Владивостоком и Северной Пальмирой сегодня есть прямые рейсы. Самые упорные летят на берега Невы через Престольную. Но если уж кто-то оказался в Санкт-Петербурге в эти дни, то обязательно надо «прикоснуться» к Африке. Поверьте, впечатлений будет масса. Итак, обязательны к посещению выставка-сенсация «Африка в русском искусстве» в Русском музее, в Манеже проходит выставка «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки», в легендарном кинотеатре «Аврора», что на Невском, пройдет серия бесплатных кинопоказов лучших кинолент последних лет, которые были представлены на многих международных кинофестивалях, в МВЦ «Россия – моя история» можно познакомиться с Африкой «с петербургским акцентом».

Но, надо подумать и о хлебе насущном. В рамках Второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка в Санкт-Петербурге пройдет гастрономический фестиваль «Звезды Африки».  Владивостоку с его гастрономическими возможностями до африканской темы пока все-таки далеко, потому наслаждаемся гастрономическими традициями, вкусными историями из стран Африки в Северной Пальмире. Кстати, не стоит переживать по поводу сложного произношения. Зато весьма экзотично, красиво в звучании и вкусно в приготовлении.

Главная цель проекта — познакомить жителей и гостей Санкт-Петербурга с лучшими традиционными блюдами Африканского континента. Организаторами проекта выступили Почётный консул Республики Конго в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Мандзела Жоселин-Патрик и одна из ключевых фигур российской гастрономии Александр Сысоев. 

В лучших ресторанах и кафе города будет запущено меню с 3–4 блюдами (одна-две закуски, горячее, десерт), которые будут разработаны на основе рецептов знаковых блюд континента. За неделю можно будет попробовать больше сотни новых блюд, о которых многие даже не слышали и, конечно, не пробовали: асида с экванг (каша из кукурузы с острым рагу из кокосового ореха), женатые сардины (сардины, маринованные в соусе чермула, с аттиеке и ферментированным корнем маниоки), садза (кукурузная каша с крабом и томатом), эфиопское рагу с арахисом, игисафулия (традиционное руандийское блюдо, приготовленное из курицы, овощей и бананов), ньям нгон (террин из семян тыквы с курицей), эфиопские блины Ынджера, джолоф с куриным шкварками и цыпленок по-сенегальски с соте из бамии.

Попробовать блюда можно будет более чем в 25 ресторанах Санкт-Петербурга, включая известные по всей стране проекты Salone pasta&bar, La Maree, Fresa’s, Sea Signora, Cafe Claret, «Блок». Полный список участников и меню сетов можно найти на сайте

«Это очень сложный и интересный проект — для нас блюда африканской кухни малоизвестны и мы потратили массу времени, чтоб собрать знаковые блюда каждой страны. Таким образом петербургские шефы с особым интересом узнавали техники и сочетания континента, адаптируя их под вкусы россиян. Уверен, это будет из самых интересных опытов для всех любителей гастрономии»,  — добавил Александр Сысоев.

«Проект направлен на популяризацию африканских блюд и африканской кухни в России. Уверен, что проект еще больше укрепит в нашей стране интерес к туризму в Африку. Ведь еда — интернациональный язык и часть культуры, через которую легко и просто узнавать особенность стран», — заявил Почетный консул Республики Конго в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Мандзела Жоселин-Патрик.

Фото: Организаторы гастрофестиваля и Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
52 просмотров
В Приморье
52 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
70 просмотров
В Приморье
70 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
60 просмотров
В Приморье
60 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована