Оформить электронную визу во Владивосток проще, чем в зону Шенгена или США

2824 Просмотры

Специализированный сайт по оформлению электронной визы на территорию Свободного порта для граждан 18 стран заработал сегодня.  Получив пароль, потенциальный посетитель Свободного порта Владивосток, начинает заполнять соответствующие данные.

Введение упрощенного визового режима на территории Свободного порта Владивостока уже стало притчей во языцех. После сообщения о таком нововведении в сентябре 2015 года на Первом Восточном экономическом форуме, в СМИ и интернет-пространстве  то и дело обозначались разные временные рамки. Тем не менее, стартовая дата все время отодвигалась. Дабы свести работу всех органов и структур воедино, провести подготовительные мероприятия, понадобилось почти 2 года.

В обещанный день – 1 августа – сайт так и не начал свою работу, а появившаяся в оперативном порядке сноска обещала, что подача заявлений начнется с 8 августа. И действительно, началось!

Сайт работает на трех языках – китайском, английском и русском. Обещанного японского пока нет. После подтверждения своего согласия на автоматизированную обработку, передачу и хранение данных, потенциальный посетитель СПВ вписывает свой пароль и получает номер заявления на получение электронной визы. А далее ему предстоит заполнить  персональные данные, сведения о посещении, документах, родственниках, контактные даны, предоставить фото и даже резюме. Заявление, которое предстоит заполнить иностранцам для въезда на территорию СПВ,  в шесть раз короче, чем на получение шенгенской визы, и в восемь раз проще чем на получение американской.

Напомним, иностранцы на Дальний Восток смогут прибывать по электронной визе. Упрощенным визовым режимом смогут воспользоваться жители таких стран как: Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн,  Иран, Катар,  Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман,  Саудовская Аравия, Тунис и Турция. Для того, чтобы получить визу, иностранному гражданину необходимо заполнить анкету на сайте МИД России.

Стоит отметить, что более активно возможностью  въезда по упрощенной схеме  стали интересоваться граждане Японии.  Есть интерес и у граждан Поднебесной.  По информации сотрудников консульства в России в Шеньяне, вопрос об этом нововведении задают последнее время все чаще. У туристов есть желание посетить Россию уже не в рамках группы, а самостоятельно. Такой подход должен простимулировать турбизнес и сферу гостеприимства на создание новых турпродуктов, предложение услуг по адекватным ценам, рекламирование своей деятельности и событийных мероприятий.

Оформление электронных виз станет максимально простым и доступным — достаточно будет оставить заявление на специальном сайте за четыре дня до даты предполагаемого въезда. Большим плюсом для иностранных туристов является тот факт, что процедура бесплатная – никаких визовых сборов. Например, в той же Японии, чем ближе желаемая дата вылета, тем дороже стоимость оформления визы. Сейчас это требование будет уже не актуально. Оформление туристического приглашения в Россию для граждан Китая обходится в 3500 рублей, если же гражданин Поднебесной едет по вопросам бизнеса, то ему придется раскошелиться от 7800 до 15000 рублей.  Еще один плюс – это исчезла необходимость  предоставлять приглашения, подтверждения бронирования гостиниц или каких-либо другие документы, подтверждающие цель поездки в Российскую Федерацию.

Пока на территории Свободного порта Владивосток туриста с такой визой смогут принять лишь два пункта пропуска – на морском вокзале и в аэропорту. В январе 2018 года число таких пунктов пропуска вырастет до четырех, можно будет приехать на Камчатку и на Сахалин.

 

Возможно вас заинтересует

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
23 просмотров
В Приморье
23 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
41 просмотров
В Приморье
41 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
56 просмотров
В Приморье
56 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована