Продавать туры от Anex Tour с перелетом на Аzur Air запретил Ростуризм

3122 Просмотры

У авиакомпании Azur Air отзывают сертификат эксплуатанта. Ростуризм  на своем сайте предупреждает туроператоров и турагентов о прекращении бронирования и продажи билетов рейсами Azur Air на даты после 19 марта. Туркомпании  Приморского края пока находятся в неведении – никакой информации с разъяснениями  от оператора пока не поступало.

В ходе проверки, которую Росавиация провела в декабре 2017 года, в деятельности авиаперевозчика были выявлены несоответствия и недостатки, касающиеся вопросов поддержания летной годности воздушных судов и организации летной работы. ООО «АЗУР эйр» в установленные актом сроки не подтвердило устранение выявленных несоответствий и замечаний в полном объеме. Т.к. нарушения касались безопасности полетов, в сертификат эксплуатанта вводится либо ограничение срока действия, либо приостановление, либо аннулирование. Авиакомпании ООО «АЗУР Эйр» срок действия сертификата эксплуатанта ограничен до 20 марта. До этой даты включительно перевозчик в полном объеме продолжает свою операционную деятельности и выполняет коммерческие воздушные перевозки по ранее взятым обязательствам. При устранении всех нарушений ограничения могут быть сняты в соответствии с законодательством. В ином случае с 21 марта авиакомпания может прекратить выполнение полетов.

Справка: AZUR air –  крупнейшая российская чартерная авиакомпания, базирующаяся в московском аэропорту Домодедово и выполняющая рейсы для туроператора Anex. На ее долю приходится около 30%  чартерного рынка. В маршрутной сетке авиаперевозчика –Таиланд и Эмираты, Вьетнам и Доминикана, Мексика и Куба, Болгария и Греция, Индия и Шри-Ланка. Рейсы выполняются более чем из 40 аэропортов России. По состоянию на август 2017 года средний возраст воздушного парка авиакомпании составляет 19,9 лет.

Ростуризм принял сообщение Росавиации к сведению и направил в адрес туроператора письмо о необходимости прекращения бронирования и выписки билетов в рамках договорных отношений с туроператорами, а также продажи собственных билетов на рейсы авиакомпании с вылетами после 19.03.2018г.

Вместе с тем, в Росавиацию поступает информация относительно продолжения оформления билетов на рейсы ООО «АЗУР эйр» с вылетами после 19.03.2018г. в рамках договоров о реализации туристского продукта, что может привести к массовым нарушениям прав пассажиров (туристов) и образованию социальной напряженности в стране.

Рейсы «АЗУР эйр» в расписании аэропорта Владивостока (Фото: скриншот с сайта АО МАВ)

В этой связи, Ростуризм обращает внимание туроператоров, формирующих и реализующих турпродукты, в состав которых входит перевозка рейсами авиакомпании ООО «АЗУР эйр» с вылетами после 19.03.2018г., а также турагентов, реализующих такие турпродукты, на необходимость:

  • прекращения формирования и реализации туристских продуктов, в состав которых входит перевозка рейсами авиакомпании ООО «АЗУР эйр» с вылетами после 19.03.2018г.;
  • принятия туроператором необходимых мер по обеспечению гарантий перевозки по оплаченным турам с перевозкой рейсами авиакомпании ООО «АЗУР эйр» с вылетами после 19.03.2018г. рейсами альтернативных перевозчиков;
  • прекращения продажи авиабилетов (вне туристских продуктов) на рейсы авиакомпании ООО «АЗУР эйр» с вылетами после 19.03.2018г.;
  • корректировки в этой связи полетных программ и поиска альтернативных перевозчиков.

Одновременно напоминаем туроператорам, что в соответствии со ст. 9 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обязан обеспечить оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги и несет ответственность за их неоказание или ненадлежащее оказание.

В рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, составной частью которого является чартерная воздушная перевозка, именно туроператор признается надлежащим исполнителем договора такой перевозки (п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

По данным Ассоциации туроператоров России, забронировано около 50 тысяч туров с перелетом лайнерами “Азур эйр”после 19 марта. Именно туров, а многие из них покупали семьи или компании друзей – так что речь идет о ста тысячах путешественников, если не больше.

«В связи с распространяемой Ростуризмом информацией, считаем необходимым ещё раз обратить внимание, что оформления билетов не происходило и не происходит. Более того, на чартерный рейс реальное оформление билетов происходит в срок не ранее, чем за 14 дней до вылета и не менее, чем за 3 дня. Соответственно, билеты, теоретически, могли бы оформляться только не ранее 6 марта. Также следует отметить, что стратегический партнёр авиакомпании – туроператор, реализующий турпродукт, вправе заменить перевозчика.   Таким образом, распространяемая информация лишь вносит социальную напряженность, дестабилизирует туристическое сообщество, создает нервную обстановку для пассажиров, пользующихся услугами авиакомпании в настоящее время, наносит вред операционной деятельности стабильно работающего авиапредприятия», – сообщает со ссылкой на авиаперевозчика  Ассоциация туроператоров России

В свою очередь в пресс-службе туроператора «Anex Tour» заявили, что в связи с ограничением срока действия сертификата эксплуатанта «Azur Air» с 19 марта компания запустила оперативный процесс замены рейсов данного авиаперевозчика на альтернативные в составе продаваемых турпакетов, ссылается на туроператора «Турпром».  «Поскольку данный процесс требует времени, предварительное отображение авиакомпании в составе турпродукта на дальние даты вылетов может иметь статус «charter flight», без уточнения наименования конкретной а/к. Тем не менее, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обязуется обеспечить оказание своим туристам всех услуг, входящих в туристский продукт независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги», – сообщили в «Anex Tour».

Там также подчеркнули, что по всем ранее забронированным турам с вылетами после 19 марта перелет будет осуществляться посредством альтернативного перевозчика без каких-либо доплат и на максимально гибких для партнеров и туристов условиях. Туроператором приняты решения по обеспечению гарантий перевозки по всем оплаченным турам и ведутся активные работы по дальнейшему перестроению полетной программы. «Все рейсы авиакомпании «Azur Air» в составе турпакета «Anex Tour» с вылетами в страну временного пребывания до 19.03 и обратным вылетом после этой даты будут возвращены в соответствии с забронированным турпродуктом», – отметили в компании.

Отметим, что в Приморье Anex Tour выполняет чартерные программы в направлении Вьетнама и Таиланда. Приморские туркомпании, выступающие  агентами по отношению к «Anex Tour», пока пребывают в неведении.  Оператор еще не предоставлял никаких планов замены бортов  авиаперевозчика. Туристов, купивших чартерные туры на пляжи ЮВА и желающих их сдать в связи с обозначившейся ситуацией, пока не замечено.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
15 просмотров
В Приморье
15 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
26 просмотров
В Приморье
26 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
45 просмотров
От партнеров
45 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована