Ярмарка путешествий во Владивостоке побила рекорды посещаемости

10424 Просмотры

Конец сентября ознаменовался во Владивостоке рядом ярких событийных мероприятий, среди которых празднование Дня тигра и работа Ярмарки путешествий. В этом году площадка для любителей туризма работала уже в четвертый раз. Владивостокцам и гостям города было интересно подобрать маршрут для будущей поездки, принять участие в различных конкурсах и попытать счастья при выигрыше сертификатов на путешествие.

Несмотря на то, что «танцы» нашего рубля по-прежнему держат народ в тонусе, отказываться от поездок, приключений и поиска новых впечатлений наши земляки не собираются. И это показала работа Четверкой Ярмарки путешествий, инициатором и организатором которой выступает приморский туроператор – компания «Фрегат Аэро». Людям было интересно узнать новинки тех или иных направлений, определиться с выбором страны или региона, «примерить» горнолыжные спуски, пляжный отдых, сплавы по рекам, круизные туры, продегустировать блюда национальных кухонь, принять участие в многочисленных конкурсах и розыгрышах.  Ибо наша жизнь – это настоящее путешествие, а вот путешествие – это целая жизнь!

Четвертая Ярмарка путешествий от “Фрегат Аэро” прошла во Владивостоке (Фото: Prim-Travel)

Ярмарка путешествий от компании «Фрегат Аэро» – это не отчет о проделанной работе и не реклама конкретных туров. Это презентация туристический направлений, а там кому как сердце подскажет. Например, в той же Южной Корее можно выбрать горнолыжные курорты и пляжный отдых, поехать знакомиться с культурой в глубинку или погрузиться в ритмы жизни мегаполисов, выбрать поездку на собственной машине или отправиться самолетом.

В этом году свой потенциал и возможности на стендах демонстрировали Южная Корея, Япония, Сингапур, Северные Марианские острова, Вьетнам, Таиланд, префектура Тоттори, Макао, Европа, авиакомпании Jeju Air, «Аврора», «Уральские авиалинии».

Ярмарка путешествий – это пляжи, экскурсии, отдых, горы, впечатления (Фото: Prim-Travel)

«Приятно отметить, что с каждым годом размах события растет и привлекает все больше гостей и участников. Участие иностранных участников в этом мероприятии поможет горожанам расширить свои горизонты, познать другой быт и культуру различных уголков мира, а потом вернуться в родной город. Ведь после поездки всегда вырастают крылья, появляются новые силы для работы и созидания. В последнее время во Владивостоке делается много для того, чтобы условия для развития туризма были еще более привлекательными, чтобы не только наши люди ездили за границу, но чтобы и иностранные и российские туристы активно посещали Владивосток.  В городе обновляется инфраструктура, ведутся работы по благоустройству, событийный календарь наполнен яркими мероприятиями», – отметил начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир.

Хорошо отдохнуть можно не только за рубежом, но и в родном Приморье (Фото: Prim-Travel)

Ярмарка путешествий от «Фрегата-Аэро» всегда проводится в последнее сентябрьское воскресенье. Именно в этот день мировая туротрасль отмечает международный День туризма. Как говорил русский писатель Иван Бунин, человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Кстати, в Ярмарке путешествий все эти чувства соединились воедино.

Ярмарка путешествий – это праздник для взрослых и детей (Фото: Prim-Travel)

«В этом году Вьетнам по посещаемости у нас бьет все рекорды. Летом было до шести рейсов ежемесячно. Борта уходили полные.  С 28 октября возобновляем рейсы на Пхукет. При обращении на стенд люди чаще спрашивали про Вьетнам – интересовали даты вылета, отельная база, возможность отдыха с детьми, наличие аниматоров. Кому-то хочется вдали от суеты, кто-то хочет быть ближе к кипучей курортной жизни. Больше всего было вопросов от туристов, еще не знакомых с этим регионом ЮВА, но обращались и те, кто уже отдыхал с нами и сейчас просто собирается сменить район отдыха. Наш партнер Riviera Deluxe Cam Ranh Resort в Камрани с сентября открыл аквапарк. Здесь созданы идеальные условия для отпуска с детьми, поэтому таких семей здесь половина. Мы регулярно участвуем в этой Ярмарке, планируем быть среди экспонентов и в следующем году», – рассказывает Анна Хозяичева, директор Владивостокского представительства туроператора Anex Tour.

Колорит азиатской страны на стенде компании Anex Tour (Фото: Prim-Travel)

Еще одно пляжное направление, представленное на ярмарке – это Северные Марианские острова. Во времена чартерных программ борты уходили в этот район Тихого океана полными. После кризисной ситуации в 2014 году, девальвации рубля, поток ощутимо понизился. Конечно, позитивные моменты есть – виден небольшой рост, весной и осенью он наиболее активный, Управление по туризму и местные отельеры проводят различные акции для привлечения российских туристов, но о достижении докризисных показателей речь не идет. Главное, чтобы люди не потеряли интерес, чтобы понимали преимущества отдыха в этом регионе.

Все о пляжном и семейном отдыхе на стенде Северных Марианских островов (Фото: Prim-Travel)

«Мероприятием в этом году очень довольны, благодаря смене локации оно прошло даже успешнее и результативнее, чем год назад. Оцениваем это по числу подходящих на стенд людей, по количеству розданных буклетов и по объему заданных вопросов. Очень удачно, что в этом году мы стояли на стенде вместе с нашим партнером – компаний Jeju Air. Когда речь заходит о проездке, то люди всегда спрашивают комбинаторно: речь не только об отелях и экскурсиях, но и о маршрутной сетке полетов. Поэтому мы смогли проконсультировать людей не только по туристическому направлению, но и по такому актуальному вопросу – как добраться на Северные Марианские острова», – представитель Управления Северных Мариан во Владивостоке Светлана Василевская.

Партнер Северных Мариан по стенду – компания Jeju Air – «новичок» на туристическом рынке Приморья. Авиаперевозчик зашел в регион со своими полетными программами год назад.

«Мероприятие оказалось успешным и результативным для нас. Было много людей, интерес явный – спрашивали о ценах, о бронировании билетов, о маршрутной сетке. Настроены в следующем году весной провести совместную акцию – готовимся с февраля начать распродажу на весну 2019 года. Планируем, что будут привлекательные цены на перелет и бонусы от Марианских островов», – добавила менеджер по продажам Jeju Air Светлана Борисенко.

Cчастливая обладательница билета в Сеул от компании Jeju Air (Фото: Prim-Travel)

Еще один участник выставки – это специальный административный район Макао, участвующий в Ярмарке третий год. Большинство туристов этот регион увязывают с посещением Гонконга, дескать заскочили на денек, и считают, что там только казино. Весьма несправедливые суждения. Макао – очень интересный уголок ЮВА, достойный самостоятельного посещения. История, культура, кухня, архитектура, событийные мероприятия – все это создает условия для многодневного посещения. Именно такой курс и взят Управлением по туризму правительства Макао/

В 2019 году автогонка Гран-При Макао пройдет уже в 65-й раз. Чем не повод отправиться в этот регион? (Фото: Prim-Travel)

«Главное отличие от предыдущих – это новая площадка. Я просто мечтал о том, чтобы ярмарка проходила ближе к центру. И как мне кажется, это одна из ключевых точек города. Здесь открытое пространство, видно море и люди после одного мероприятия пришли на другое. Радует, что интерес к Макао не падает, он стабильный. Людей много. Если первый год нашего участия мы удивлялись, когда люди подходили и говорили, что вернулись из Макао, или собираемся туда ехать, то сейчас мы понимаем – интерес не дежурный, задают конкретные вопросы – календарь событийных мероприятий, возможность посетить конкретное место и т.д.  Здесь посетители более информированы о туристическом потенциале Макао, чем в западных регионах России. Наше присутствие здесь два раза в год – туристическая выставка в мае и Ярмарка путешествий в сентябре –  остается прежним», – пояснил директор российского представительства Управления по туризму Правительства Макао Дмитрий Смирнов.

Символ Макао Мак-мак. эдакий цыпленок, у которого шапочка в виде знаменитого маяка Гуйя (Фото: Prim-Travel)

Япония на Ярмарке была представлена не только, как «ветеран» мероприятия, но и как страна-партнер – нынешний год является перекрестным между Россией и Японией. Страна восходящего солнца была всегда интересна приморцам. Но с учетом визовых послаблений, большого числа событийных мероприятий рост турпотока в Японию из России растет, как на дрожжах. И Приморье тоже показывает достойные темпы роста.

Поклонники косплей-культуры на Ярмарке путешествий (Фото: Prim-Travel)

«В этом году мы на ярмарке выставились в гораздо большем объеме, чем еще год тому назад.  На стенде представлены две префектуры – Токио и Окинава, остались довольны активностью посетителей стенда, проявленным интересом.  Интерес есть у людей и к столице, и к провинции, к пляжному отдыху и горным лыжам, ознакомительным турам и к экскурсионке. Нынешняя Ярмарка показала очень хороший результат в плане посещения. Знаменательный для нас момент – участие на нашем стенде авиаперевозчиков, которые участвуют в развитии и популяризации японского направления. Уверен, что примем участие в юбилейной пятой Ярмарке и в следующем году, готовы внести ее в план своих мероприятий. Кстати, подобных мероприятий локального характера, в которых бы участвовало JNTO, мы больше нигде не видели. Так что Владивостокская Ярмарка путешествий – это настоящий эксклюзив.  Это классное и качественное и по организации, и по программе событийное мероприятие», – подчеркнул руководитель российского направления JNTO Валентин Шестак.

Счастливая обладательница сертификата на поездку в Японию (Фото: Prim-Travel)

В этом году Ярмарка путешествий проходила во Владивостоке четвертый раз. В отличие от предыдущих мероприятие сменило площадку – переместилось с Набережной Цесаревича в район Спортивной Гавани. Все участники Ярмарки отметили хорошую транспортную доступность, высокую проходимость и настоящую праздничную атмосферу.  Ярмарка прекрасно соединила День туризма, День тигра и даже день переводчика. В рамках Ярмарки работали фуд-траки, где можно было отведать кухню ряда стран. Любители истории и краеведения смогли отправиться по экскурсионным маршрутам по старому Владивостоку – в общей сложности на экскурсии отправилось около сотни человек.

Любители путешествий и охотники за впечатлениями (Фото: Prim-Travel)

В ходе Ярмарки было разыграны разные призы – авиабилеты в Сеул, Саппоро, Токио, сертификаты на отдых во Вьетнаме или Таиланд (это зависит от выбора счастливчика), посещение Японии и недельный круиз из Гонконга в Сингапур на лайнере Diаmond Princess 5*от компании-партнера BREEZE LINE.

Главный приз – недельный круиз от компании-партнера BREEZE LINE (Фото: Prim-Travel)

«Результаты Четвертой Ярмарки превзошли наши ожидания по числу посетителей, по активности людей, по розданным материалам, по заполняемости площадки. По самым скромным наблюдениям, ярмарку посетило раза в полтора больше людей, чем в предыдущие годы. Тогда посещаемость варьировалась на уровне – 2 – 2,5 тысяч человек. Посетителями Четвертой Ярмарки путешествий ориентировочно стало порядка 3.5 – 4 тысяч человек. Радует и удачно выбранная площадка, и активность наших туристов – на каждом стенде были очереди от желающих уточнить, узнать, выиграть, поучаствовать в программе.  Участники нынешней Ярмарки в очередной раз убедились в правильности принятого решения и в том, что это непосредственно тот праздник, в котором надо участвовать. И они готовы представлять свои направления и в следующем году.  Те же, кто еще пока сомневаются, могут уже сделать выводы на основании комментариев коллег. И уже есть желающие на следующую пятую юбилейную Ярмарку. Мы только рады представить, как можно больше направлений.  И мы верим, что пятая юбилейная превзойдет своих предшественниц и по числу участников и по программе», – подвел итоги генеральный директор компании «Фрегат Аэро» Сергей Алексеев.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме:

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
10 просмотров
В Приморье
10 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
19 просмотров
Фото и видео
19 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
63 просмотров
В Приморье
63 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована